Россияне перешли на дешёвые китайские смартфоны

1.png


Продажа смартфонов в РФ упала на 20% и такого не было последние 7 лет точно.

На следующий год прогнозы не радостнее и по прикидкам аналитического ресурса Mobile Research Group падение будет таким же, то есть снова 20%. Средний чек покупки в этом году был на уровне 22 500 рублей, а в прошлом году достигал 23 625 рублей. При этом народ перешёл с айфонов и Самсунгов на недорогие смартфоны из Китая.

В основном берут дешёвые китайские смартфоны от 5 000 до 15 000 рублей. Для сравнения ещё в прошлом году доля айфонов и Самсунгов достигала 45% в общем объеме продаж этой техники в РФ, а сейчас упала до 30%. А вот доля "китайцев" в общих продажах выросла у нас до 65%.

Смартфоны Xiaomi - это сейчас лидеры продаж смартфонов в России. На втором месте недорогие смартфоны Realme. И только третье место занимает Samsung, а на четвертом стоят айфоны компании Apple.

Причины такого падения спроса на дорогую и качественную технику очевидны и это скачки курсов валют, уход части брендов из РФ, падение доходов населения и заморозка программ рассрочки.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
А Айфоны не китайские?
Китайские по сборке. А тот же Realme вроде как не США разработали. Так же. Плюс сборочные стандарты на заводе Apple в Китае отличаются от таких стандартов в том же Realme и думаю, что не в пользу последнего. К айфонам требования наверняка выше.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,987
Реакции
4,188
Поинты
2.356
Плюс сборочные стандарты на заводе Apple в Китае отличаются от таких стандартов в том же Realme и думаю, что не в пользу последнего. К айфонам требования наверняка выше.
Не уверен.
Работал я на одной фабрике. Там были итальянские обрабатывающие станки из Италии. Шли годы, станки свой ресурс вырабатывали и руководство решили пару новых станков той же фирмы закупить. Фирма таже, станки позаявленым характеристикам ещё лучше, чем были. Одно но, произвосдтво уже перенесено в Китай.
В итоге после установки и обкатки, пару месяцев восторга и станки посыпались. Слесаря с радостью шли чинить старх итальянцев и плевались. когда в очередной раз приходилось налаживать "китайца".
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,987
Реакции
4,188
Поинты
2.356
ак я и говорю, что на американском Apple в Китае стандарты и требования на производстве выше, чем на чисто китайском Realme.
Думаете Итальянцы менее требовательными были, но увы, всё равно качество упало. Ферари итальянцы точно, только у себя производить будут и никогда в Китай не перенесут.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Я думаю, что контрабасный айфон тоже покупают)
А на дешевое китайское гамно всегда был ажиотаж
 
Последнее редактирование:

Elliana

Интересующийся
Регистрация
28.12.2022
Сообщения
28
Реакции
17
Поинты
0.160
Думаете Итальянцы менее требовательными были, но увы, всё равно качество упало. Ферари итальянцы точно, только у себя производить будут и никогда в Китай не перенесут.
Увы, но кризис касается буквально каждой отрасли и если у корпорации есть возможность сократить свои расходы путём переноса производства в другую страну или же некоторого удешевления за счёт материалов, то чаще всего они так и поступают. И теперь это касается даже именитых брендов. Опять же никто не отменял правила что чем хуже будет качество, тем чаще народ будет покупать. вы же знаете что телефоны буквально каждая компания, а уж особенно Apple искусственно замедляют чтобы люди быстрее покупали новинки
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Думаете Итальянцы менее требовательными были, но увы, всё равно качество упало. Ферари итальянцы точно, только у себя производить будут и никогда в Китай не перенесут.
В любом случае даже если китайский айфон, но ценовая политика же та же.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
Ну сейчас просто выкупают старые айфоны, обновляют и снова в продажу. На рынки третьих стран мира. Там по дешевке быстро их разбирают.)
 
Сверху Снизу