Сбербанк запустит депозитарную систему учета закладных на блокчейне

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Сбербанк в ближайшее время запустит в промышленную эксплуатацию депозитарную систему учета закладных на блокчейне на базе платформы Мастерчейн. Об этом сообщил журналистам директор депозитария Сбербанка Юрий Дубин.

"Сбербанк уже не первый год плодотворно сотрудничает с Центробанком по ряду блокчейн-проектов, в том числе на национальной платформе Мастерчейн. На этой платформе проведены пилотные сделки с электронными ипотечными закладными, в ближайшее время планируется запуск в промышленную эксплуатацию депозитарной системы", - сказал он.

При этом Дубин отметил, что удалось найти решения не только для технологических, но и для правовых вопросов учета ценных бумаг. Более того, по словам директора депозитария банка, это будет одна из первых таких систем в мире, и Сбербанк ожидает "серьезных положительных эффектов для бизнеса от развития этого проекта".

Ранее Ассоциация "Финтех" сообщала, что в июле планируется полномасштабный запуск децентрализованной депозитарной системы (ДДС) учета закладных на Мастерчейне. Пилотные сделки с электронными ипотечными закладными в ДДС прошли в 2018 году. В пилотном проекте участвовали Сбербанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Абсолют банк, банк "Ак Барс" и ГК "Регион".

Электронная закладная - это файл в формате xml. В нем содержится информация о залогодателе, заемщике и кредитном договоре, сумме кредита и сроке уплаты.

PS. То есть, то что это будет привязано к транзакциям, гарантирует исключение попыток какого-либо обмана.

Источник
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Когда уже сделают депозитарий допустим для биткоинов или доверительное управление на базе банка с криптовалютами? Второе наверное было бы предпочтительнее, хотя первое частично решает проблему мошенничества с криптовалютами.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Когда уже сделают депозитарий допустим для биткоинов или доверительное управление на базе банка с криптовалютами? Второе наверное было бы предпочтительнее, хотя первое частично решает проблему мошенничества с криптовалютами.
Депозитарий уже есть с криптовалютами, правда у Вебмани и вопрос тут в том, на сколько вы готовы доверять именно им?
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Депозитарий уже есть с криптовалютами
Вроде бы у каких-то брокерских контор есть ПАММ с криптовалютами или что-то типа того, но если так давать, то хотелось бы контору по серьёзнее. Кстати вебмани очень замороченный)
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
на сколько вы готовы доверять именно им?
Вебмани со мной не дружит и мне не доверяет. Разорвали договор в одностороннем порядке, то ли из-за кредитных сервисов, то ли от чего-то другого. Поэтому не самый хороший вариант, пусть они и разрешили вывести деньги.
 

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
Вебмани со мной не дружит и мне не доверяет. Разорвали договор в одностороннем порядке, то ли из-за кредитных сервисов, то ли от чего-то другого. Поэтому не самый хороший вариант, пусть они и разрешили вывести деньги.

При каком аттестате разорвали договор? При персональном и выше так просто не разрывают, на это нужны резкие обстоятельства и одной жалобой от какого-либо сервиса здесь не отделаешься. Наверняка штук 5-10 собрали жалоб и только потом начали процесс блокировки.
 

dimkaoinvest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
6,622
Реакции
3,871
Поинты
0.001

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
При каком аттестате разорвали договор?
Был персональный, были претензии от кредитных сервисов, закрывала я их уже через вебмани друга. Мне больше всего не нравиться что имеет права не объяснять причины.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Вебмани со мной не дружит и мне не доверяет. Разорвали договор в одностороннем порядке, то ли из-за кредитных сервисов, то ли от чего-то другого. Поэтому не самый хороший вариант, пусть они и разрешили вывести деньги.
Ну какая разница, что разорвали договор, вывести то деньги дали, а не себе их забрали, поэтому проблем никаких нет.
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Ну какая разница, что разорвали договор, вывести то деньги дали, а не себе их забрали, поэтому проблем никаких нет.

На тот момент это был единственный способ пополнить что ли бы в интернете, если бы вас отключили от всех способов, чтобы вы делали?) Я ж не из РФ, там всё проще. А теперь вот получается у вебмани есть функционал для хранения на депозитах, но доступа у меня к нему нет.
 
Сверху Снизу