• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Российские МФО будут брать на работу только опытных коллекторов

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,632
Реакции
19,990
Поинты
135.271


Проверки исполнения стандарта начнутся уже с 1 октября.
Микрофинансовые организации, входящие в саморегулируемую организацию «МиР», с 1 октября должны будут взыскивать просроченную задолженность с россиян в соответствии с внутренним стандартом, главным нововведениям которого стали требования брать на работу только опытных коллекторов и обращать внимание на репутацию коллекторских агентств, с которыми планирует сотрудничать организация.

В СРО «МиР» пояснили, что стандарт во многом дублирует нормы профильного законодательства о взыскании задолженности, однако существуют и нововведения. Так, например, МФО обязаны принимать на работу для осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности лиц, имеющих соответствующие опыт и знания в области возврата долгов либо в смежных областях.

Кроме того, согласно новому стандарту, если организация хочет передать взыскание коллекторскому агентству или вообще продать ему долги, то она должна при принятии решения учитывать репутацию организации, с которой хочет заключить договор. При этом стандарт содержит строгие требования к содержанию такого договора. В частности, в нем должны быть положения о компенсации агентствами ущерба, причинённого ими в результате нарушения требований стандарта; штрафах за нарушения прав должников; а также о праве МФО расторгнуть договор в случае неоднократных нарушений требований законодательства или стандарта.

Глава СРО «МиР» Елена Стратьева отметила, что проверки исполнения стандарта начнутся уже с 1 октября, за несоблюдение требований к нарушителям будут применяться санкции — предупреждение, штраф и исключение из СРО. «Отмечу, что крайняя мера является для МФО действительно существенной. После исключения из СРО МФО у участника рынка есть 90 дней, чтобы вступить в другую. Брать или не брать в свои ряды нарушителей, конечно, остается на совести той «другой» СРО МФО. Но, как правило, такие компании покидают рынок», — пояснила она.

Принятие стандарта поможет дальнейшему очищению рынка от недобросовестных практик при взыскании задолженности, надеются в СРО. Поэтому первыми, кого планируется проверить на соблюдение стандартов, являются «антилидеры» по количеству жалоб заемщиков, хотя таких компаний и не так много, указывает Стратьева.

Источник
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
главным нововведениям которого стали требования брать на работу только опытных коллекторов
Особо отличившихся в использовании успешных методов выколачивания долгов у населения...:biggrin2:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,632
Реакции
19,990
Поинты
135.271
Особо отличившихся в использовании успешных методов выколачивания долгов у населения
Там всё же некоторые есть спецы, которые могут и словом лечить. Просто надо за законы засеть, а потом их интерпретировать в свою пользу, а точнее в пользу владельца коллекторского агентства. На вес золота ценятся, потому как бабки хорошие несут - мне сами коллекторши один раз рассказали.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Там всё же некоторые есть спецы, которые могут и словом лечить.
Тут еще важно наличие "лечабельных" пациентов...:) У нас, например, таких катастрофически мало...
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Недавно узнала, что одного моего знакомого из детства убили... а работал он как раз коллектором. Опасная у них работа, аднако.:rolleyes: Не только должникам надо бояться коллекторов, но и наоборот.)))
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
При этом стандарт содержит строгие требования к содержанию такого договора. В частности, в нем должны быть положения о компенсации агентствами ущерба, причинённого ими в результате нарушения требований стандарта; штрафах за нарушения прав должников; а также о праве МФО расторгнуть договор в случае неоднократных нарушений требований законодательства или стандарта.
Ох, до каких глубин нашей жизни докатились регламенты и штрафы-то...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,632
Реакции
19,990
Поинты
135.271
Недавно узнала, что одного моего знакомого из детства убили... а работал он как раз коллектором. Опасная у них работа, аднако. Не только должникам надо бояться коллекторов, но и наоборот
Ну так даже "Федеральная служба исполнения наказаний подготовила проект приказа, прописывающий правила ношения оружия сотрудниками ведомства. В том числе устанавливается, как носить им оружие в штатской одежде и в свободное от службы время".
Народ у нас лихой, раз даже тюремщики его опасаются и будут в свободное время все ходить с пистолетами и оглядываться через каждые 100 метров:cool:
Ох, до каких глубин нашей жизни докатились регламенты и штрафы-то...
Лишние деньги никому не помешают...:wink2:
 
Сверху Снизу