• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Риски: как их рассчитать, разоблачение мифов...

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Приветствую!

Тему с таким названием я запланировал, когда открывал этот блог. Тема очень важная и сложная, хотя, кажется простой.
Хотелось бы обсудить понятие риска и разобраться как его минимизировать, а также, насколько важно грамотно учитывать риски при принятии решения об инвестировании или самостоятельной деятельности...

Никакие, даже самые лучшие прогнозы не в состоянии полностью исключить неопределенность рынка (стихии). А где неопределенность и случайность, там не миновать риска.
Risko на испанском означает скалу, да не просто скалу, а отвесную.
По словарю Ожегова риск определяется как: 1) возможная опасность; 2) действие наудачу в надежде на счастливый исход.

Итак, из определения риска следует, что:
1) он представляет собой образ действий в неопределенной обстановке (наудачу);
2) что рисковать следует лишь в тех случаях, когда возможен успех (в надежде);
3) что ожидаемый результат риска носит не однозначный, а случайный характер.

Разберем эти пункты:

1. Причины неопределенности (первой стороны риска):
а) неполнота наших знаний об окружающем мире (историю развития человечества можно представить как историю борьбы с неопределенностью);
б) случайность, т.е. то, что в сходных условиях происходит неодинаково, причем заранее нельзя предугадать, как будет в этот раз. Спланировать каждый данный случай невозможно;
в) противодействие противной стороны.

2. Второй стороной риска является ожидание успеха - речь идет о неком конечном итоге действий, в котором общий успех преобладает над общим проигрышем. Каждый же отдельный результат не обязательно должен быть победным.

3. Третья сторона риска - случайность. Изучение законов случайного дает возможность предсказать общий исход действий, сопряженных с риском Т.к. наука - это прежде всего мера, то говорить о риске с научной точки зрения означает говорить о расчетливом риске, об измеренном риске, о мере риска. Таким образом, с научной точки зрения риск - это вероятность наступления неблагоприятного события, а деятельность в условиях риска - это количественно определенный образ действий в условиях неопределенности, ведущий в конечном результате к преобладанию успеха над неудачей
Всякое отклонение от расчетливого риска приводит либо к авантюризму, либо к перестраховке. И то и другое в конечном итоге сулит проигрыш.

Резюмируя понимание рисков применительно к инвестициям в торговлю на рынке:

Инвестор - тот, кто при инвестировании думает прежде всего о минимизации риска. В отличие от инвестора спекулянт (опытный трейдер) готов идти на рассчитанный риск, а игрок - на любой риск. Но инвестора не интересуют ваши трудности и проблемы; инвестор капризен, осторожен и циничен. Для него решающими являются ответы на пять основных вопросов:
1) сколько денег он может на этом проекте заработать?
2) сколько денег он может на этом проекте потерять?
3) как он сможет вернуть свои деньги?
4) кто еще участвует в этом проекте?
5) кто сказал, что этот проект хорош?

Хотя, первый и второй пункт следовало бы поменять местами с точки зрения трейдера.

Попробую позже показать % риска на каждую свою сделку, в зависимости от типа торговой стратегии...

Удачи...
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
В конце поста ты прям рисуешь идеального сферического инвестора, ну как и трейдера в общем.
У меня же профиль инвестора и профиль трейдера совсем другой складывается.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
В конце поста ты прям рисуешь идеального сферического инвестора, ну как и трейдера в общем.
У меня же профиль инвестора и профиль трейдера совсем другой складывается.

Ну напиши об этом. Эта тема как раз открыта для обсуждения понимания рисков с обеих сторон...
Понимаю, в реале и трейдер, и инвестор прозаичнее, но я об идеале... По крайней мере, надо стремиться к совершенству. Все учесть нельзя. Дополняй... ;)
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Ну напиши об этом. Эта тема как раз открыта для обсуждения понимания рисков с обеих сторон...
Понимаю, в реале и трейдер, и инвестор прозаичнее, но я об идеале... По крайней мере, надо стремиться к совершенству. Все учесть нельзя. Дополняй... ;)

Вот, вот ты описал идеального инвестора, такие конечно же есть, но это настоящие "жемчужины".

Массовый же инвестор совсем другой, не уверен что нужно расписывать характеристики сегодняшнего ретейл инвестора, вдруг задену кого нибудь.:cool:
 

Forex-club7

Новичок
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
4,045
Реакции
605
Поинты
0.000
Инвестор - тот, кто при инвестировании думает прежде всего о минимизации риска.
Это инвесторы в реальной жизни. А на форексе инвесторы жадные и в первую очередь думают о прибыли. Причём не о каких- то 5-10 процентах в месяц....Сотни процентов подавай.:_2:
Был не один памм и деньги нормальные инвестировали... Но у всех была супер жадность.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
220
Реакции
509
Поинты
0.000
А на форексе инвесторы жадные и в первую очередь думают о прибыли. Причём не о каких- то 5-10 процентах в месяц....Сотни процентов подавай.
нууу... Трейдеры, делающие стабильно около 1,5-2% в неделю на форекс-тренде (например JBorn, имеют много-много денег в управлении.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Привет!

Вот с кого следует брать пример, заслуженный профессионал. Его взгляды абсолютно созвучны этой теме.

Пол Тюдор Джонс...

Президент и основатель Tudor Investment Corporation.
Контроль над риском составляет суть его торгового стиля. Он не думает о том, что может на данной сделке заработать, а озабочен тем, сколько на ней может потерять. Если в течение торговой сессии общий размер его торгового счета снижается на 1-2 процента, то он, для пресечения риска может пойти на закрытие всех своих позиций. Он говорит, что «Вернуться в рынок всегда легче, чем из него выйти».

Достижение: Спрогнозировал «Черный понедельник» октября 1987 г.
Обвал мировых рынков акций тогда не уступал краху 1929 года. В этом месяце, фонд EF Hutton , которым управлял Пол Тюдор Джонс, зафиксировал невероятный доход и удвоил деньги своих клиентов. В 2009 фонд оценивался в $ 6,3 миллиарда.

Джонс также основал Robin Hood Foundation, благотворительность привержена борьбе с бедностью в Нью-Йорке.

 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
По поводу рисков на форексе сказано и пересказано очень много. Поясню мою точку зрения на простейшем примере.
Я посчитал доходность (риски) каждого ордера на протяжении последних 69-ти месяцев, опираясь на обновленную ТС "Smooth". Получилось 4270 завершенных сделок, где минимальные потери: -0.44%, а максимальный профит: +1.1% на ордер (шпили не считаем, т. к. это гэпы, которые редки). Т. е. стоплоссы и тейпрофиты жестко фиксированы.

Вот график:



Иными словами. 4 прибыльные сделки компенсируют ущерб от 10-ти убыточных. Как можно с таким риск менеджментом попасть в серьезную просадку и, уж тем более, потерять весь депозит, при неукоснительном соблюдении дисциплины торговли, естественно?..
 

AlexByFly

Интересующийся
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Да, прогореть можно, но если следить за всеми факторами то можно минимизировать риски
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Приветствую!

Хочу еще раз показать свое видение результатов торговли трейдера с учетом рисков при выборе управляющего...

Ниже таблица с 14-ю торговыми счетами с разными стратегиями торговли:



Как видите, время торговли на всех счетах разное и у всех положительная доходность. Но я выделил цветом свой рейтинг предпочтений, как инвестора, ориентируясь на параметр "Доходность с поправкой на риск", который рассчитывается путем деления общей доходности на максимальную просадку.
Т. е. чем выше этот показатель, тем надежнее инвестиция с точки зрения её безопасности, т. е. не потери.
Считаю, это оптимальный и универсальный ориентир при выборе управляющего после изучения реальной истории его торговли.

Данные показатели торовли актуальны, реальны и взяты отсюда...
 
Последнее редактирование:

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
ретейл инвестора, вдруг задену кого нибудь.
Что вы подразумеваете под понятием ритейл-инвестор? оО
Обычных капризных инвесторов знаю, знаю еще инвесторов-дилетантов, которым не важно во что вложиться, даже в то, в чем не понимают, но со 100%-ной гарантией, и чтоб сто процентов в месяц! :d-thumbup: На всю жизнь таких запомню. ) ПАММ-система - спасение от таких инвесторов. )))
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Что вы подразумеваете под понятием ритейл-инвестор? оО
Обычных капризных инвесторов знаю, знаю еще инвесторов-дилетантов, которым не важно во что вложиться, даже в то, в чем не понимают, но со 100%-ной гарантией, и чтоб сто процентов в месяц! :d-thumbup: На всю жизнь таких запомню. ) ПАММ-система - спасение от таких инвесторов. )))

Это инвестор без специализированных, да что там, даже без начальных навыков инвестирования, привлеченный, например, массовой рекламой крупного ДЦ.
 
Сверху Снизу