• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Санкции грозят рынку жилья снижением спроса

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Экономические санкции против России грозят рынку жилья снижением спроса, предупреждают эксперты ИНКОМ-Недвижимость.

Ухудшение экономической ситуации в стране на фоне внешнеполитической ситуации и ввода санкций на международном уровне, грозит серьезными последствиями для рынка жилья, говорится в обзоре компании.

«Есть основания полагать, что введение экономических санкций в отношении российских банков со значительной долей государственного капитала в уставном фонде может ужесточить условия ипотечного кредитования для физических лиц и вообще крайне негативным образом сказаться на российском рынке ипотеки, еще более снизив покупательскую способность населения и спрос на жилье», - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Снижения цен при этом не прогнозируется. «Вторичный рынок жилья очень инертен, здесь не бывает виражей даже на крутых поворотах. Квартиры продают не связанные между собой физические лица, а люди очень консервативны в своих взглядах и ожиданиях. Чтобы цены на жилье пошли вниз, должен произойти «взрыв». И даже в этом случае потребуется время, чтобы участники рынка отреагировали», -- говорит Шлома.

Источник
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Снижения цен при этом не прогнозируется.
ну если мне нужно продать квартиру, а спрос на жилье начинает снижаться, то наверное мне придется и цену снижать, т.к. в противном случае я рискую искать покупателей очень долго, имхо.
 
Последнее редактирование:

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
А с каких пор на рынке недвижимости не работает закон зависимости цены от спроса и предложения
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
На дорогом жилье да, а на обычном никак не скажутся. Это как в Сочи - понастроили кучу элитных кварталов, а после Олимпиалы они уже никому не нужны, но цены все равно не сбрасывают.
 

nesteroff

Профессионал
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
1,253
Реакции
408
Поинты
0.000
На дорогом жилье да, а на обычном никак не скажутся. Это как в Сочи - понастроили кучу элитных кварталов, а после Олимпиалы они уже никому не нужны, но цены все равно не сбрасывают.

Ну надо же как-то оккупать вложенное
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000

Serg-investor

Интересующийся
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
29
Реакции
2
Поинты
0.000
Мое мнение что может и будет колебание, но не большое.... Недвижимость эту как не крути - надежная инвестиция, она будет всегда расти..... Как сказали выше "закон зависимости цены от спроса и предложения"
 

Vlad8888

Любитель
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
522
Реакции
21
Поинты
0.000
Я тоже склоняюсь к тому, что Закон зависимости цены от спроса и предложения всегда действовал в сфере покупки-продажи недвижимости, если санкции и грозят рынку жилья снижением спроса - то это временно, а недвижимость всегда была и будет в цене.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Всё зависит от локации.

Я в СПб жду снижения цены хотябы на 10-15% уже этой зимой.
Здесь огромное перепроизводство квартир - повсюду реклама о том, что распродаются квартиры в уже сданом доме. Это означает, что застройщикам не удаётся продавать квартиры такими темпами, которые были раньше. Раньше купить квартиру в уже сданом доме было практически не возможно.

Плюс санкции обеспечат повышение ставок по ипотеке. Доход населения не растёт, следовательно чтобы продавать нужно будет учитывать и возросшие переплаты покупателей по ипотеке - с 5 миллионов 13% и 14% это 3600рублей разницы ежемесячно!! Для сохранения ежемесячного платежа необходимо снижение цены квартиры с 5 до 4,7 миллионов.

Вобщем я считаю, что у всех у кого будут деньги на руках этой зимой и следующей весной смогут вполне себе занедорого недвигой подзакупиться.

Единственное препятствие этому - прирост покупателей из других регионов - у меня только за последние 4 месяца 3 друзей из других городов вложили деньги в новостройки в СПб....
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,975
Реакции
4,439
Поинты
54.418
Артём Круглов, если у друзей хватает на покупку новостройки в СПБ, может не все так плохо с санкциями? и рассчитывать на понижение не стоит?
 
Сверху Снизу