Россия сокращает дефицит бюджета - Украине стоит приготовиться

1.jpg


Довольно известный в РФ колумнист Семён Новопрудский исходя из свежей статистики утверждает, что темпы роста доходов нашего бюджета стали опережать рост наших госрасходов и это говорит о том, что экономика на подъёме. Ниже кратко пройдёмся по основным тезисам от г-на Новопрудского, чтобы обрисовать картину текущей ситуации с экономикой РФ.

Так, за 1-й квартал 2024 года дефицит российского госбюджета составил 607 млрд рублей и это на 1,5 трлн рублей ниже аналогичного показателя за прошлый год. За март 2024 года российский бюджет оказался уже профицитным. Таким образом, доходы госбюджета РФ сейчас растут быстрее расходов.

И, например, только в этом марте этого года нефтегазовые доходы РФ превысили эти же доходы за февраль на 40%, дойдя до 1,3 трлн рублей. Если доходы и дальше будут в этом году расти, то по итогам всего года дефицит российского бюджета может сократится более чем в 2 раза и это при увеличении государственных расходов, к примеру, на всё то же СВО и Украине придётся ещё тяжелее.

Получается, что на "внутреннем фронте", то есть ситуация с нашим бюджетом, то у РФ пока всё складывается относительно хорошо. Другое дело "внешний фронт" - там США давят на основного союзника РФ, то есть на Китай и ему грозят новыми санкциями за поставки в РФ товаров двойного назначения. И кажется Китай подаётся этому давлению, как впрочем и Турция - ещё одна дружественная страна, причём НАТО, на нашем юге. Например, экспорт российской продукции в Турцию за 1-й квартал этого года рухнул почти на 25% и это в сравнении с 1-м кварталом 2023 года.

Впрочем, по мнению колумниста Новопрудского Россия уже научилась жить с санкциями и сейчас мы вступили уже в "постсанкционную эпоху". Однако никто не отменяет действующих санкционных ограничений и невозможно исключить появление новых.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу