• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

РПЦ призывает женщин рожать несколько детей и смириться с бедностью - Страница 2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,153
Реакции
6,524
Поинты
1.259
Я читал, что вся эта пышность обрядов идет от Византийской церкви, которую князь Владимир предпочел мусульманской и еще какой-то именно из-за яркой театральности. Злые языки утверждают, что он якобы выбрал эту церковь, т.к. она разрешала пить спиртное. Но вот за 1000 лет от пышности обрядов, золотых украшений, парчовых нарядов эта церковь на новой территории не отказалась кстати, хотя христианство - это аскеза, самоограничение и тп. Интересно, что в ответ на эту идею скажет Невзоров, вот он теперь вдоволь порезвится где-нибудь на радио.
У Византии было ключевое отличие, власть императора была выше власти церковной, это и нравилось Владимиру. Правда потом обьединение властей довело Византию до цугундера, ну это было дело будущего тогда.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
власть императора была выше власти церковной, это и нравилось Владимиру.
Сегодня эта мысль звучит абсолютно актуально.
Что касается объединения властей, то видимо это явление трудно воспринимается широкими массами и потому вредно для строя. Человек - существо социальное, общинное и потому нуждается в некоем пророке, указующем путь вперед, а если пророков несколько и у всех разные озарения насчет пути к всеобщему счастью, то жизнь сильно усложняется и движение масс превращается в метания.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,153
Реакции
6,524
Поинты
1.259
Сегодня эта мысль звучит абсолютно актуально.
Что касается объединения властей, то видимо это явление трудно воспринимается широкими массами и потому вредно для строя. Человек - существо социальное, общинное и потому нуждается в некоем пророке, указующем путь вперед, а если пророков несколько и у всех разные озарения насчет пути к всеобщему счастью, то жизнь сильно усложняется и движение масс превращается в метания.
Проблема в том, что когда светская власть погрязает в грехе нужен кто-то кто укажет на это, если духовные лидеры в таком же положении оказываются, то система лишается протививовесов.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
кто-то кто укажет на это
Быть может, эта схема работала при каком-то из царей, который резко конфликтовал с патриархом, а сейчас РПЦ - это уже давно филиал власти, кажется при Сталине ортодоксальная церковь была переименована в РПЦ и перешла под контроль "императора". И Демура, и Невзоров про это рассказывали, и еще кто-то на Ю-Тубе.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,153
Реакции
6,524
Поинты
1.259
Быть может, эта схема работала при каком-то из царей, который резко конфликтовал с патриархом, а сейчас РПЦ - это уже давно филиал власти, кажется при Сталине ортодоксальная церковь была переименована в РПЦ и перешла под контроль "императора". И Демура, и Невзоров про это рассказывали, и еще кто-то на Ю-Тубе.
Да эта схема изначально не работала на Руси, потому каждый бунт отмечался насилием против церковнослужителей, оставлю за скобками почему так получалось.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
почему так получалось
Но вот кстати они подобно советским коммунистам живут не так, как учат жить других. Идеологи компартии учили, что вещизм - это плохо, при этом избранным позволялось покупать вещи в загранкомандировках. Сейчас показали какого-то патриарха на новейшем черном огромном мерседесе, т.е. явно не аскета добровольного, при этом он не смирился с требованиями дорожного инспектора, как учит Писание, а вступил с ним в спор.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,153
Реакции
6,524
Поинты
1.259
Но вот кстати они подобно советским коммунистам живут не так, как учат жить других. Идеологи компартии учили, что вещизм - это плохо, при этом избранным позволялось покупать вещи в загранкомандировках. Сейчас показали какого-то патриарха на новейшем черном огромном мерседесе, т.е. явно не аскета добровольного, при этом он не смирился с требованиями дорожного инспектора, как учит Писание, а вступил с ним в спор.
Кстати есть интересный медицинский как принято говорить факт, там где Православную Церковь не поддерживает государство, она очень быстро теряет прихожан, не выдерживая конкуренции с другими христианскими направлениями.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
там где Православную Церковь не поддерживает государство, она очень быстро теряет прихожан, не выдерживая конкуренции с другими христианскими направлениями.
__________________
Это объясняется довольно просто. Православная церковь не агрессивная по сути. Батюшки не бегают с божественными книжками по квартирам, не ловят молодёжь по закоулкам, не применяют психотропных веществ на службах, не выманивают квартир и т.д. Поэтому, когда православие не поддерживается, начинают расцветать все околохристианские секты, типа Свидетелей Иеговы.

Даже анекдот такой есть:
Что такое "Нашла коса на камень? Это когда представитель компании «Oriflame » позвонил в дверь свидетеля Иеговы."
 

Maff

Интересующийся
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Поинты
0.000
БОЛЬШЕ БЫДЛА БОГУ БЫДЛА!

Блин получилось оскорбление верующих. Ну что поделать, РПЦ тот еще провокатор. Как женщинам не стоит одеваться как шлюхи и ждать что к ним будут относится уважительно. Так и РПЦ будет провоцировать троллинг и оскорбление верующих, если будет нести всякую подобную чушь.
И не забываем что Патриарх Кирилл сказал что церковь это банк.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,153
Реакции
6,524
Поинты
1.259
Это объясняется довольно просто. Православная церковь не агрессивная по сути. Батюшки не бегают с божественными книжками по квартирам, не ловят молодёжь по закоулкам, не применяют психотропных веществ на службах, не выманивают квартир и т.д. Поэтому, когда православие не поддерживается, начинают расцветать все околохристианские секты, типа Свидетелей Иеговы.

Даже анекдот такой есть:
Что такое "Нашла коса на камень? Это когда представитель компании «Oriflame » позвонил в дверь свидетеля Иеговы."
Это она то не агрессивная? Как дело доходит до отъема имущества государственного и народного так в первых рядах. Я кстати и не против был бы, если бы вместо обязательного преподавания в школах, просто ходили бы проповедники по улицам, даже подискутировал бы с удовольствием.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
если бы вместо обязательного преподавания в школах
Это где это обязательное преподавание в школах? Сроду не было... до революции если только.)))

добавлено через 1 минуту
Как дело доходит до отъема имущества государственного и народного так в первых рядах.
Приведите примеры...
И сравните с сектами, где у людей отбирают последнее во славу Божью, затуманивая мозги наркотой.
 
Последнее редактирование:

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
подискутировал бы с удовольствием.
Хи-хи, у нас в городе постоянно ходят по улицам проповедники, они также сидят в людных местах со стендами агитлитературы, как-то раз две дамы мне попытались объяснить в двух словах историю происхождения Земли по библейским картинкам и очень удивились, когда я начал им перечить, исходя из традиционной науки. Правда, это не православные, а какие-то сектантские христиане.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Правда, это не православные, а какие-то сектантские христиане.
Вот, именно что... это я и имела в виду, отвечая предыдущему оратору про не агрессивность православия.
Остальные проповедники цепляют за рукава на улице, втюхивают свои не нужные книжонки и т.п.. Мне одна такая мадам, когда я её отгоняла, начала такую ересь вслед нести, что, если бы не ребёнок на моих руках в тот момент, я бы её ушатала...
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
не агрессивность православия
Тем не менее, православие не самостоятельная религия, а ответвление христианства. А потому оно имеет отношение и например к призыву Христа бросить мать, отца, дом и идти за ним и тд. Когда показал этот отрывок прямо в Новом Завете "истовой христианке", каковой она себя считала, та в ужасе отказалась читать дальше и заявила, что такого не может быть!
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
А потому оно имеет отношение и например к призыву Христа бросить мать, отца, дом и идти за ним и тд. Когда показал этот отрывок прямо в Новом Завете "истовой христианке", каковой она себя считала, та в ужасе отказалась читать дальше и заявила, что такого не может быть!
Я таких подробностей не знаю и, вообще, Библии не читала... верила в Бога в детстве и юности, но потом поумнела, поняла, что это всё - сказки. Сейчас придерживаюсь теории палеоконтакта. По крайне ней мере, там понятно объясняется, почему люди до сих пор верят в Богов: они реально были и прилетали с небес когда то в древности... Но, их давно уже нет: ни на Земле, ни на небе, а люди обрастили древние палеоконтакты легендами, придумали невероятное количество обрядов и продолжают эти нелепые танцы с бубнами, поддерживая в наивных веру в то, что было тысячелетия назад... Особо предприимчивые господа создали сеть храмов, и сосут из трудового народа бабло, жируя.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Конечно не хорошо так говорить, но зачем плодить нищету

Не нищету, а людей. С таким подходом мы получили поколение 90-х. Работать некому, а пенсионеров в разы больше. Но почему-то те, кого рожали по одному в семье, далеко не все богачи, а вот эгоисты многие.

Сейчас придерживаюсь теории палеоконтакта.

А чем одно от другого отличается? Человеку нужно всегда во что-то верить. Кто-то верит в Бога, кто-то в царя, кто-то в соседа...
 
Последнее редактирование:

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
они реально были и прилетали с небес когда то
Демура эту тему на одном семинаре затронул и сказал примерно так, что приходил "только один чувак - Яхве", то есть был один пришелец с далеких звезд, положивший начало людской расе. Не исключено, что это событие и переосмыслено в религиях, возникших намного позже визита Яхве.
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,056
Реакции
16,012
Поинты
14.702
Демура эту тему на одном семинаре затронул и сказал примерно так, что приходил "только один чувак - Яхве", то есть был один пришелец с далеких звезд, положивший начало людской расе.
Так вот где сейчас Демура, а я то думаю куда же пропал великий аналитик:biggrin2:
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
куда же пропал великий аналитик
Он никуда не пропал, постоянно в Ю-Тубе появляется нарезка с его новых семинаров, очень содержательные, одно время слушал их целиком, потом он стал добавлять темы исторической правды, конфликта науки и религии, за ним не угонишься.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
А чем одно от другого отличается? Человеку нужно всегда во что-то верить.
Я же не поклоняюсь этой теории, не ставлю свечки, не хочу в храм в виде летающей тарелки.:biggrin2: Просто, эта теория многое прояснила в моём сознании, многие вопросы сами собой отпали. И дальше я живу своей жизнью, не надеясь на Бога или ещё кого... и не боясь адовых мук.)))

добавлено через 1 минуту
что приходил "только один чувак - Яхве", то есть был один пришелец с далеких звезд, положивший начало людской расе. Не исключено, что это событие и переосмыслено в религиях, возникших намного позже визита Яхве.
__________________
Не знаю ничего про этого чувака.))) Один он не мог приходить априори... их было много, во главе, конечно, кто то стоял. Поэтому небесные жители и делятся на Бога, ангелов, апостолов всяких и т.п.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу