• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Российский ФНБ тает на глазах: за апрель минус ₽2,05 трлн

1.png


Сегодня были опубликованы данные министерства финансов РФ, из которых следует, что наш Фонд национального благосостояния (ФНБ) практически тает на глазах и только за апрель 2022 года его авуары сократились на целых 2,05 трлн рублей.

Минфин сообщает, что по состоянию на 1 мая 2022 года в этом фонде осталось на счетах в общей сложности 11 трлн рублей. Напомним, что всё тот же Минфин 18 января 2022 года, через официальные СМИ сообщал, что по состоянию на 1 января 2022 года в ФНБ было накоплено 13,5 трлн рублей. Ну то есть путём несложных вычислений можно утверждать, что с начала этого года и до 1 апреля Минфином из ФНБ "ушло" в районе 500 млрд рублей, а затем в течение всего одного апрельского месяца произошёл резкий скачок и "убежало" уже более 2 трлн рублей.

Сейчас в ФНБ осталось 11 трлн рублей, и всё также путем несложных вычислений можно сказать, что этого фонда может не хватить нам и на полгода, если и дальше такими же темпами будут "усыхать" эти деньги!

Правда в Минфине в своё оправдание говорят, что на столь сильное сокращение резервов повлияли валютные колебания на рынке и переоценка стоимости золота. И именно из-за этих двух факторов денежные запасы ФНБ сократились на 1,9 трлн рублей.

На долю переоценки активов в СКВ пришлось 1,5 трлн рублей, плюс золото в ФНБ тоже дало свой минус в размере 400 млрд рублей, так как цена на него в апреле падала. Кроме того, в апреле минусовал Сбербанк и это вылилось ещё в 160 млрд рублей чистого убытка ФНБ. Ну и "Аэрофлот" добавил к этим цифрам выше свои "скромные" 6 млрд рублей в минус.

Если говорить о валютах, в которых Минфин держит средства в ФНБ, то на 1 января 2022 года в Евро там хранилось 38,8 млрд в этой валюте мира. Также были фунты стерлингов - 4,18 млрд, а ещё иены - 600 млрд и китайские юани - почти 227 млрд.

От всех долларов США этот резервный фонд избавился ещё 5 июля 2021 года, о чём известил россиян официально. Минфин России просто тогда накупил на рынке на эти "проклятые" доллары США китайские юани, золото и Евро. Ну а теперь на рынке произошла их переоценка, которая дала в итоге такой жирный минус и в виде 1,9 трлн "испарившихся" в воздухе рублей.

Напомним, что деньги ФНБ касаются российского бюджета и в основном они предназначены для покрытия огромной дыры в Пенсионном фонде России. Так, что нашим пенсионерам лучше не терять из внимания новости, которые касаются ФНБ и тут без слов, понятно почему...

источник

уникальность
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Если так будет расходоваться, то не с чего скоро будет покрывать расходы ПФ. Будут олигархи с своего кармана покрывать
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,687
Реакции
14,390
Поинты
24.094
Насколько я слышал, за деньги в ФНБ теперь можно покупать гособлигации и ценные бумаги.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Насколько я слышал, за деньги в ФНБ теперь можно покупать гособлигации и ценные бумаги.
На сайте Минфина висит тогда старая инфа - я проверял. Но тоже где-то читал, что ценные бумаги можно за эти деньги покупать, если там, конечно, что-то останется. А то вообще оппозиционные СМИ дают информацию, что:
"Впрочем, официальная статистика не раскрывает всей картины. Реальный размер ФНБ существенно меньше декларируемого Минфином: ведомство продолжает включать в состав фонда валюту, которая вместе с резервами Центробанка была арестована в результате санкций Запада.

Это 36,6 млрд евро, 4,2 млрд фунтов стерлингов, 600,3 млрд японских иен — в сумме $48,5 млрд, или 44% ликвидной части фонда

Если учесть потерю этих средств (3,44 трлн рублей по курсу на 1 мая), ФНБ сократился на 6 трлн рублей с начала войны.

Правительство России продолжает декларировать, что фонд может быть использован для поддержки экономики и бюджета в кризис, но в реальности «свободных» денег в нем уже не так много.

Доступны Минфину лишь неарестованные средства ликвидной части фонда: это 226,8 млрд китайских юаней, 405,7 тонны золота в обезличенной форме и 92,8 млрд рублей. В пересчете по курсу это порядка 4,43 трлн рублей."

Если это правда, то тогда про эти деньги можно забыть.
 
Сверху Снизу