• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сбербанк не исключает дальнейшего снижения ставок по ипотеке



В "Сбере" не исключают дальнейшее снижение ипотечных ставок

Процент по ипотечному кредитованию в РФ находится на минимальных исторических уровнях, однако мы не исключаем и продолжение их снижения, сказал заместитель председателя "Сбера" Александр Ведяхин.

Как свидетельствует статистика российского Центробанка, размер средней ипотечной ставки в РФ увеличился к началу октября до 7,31% с сентябрьских показателей 7,15%. Однако до этого момента размер ипотечной ставки был в нисходящей тенденции с апреля 2019 года за исключением незначительного роста (на 0,1%) летом текущего года. Тогда в ЦБ объяснили это повышение "манипуляциями некоторых участников рынка".

Ведяхин объяснил, что сложившаяся ситуация привела к основаниям создания "пузыря" на рынке кредитования недвижимости: качество кредитов находится на хорошем уровне, а рынок, как и раньше, демонстрирует огромный потенциал роста.

"Клиенты с большой ответственностью и оценкой собственных сил подходят к оформлению кредитов на недвижимость. Однако по всем показателям проникновения ипотеки Россия имеет значительное отставание не только от Америки и западноевропейских стран, но и от бывших социальных стран Центральной Европы. Чтобы понимать, я приведу такой пример: у нас ипотека составляет около 7% от валового внутреннего продукта (ВВП), а в Польше, Венгрии и Чехии ипотечная ставка около 19%. Так что мы имеем огромный потенциал дальнейшего роста", — рассказал Ведяхин.

Так же первый заместитель председателя "Сбера" отметил, что для сохранения стабильности на рынке ипотечного кредитования ставку нужно держать на низком уровне.


Источник
 
Сверху Снизу