• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Саратовец получит за свой проржавевший Lifan ₽9,17 млн, хотя он заплатил на него ранее ₽565 000

1.png


Житель Саратовской области Александр Тарасов разжился хорошими деньгами, подавая иски к российскому представителю китайского авто Lifan из-за проржавевшего кузова машины, которая находилась на гарантии.

Свой Lifan Александр купил в осенью 2014 года, отдав за него 564 900 рублей. На машину предоставлялась трехлетняя гарантия. Весной 2016 года Александр заметил, что багажник авто стал ржаветь и он зафиксировал этот факт в сервисной книжке Lifan. После этого он обратился к официальному дилеру Лифана, мол машина ещё на гарантии - устраните кузовной дефект. Однако дилер ушёл "в глухую оборону" и в ответ просто промолчал.

Тогда по прошествии почти 3 лет Александр подал иск к производителю Lifan ООО "ДерВейс" в городе Черкесск, а в соответчиках он указал российский офис "Lifan Motor Rus". Однако судья первой инстанции решил, что фиксация дефекта в сервисной книжке не позволяет Александру требовать бесплатного устранения заводского брака, мол это просто отметка и всё.

Александр подал на апелляцию этого решения и областной суд Саратова принял его сторону, обязав Александра вернуть авто в офис российского представительства Lifan.

В ответ "Lifan Motor Rus" дошёл до Верховного суда РФ (ВС РФ), но проиграл в нём это дело. Соответственно, китайской конторе пришлось исполнить решение облсуда Саратова и перевести на счёт Александра осенью 2021 года 5,53 млн рублей, что в 10 раз (!) больше тех денег, что он отдал за эту машину.

При этом в начале 2020 года Александр успел подать 2 дополнительных иска в местный суд, в которых он просил взыскать с китайской конторы неустойки и потребительские штрафы. В первом иске он просил 2,74 млн рублей, а во втором - 1,95 млн. В ответ китайцы запричитали, что их дилер ранее не давал им информацию об этом споре и вообще в рамках основного спора они готовы платить неустойку и тогда к чему эти ещё 2 иска? Это мол неосновательное обогащение истца.

Но в итоге местный суд пошёл навстречу Александру и обязал "Lifan Motor Rus" выплатит ему неустойки и штрафы на общую сумму в 3,14 млн рублей.

Окрыленный таким неожиданным успехом, в мае 2021 года Александр подал 3-й иск в надежде получить с китайцев ещё одну неустойку и штраф на полмиллиона рублей. Но местный суд указал ему на истечение срока давности. А Александр решил идти до конца и подал на апелляцию, а затем и на кассацию, но там получил отказы.

Тогда он обратился в Верховный суд и там указали судам низшей инстанции, что они ошибаются в расчете срока исковой давности и на самом деле он не был пропущен. В итоге дело вернули в местный суд и Александр, потирая руки, теперь по решению суда ждёт очередного транша от "Lifan Motor Rus" в полмиллиона рублей.

Окончательный расклад вероятно будет такой: за машину он отдал 564 900 рублей, а по решению судов назад вернётся 9 млн 170 тыс. рублей. И как вам такие вложения?

источник

уникальность
 

lllllena

Интересующийся
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
53
Реакции
19
Поинты
0.054
какой же stonks...
 
Сверху Снизу