• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сейчас Европа зависит от РФ по газу на 13%, а по нефти всего на 2%

1.jpg


Евростат сообщил, что за последние 2 года импорт российской нефти и газа в страны Европейского союза значительно упал.

По данным Евростата по состоянию на конец июня 2023 года по сравнению с июнем 2021 года зависимость Европейского союза по нефти от РФ упала с 29,2% до 2,3%, по газу - с 38,5% до 12,9%, по углю - с 45% до 0%.

Напомним, что поставки газа из РФ в Евросоюз "летели в космос" по своим объёмам с января 2021 года по март 2022, когда началась СВО. Но с апреля по июнь 2022 года они стали существенно снижаться из-за введенных против РФ санкций. После чего до сентября 2022 года импорт газа из РФ несколько вырос, но затем снова рухнул.

Теперь же за 2-й квартал этого года больше всего в ЕС было импортировано из США (24%). Затем идёт Алжир (18%), Британия (15%) и Норвегия (10%).

Касаемо нефти и нефтепродуктов, то здесь поставки этого российского сырья в ЕС также существенно упали, а доля Саудовской Аравии выросла на 5% - до 11%, Норвегии тоже до 11%, Казахстан - 8% и больше всего нефти в Европу поставляют США - 13%.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу