• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Самые странные и необычные налоги в мире

Vaiue

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
109
Реакции
18
Поинты
0.000
С возникновением первых в мире государственных образований, королевств, княжеств и просто групповых поселений, появилась такая обременительная, но в то же время необходимая пошлина, как налоги. И уже сотни лет назад правительства разных стран всячески старались как можно больше увеличить размер этих податей с каждого отдельного человека. Порой ради обогащения изобретались настолько нелепые и необычные налоги, что их абсурдность может вызвать немалое удивление. А чтобы узнать о наиболее странных налогообложениях в мировой истории, читайте текст далее.

1. Налог на жизнь

Должно быть, самая заветная и наиболее желанная мечта налоговых органов всех государств планеты – это налог на жизнь, ведь его, по сути, вынужден будет оплачивать каждый живой человек. Удивительно, но закон о таком налогообложении был действительно введен в Великобритании в XIV веке. Истощенная затяжными войнами страна всячески пыталась восполнить казну, и правительство издало соответствующий указ об уплате за жизнь. Но несмотря на все репрессии, вспыхнул масштабный бунт, и экстравагантный закон был вскоре отменен.

2. Уплата за карты

Но на этом британские монархи не остановились. Несколько столетий спустя, а именно в 17 веке, король Английского королевства Яков I изобрел весьма оригинальный способ повышения благосостояния государства. Так, в те времена самым популярным развлечением среди разных слоев общества была игра в карты. Заметив это, монарх указал с каждого человека, у которого есть игровая колода, платить необычный налог. При уплате денег на Тузе Пик ставился специальный значок про оплату. Если же проверяющие его не находили, то с нарушителей взымался крупный штраф.

3. Пошлина за свободу

Сегодня это может показаться странным, но во времена Древнего Рима каждый освободившийся от неволи раб не мог по определению считаться полностью свободным и был обязан регулярно выплачивать налог за свою свободу. То есть для обретения заветной воли человеку следовало сначала откупиться деньгами от своего хозяина, чтобы в будущем постоянно делать выплаты Риму.

4. Плата за необходимые нужды

Известно ли вам происхождение знаменитой фразы «Деньги не пахнут»? Оказывается, что это изречение возникло еще в начале н. э. в том же Древнем Риме. Так, император Веспесиан указал с каждого, кто станет посещать общественные туалеты, взымать определенную плату. А поскольку в те времена подобные заведения только начали появляться, то получили у народа большую популярность и даже использовались как места для встреч. Узнав о подобном законе, сын императора сильно возмутился таким необычным налогом. И тогда его отец взял в руку монеты и, поднеся их к носу сына, сказал знаменитое «Деньги не пахнут».

5. Плата за уши

Не менее странный налог был временно введен в период 1920 года в Тибете. Так, согласно записям китайских исследователей того времени, каждое домохозяйство платило определенное количество серебра с каждого уха человека или же домашнего скота. При этом при неуплате налога нарушителя могли в прямом смысле слова лишить ушей. Правда, в качестве утешения такой несчастный освобождался от налогообложения в будущем.

6. Необычный налог на мир


Гвинейская республика считается не только одной из наиболее нищих стран Западной Африки, но и всего мира. Тем не менее, ее граждане обязаны ежегодно платить налог за мир. И это при том, что страна уже много лет не участвуют в каких-либо боевых действиях. Так, каждый год совершеннолетний гвинеец, помимо прочих выплат, обязан оплачивать государству налог за мир в размере 17 евро, что для граждан этой страны является весьма ощутимой суммой.

7. Плата за бороду

Говоря о самых необычных налогах, конечно же, стоит упомянуть и Россию. Так, всемирно известный император Петр I после своего пребывания в Европе при возвращении на родину (1705 год) ввел налог на бороды. Правда, правитель издал этот указ больше не с целью пополнения казны, а для придания людям европейского вида. Петр считал, что все бородачи, а в те времена практически каждый русский мужчина носил пышную бороду, выглядят дикарями, и это нужно непременно исправить. Каждому, кто уплачивал такой необычный налог, давалась специальная медная или же серебренная монета с гербовым орлом с одной стороны, а с другой с изображением бороды. Без такого «бородового знака» никто не имел права носить даже скромной растительности на лице.


Схожий налог был введен ранее в Англии в 1535 году королем Генрихом VIII. Монарх имел весьма густую бороду и настолько любил ее, что приказал всем подданным, которые имеют какую-либо бородку, платить за нее плату. Правда, налог взымался лишь с высших слоев общества и только с двухнедельной бороды.

8. Необычный налог на гипс

Как известно, Австрия считается одной из наиболее популярных стран Европы среди любителей горнолыжного спорта и сноубординга. При этом каждый турист при въезде в государство, кроме медицинской страховки, обязан выплачивать налог за свое будущее лечение. Дело в том, что ежегодно в местных горах получают переломы и травмы различной степени тяжести более 150 000 иностранцев, лечить которых обязаны австрийские доктора. Подсчитав на какую сумму обходится подобное лечение, правительство постановило ввести новый налог со всех приезжих для оплаты их же будущего лечения.

9. Налог на шляпы

Это весьма необычное налогообложение было введено в период с 1784 по 1811 год. Так, британский премьер-министр Уильям Питт Младший решил пополнить государственную казну легким способом, учитывая при этом соответствующий уровень дохода граждан. Предполагалось, что шляпы или же популярные в те времена изящные котелки, как и остальные элементы делового костюма, носили в основном лишь состоятельные люди. Бедняки обычно и вовсе обходились без головных уборов. Так, каждый розничный торговец шляпами был обязан приобрести за 2 фунта (для Лондона) или же за 5 шиллингов (для торговли в других областях страны) специальную лицензию. Но кроме этого, такие необычные налоги взымались и самих покупателей, носивших головные уборы впоследствии. Если же кто-либо подделывал печать об уплате, то его ожидала смертная казнь.

10. Налогообложение за цвет глаз

В связи с борьбой за чистоту браков в 18 веке Башкирские власти постановили новый указ, согласно которому люди с разным цветом глаз должны были платить определенную сумму в казну. Так, коренные жители с угольно-черными зрачками практически ничего не выплачивали. Но вот люди с зелеными, голубыми или же серыми глазами были обязаны регулярно отдавать ощутимую сумму из своего кармана. Наиболее тяжким это бремя оказалось для альбиносов, которых в то время было весьма много.


11. Налог на солнце


Начиная с 2000 года на территории Балеарских островов действует весьма необычный налог, который так и называется – налогообложение за солнце. Так, каждый приезжий на Майорку, Ибицу, Минорку или же другой остров архипелага турист обязан уплачивать по 1 евро в день. Все накопленные благодаря «солнечному» сбору средства идут исключительно на восстановление экологического баланса, очистку пляжей и моря от мусора, а также улучшение самой туристической инфраструктуры. По крайней мере, так утверждают местные власти. Стоит отметить, что эта часть бюджета островов не испытывает особого недостатка в финансах, так как ежегодно сюда прилетают более 2,5 миллионов желающих отдохнуть.

12. Плата за тень

Начиная с 1993 года в Венеции действует налог на тень. Так, все владельцы зданий и сооружений, чья тень падает на земли муниципалитета, обязаны платить за это налог. Узнав об этом, некоторые бизнесмены демонтировали козырьки и различные навесы с фасадов, а другие так и по сей день продолжают пополнять бюджет города. Здесь стоит отметить, что налог нужно платить не только в солнечные, но даже и в пасмурные дни, а последние в этой части Италии случаются намного чаще.

Источник

Как видите в мире, существует достаточно много необычных налогов и весьма странных пошлин, которые до сих платятся во многих странах мира. Утешает, что наша ситуация далеко не такая уж и обременительная, которой могла бы казаться.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В Тибете в свое время не только уши отрезали, могли и руки или ноги отрезать, в то время там самые жесткие законы в мире были. Выжимали из людей все соки как могли...
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Дикарские налоги какие-то,направленные на тупой сбор,а не на развитие общества.Если только налог на Солнце,обозвать как туристический сбор ,более менее разумный налог,направленный на поддержание экологии территории.Такой сбор хотят у нас ввести по-моему на Кавказе,недавно статья была.
 
Последнее редактирование:

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Дикарские налоги какие-то
Именно что дикарские, подобные налоги были ведены довольно давно, и не в очень цивилизованном обществе, сейчас бы подобное практически наверняка бы не прокатило.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,353
Реакции
14,226
Поинты
46.223
Шикарно! Налог на жизнь? А кто собирал? Господь Бог? :biggrin2: Не ну, изрядно посмеялся, статья интересная :d-thumbup: Хорошо что сейчас этого нет, кроме 20%, которые взимаются с зарплаты
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,006
Реакции
15,969
Поинты
39.470
Про половину налогов слышал и читал про них, но вот про налоги на мир, цвет глаз, солнце и тень,
слышу в первый раз:biggrin2:
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Отличная идея для тех, кто на морях начнет торговать) Как раз деньги в казну можно, если не использовать принцип "рука руку моет".
Начиная с 1993 года в Венеции действует налог на тень. Так, все владельцы зданий и сооружений, чья тень падает на земли муниципалитета, обязаны платить за это налог. Узнав об этом, некоторые бизнесмены демонтировали козырьки и различные навесы с фасадов, а другие так и по сей день продолжают пополнять бюджет города. Здесь стоит отметить, что налог нужно платить не только в солнечные, но даже и в пасмурные дни, а последние в этой части Италии случаются намного чаще.
Очень хитро и правильно! Нельзя главную достопримечательность и государственные учреждения затенять!Они - лицо города!
 

Vaiue

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
109
Реакции
18
Поинты
0.000
подобные налоги были ведены довольно давно, и не в очень цивилизованном обществе, сейчас бы подобное практически наверняка бы не прокатило.
ну почему же сейчас нет? как вам налог на тень? его платят до сих пор все владельцы зданий чья тень падает на земли муниципалитета
а налог на мир и гипс? их платят до сих пор

в Португалии недавно ввели налог на хороший вид из окна

слава Богу, что у нас этого нет
 
Последнее редактирование:

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
ну почему же сейчас нет? как вам налог на тень? его платят до сих пор все владельцы зданий чья тень падает на земли муниципалитета
а налог на мир и гипс? их платят до сих пор
Я же говорю, не очень цивилизованное общество) Да в многих странах подобные налоги существуют очень давно, люди привыкли, и не стремятся их особенно отменять...
 

Vaiue

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
109
Реакции
18
Поинты
0.000
А вот в Египте обязательным дополнительным налогом облагаются танцовщицы живота, которые все вместе ежегодно уплачивают государству налог в размере около 900 миллионов египетских фунтов (260 млн. долл. США). Причем это делает танец живота пятым по своей значимости источником пополнения государственной казны, который лишь немногим уступает доходу от Суэцкого канала, туризма, экспорта нефти и производства хлопка.

Так, крупнейшим налогоплательщиком из физических лиц в современной истории Египта является знаменитая танцовщица живота Фифи Абду, которая в период с 1993 года по 1996 уплатила в казну страны подоходный налог в размере 1,4 миллиона долларов.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А вот в Египте обязательным дополнительным налогом облагаются танцовщицы живота
Между тем в мусульманском мире, танец живота примерно то же что для нас и стриптиз, так что на их территории это довольно нормальные налоги, хочешь заниматься чем-то подобным плати...
 
Сверху Снизу