Россиянам рекомендовали всегда брать чеки на кассе

1.jpg



Представитель Высшей школы экономики Александра Касаткина объяснила для чего нужно забирать чеки на кассах и из банкоматов.

"Чек - это доказательство сделки купли-продажи или подтверждение того, что покупатель получил свой товар", - пояснила г-жа Касаткина.

Она напомнила, что согласно закону "О защите прав потребителей" у покупателя нет обязанности предъявлять чек при возврате товара, но если вы платили в кассу налом, то имея на руках чек, вам будет проще доказать факт этой покупки.

Также вас могут обмануть на кассе и не отходя от кассы, вы сразу сможете поймать кассира на этом, показав ему взятый чек. Плюс на кассе же можно сверить цены в чеке с акционными, и тоже предъявить претензию в случае каких-либо нестыковок.

Что касается чеков выдаваемых банкоматами, то в них иногда может быть указан номер вашего сотового и последние 4 цифры вашей банковской карты. И даже эта информация сможет помочь мошенникам украсть ваши деньги. Дело в том, что они, к примеру, могут работать в связке с салоном сотовой связи и там по номеру телефона можно будет узнать остальные ваши персональные данные.

Банкоматный чек также будет является доказательством вашей невиновности, если ATM-машина вдруг выдаст вам фальшивую банкноту. По идее, с таким аргументом как чек, то у полиции к вам не должно возникнуть каких-либо вопросов, а банк будет должен возместить ущерб.

А ещё госпожа Касаткина рекомендует хранить чеки на большие покупки в электронном виде как отсканированными так и в онлайн-банке.

источник

уникальность
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
согласно закону "О защите прав потребителей" у покупателя нет обязанности предъявлять чек при возврате товара, но если вы платили в кассу налом, то имея на руках чек, вам будет проще доказать факт этой покупки.
Несколько лет назад чека не было, а были договора, покупки были диванов. Выиграла за 2 заседания. Компания была неместная, в договоре была подпись, оплачено". Так что вводят в заблуждение, что отсутствие чека - проблемы в суде.
Двое свидетелей и все будет в ажуре.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,839
Реакции
20,086
Поинты
96.855
Несколько лет назад чека не было, а были договора, покупки были диванов. Выиграла за 2 заседания. Компания была неместная, в договоре была подпись, оплачено". Так что вводят в заблуждение, что отсутствие чека - проблемы в суде.
Двое свидетелей и все будет в ажуре.
Это вы смотря на какого судью попадёте просто. Он может пойти вам навстречу, а может и нет. Лотерея одним словом.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Это вы смотря на какого судью попадёте просто. Он может пойти вам навстречу, а может и нет. Лотерея одним словом.
Не люблю, когда рассуждают именно так. Ничего личного. У меня большой опыт в судебных тяжбах. И с большими "шишками", так скажем, судилась.
По закону давайте писать. Обоснуйте мне свой ответ. Я в РФ живу. Вы?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,839
Реакции
20,086
Поинты
96.855
Не люблю, когда рассуждают именно так. Ничего личного. У меня большой опыт в судебных тяжбах. И с большими "шишками", так скажем, судилась.
По закону давайте писать. Обоснуйте мне свой ответ. Я в РФ живу. Вы?
Я рассуждаю как я рассуждаю. Вы пишите, что без чека выиграли суд - прекрасно. Но я вам тоже не с потолка взял мнение, что если судья упрется и скажет дайте мне чек, то вы что пойдёте до Верховного суда? Сейчас наши судьи могут сказать, что мы даже видеозаписи не верим - на днях читал про этот случай. Поэтому я и говорю - это как лотерея. Хорошо - вам повезло, но не факт, что повезет другому.
 
Последнее редактирование:

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Я рассуждаю как я рассуждаю. Вы пишите, что без чека выиграли суд - прекрасно. Но я вам тоже не с потолка взял мнение, что если судья упрется и скажет дайте мне чек, то вы что пойдёте до Верховного суда? Сейчас наши судьи могут сказать, что мы даже видеозаписи не верим - на днях читал про этот случай. Поэтому я и говорю - это как лотерея. Хорошо - вам повезло, но не факт, что повезет другому.
У меня база данных судебных актов, я опираюсь именно на Постановления и решения, и да, Верховного суда РФ тоже.
По закону потребителей выиграла все суды, а у меня их было немало.
Поэтому говорю из опыта, что чек - не повод отказа потребителю и вынесение решения не в его пользу.
У нас практика в судах, что верят больше потребителю, нежели фирме. А судьи боятся выносить решения, если имеется практика. Белая ворона не получит потом повышение просто.:)
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
У меня база данных судебных актов, я опираюсь именно на Постановления и решения, и да, Верховного суда РФ тоже.
По закону потребителей выиграла все суды, а у меня их было немало.
Поэтому говорю из опыта, что чек - не повод отказа потребителю и вынесение решения не в его пользу.
У нас практика в судах, что верят больше потребителю, нежели фирме. А судьи боятся выносить решения, если имеется практика. Белая ворона не получит потом повышение просто.:)
Это вы кем-то работаете в сфере данной или просто вам не везет и всё время судитесь?)
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Честно говоря, все зависит от человека, опять же.
Если дать себя подмять раз, потом еще раз. В третий раз человек не захочет отстаивать свои права.
Кстати, подскажу то, что мне сказал один хороший юрист. Это правило я вызубрила и ему следую уже много-много лет.
"Где бы ты не была, везде оставляй следы!" То есть писать жалобы, уведомлять органы.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Это вы кем-то работаете в сфере данной или просто вам не везет и всё время судитесь?)
Вы переходите на личности на форуме. Мы с Вами не подруги.
Прошу Вас более не задавать таких вопросов.
Если нужна консультация, то могу ее Вам дать, но бесплатно не консультирую. И не рекламирую себя таким образом.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,839
Реакции
20,086
Поинты
96.855
У нас практика в судах, что верят больше потребителю, нежели фирме.
Судьи разные как и люди и обратно: смотря на кого вы попадёте. Судья может упереться и что тогда? Заморачиваться Верховным судом? Поэтому всем советую брать чеки и проблем нет.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Судьи разные как и люди и обратно: смотря на кого вы попадёте. Судья может упереться и что тогда? Заморачиваться Верховным судом? Поэтому всем советую брать чеки и проблем нет.
Да я вообще всегда беру чеки.))) Это для тех писала, опять же, кто думает, что без чека нельзя что-то доказать. Можно! Мне нравятся люди, которые могут отстаивать свои права. И имеют свою позицию.
С годами так мало стало людей, с которыми можно было бы интересно подискуссировать.)))
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Вы переходите на личности на форуме. Мы с Вами не подруги.
Прошу Вас более не задавать таких вопросов.
Если нужна консультация, то могу ее Вам дать, но бесплатно не консультирую. И не рекламирую себя таким образом.
И что ж это я у вас такое тайное спросила? Судя по ответу скорее второе )))
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
И что ж это я у вас такое тайное спросила? Судя по ответу скорее второе )))
Это вы кем-то работаете в сфере данной или просто вам не везет и всё время судитесь?)
Ваше обращение было адресовано в мой адрес. Работа и личная жизнь является информацией конфиденциальной.
Мы находимся на форуме финансовом. Если бы Вы задали вопрос, к примеру, сколько я могу заработать, сутяжничеством или же сколько можно заработать консультированием клиентов, то мы могли бы обсудить здесь.

Остальные вопросы задавать неприемлемо. Меня не интересует: кто и где работает, живет, сколько получает.
Это просто воспитание такое. Понимаете меня?
 
Сверху Снизу