• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россиян предупредили, что темпы роста их реальных зарплат в 2024 году упадут в 4 раза

1.png


ЦБ РФ на днях опросил экономистов и те заявили, что в 2024 году темпы роста реальных зарплат россиян упадут в 4 раза по сравнению с приростом, который был в этом 2023 году.

По итогам этого года, ожидаемый прирост реальных зарплат россиян составит 6,1% и он накладывается сверху ещё и на текущую инфляцию в стране, то есть в качестве плюса к инфляции.

При этом в России не ожидается сильного падения инфляции и в следующем году, а вот реальные зарплаты по прогнозам большинства аналитиков вырастут лишь на 1,6% и это будет падение почти в 4 раза.

Прогноз на 2025 год - рост на 2,1% год к году. На 2026 год - рост на 1,9%. Другими словам, то после взрывного роста получек в этом году и в основном из-за кадрового голода, то последующие 3 года реальные зарплаты в РФ почти не будут расти, хотя этот самый кадровый голод никуда не уйдёт, а станет ещё острее из-за проблем с демографией.

ЦБ не называет причину изменения этого тренда, но видимо платить получку надо с дохода, а в доходами не так всё просто - они имеют предел роста и значит просто он на исходе.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу