• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россиян предупредили об ощутимом снижении доходов в 2022 году - Страница 2

321522.p.jpg



ЦБ РФ опросил российских экономистов, которые предсказывают в обозримой перспективе существенное падение доходов россиян.

Так ожидаемый спад ВВП по итогам 2022 года может составить 9,2% и это рекорд с 1994 года. Официальная инфляция достигнет 22%, а про неофициальную вообще молчим. При этом средняя зарплата увеличится к концу этого года лишь на 9,8%. Доходы десятков миллионов наших граждан трудоспособного возраста в 2022 году упадут в реальном выражении на 12,2%.

По мнению Скотта Джонсона, экономиста представляющего сервис Bloomberg Economics, россияне из-за роста цен начали терять свою покупательскую способность и предстоящие увольнения только усугубят этот процесс. Прогноз на этот год - это 2 млн безработных.

А известный российский экономист Яков Миркин обращает внимание, что российская экономика пока что работает по инерции и не ощущает, что впереди нас ждёт шок. Поэтому он прогнозирует, что вскоре даже москвичи и питерцы, то есть люди из "богатых" российских столиц начнут хотя бы частично питаться со своего огорода и добывать дополнительные деньги с помощью "серой экономики".

Ну и, конечно, пока это в основном такие как бы "экономические страшилки" из уст людей разбирающихся в происходящих процессах нашей экономике, но кто бы, например, мог поверить ещё 2 месяца назад, когда началась "спецоперация" в Украине, что в России нельзя будет купить через кассу те же доллары США? Тогда было так: бери - не хочу, но а затем всё вдруг довольно резко поменялось. Между тем, в экономике такие резкие развороты маловероятны, а вот тенденции указывающие на них специалисты обозначают в таких вот опросах как этот от ЦБ РФ. Сбудутся в итоге эти прогнозы или не сбудутся - решать каждому из нас, но главное, что перспектива выше была обозначена серьезными экспертам и к их выводом хотя бы краем уха лучше прислушиваться. На то они и эксперты...

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу