• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же делать?

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,713
Поинты
126.288


Российские МФО, которые у нас выдают займы в режиме онлайн всё чаще оказываются "под огнем мошенников", ну а в итоге страдают сторонние люди.

Так, в начале лета, житель Подмосковья по имени Санжар получил звонок на свой мобильный сразу из отдела взыскания микрофинансовой компании "Метрокредит", из которого он узнал, что оказывается 3 мая с.г. он взял у них займ в размере 12 000 рублей под 547% годовых и мол почему не платите по нему? Санжар начал "отнекиваться", мол — вы чего? Но взыскатели сказали, что у них есть даже его фотография с паспортом в руках, который он держит на уровне лица, а значит он предоставлял им все свои персональные данные, чтобы взять деньги.

Поэтому Санжар срочно побежал в полицию с заявлением, но там ему дали "от ворот поворот", потому что потерпевшей стороной полицейские признали эту МКК. Кстати, до этого Санжар просил "Метрокредит" переслать ему это его селфи с паспортом в руках, однако в ответ получил лишь их молчание.

Таким же образом, МКК "Метрокредит" поступает и с остальными своими "должниками" - они не дают им ни эти селфи с паспортами в руках, ни другие какие-либо документы подтверждающие, что именно им был предоставлен займ, а просто продают эти долги коллекторам из КА "МБА Финансы", то есть успевают ещё и заработать на этом обмане людей.

Из-за повсеместного распространения в Сети онлайн-займов у нас всё чаще страдают сторонние люди, на кого оформляются эти выданные МФО деньги, ведь часто дело доходит даже до судебных разбирательств.

Впрочём, до суда, потерпевший должен сам предпринять ряд шагов, чтобы призвать нерадивые МФО к ответу. Во-первых, надо обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, отдав которое дежурному, получить на руки талон-уведомление. Во-вторых, запросить банк выдать вам справку-выписку, в которой должно быть указано, что карта или банковский счёт куда был переведён микрозайм у вас отсутствует. В-третьих, обратится с талоном-уведомлением из полиции и справкой выпиской в саму МФО и там обязаны провести внутреннюю проверку и выдать справку, что никакого долга за вами не числится, ну а в случае сомнений они сами должны отнести в полицию заявление с просьбой провести соответствующее расследование.

А если полиция, говоря образно, "утрёт руки", то в суде придётся доказывать, что никакие деньги по договору займа вы действительно не получали и для этого, например, можно запросить сотового оператора выдать вам справку, что номер мобильного, с помощью которого был оформлен договор займа, не принадлежал вам.

Между тем, опрошенные журналистами юристы говорят, что именно при онлайн-займах практически любой сторонний человек подпадает под опасность, что на него "навесят" чужой займ и поэтому нужно почаще проверять свою кредитную историю, например, через тот же сервис "Госуслуги" и т.д. И если вдруг при такой проверки вы увидите, что на вас "висит" чей-то займ, то шаги выше будут вашей подсказкой как нужно действовать.

Кстати, на прошлой неделе Дума приняла закон согласно, которого у МФО появилась возможность делегировать идентификацию клиентов нашим банкам или самим проводить идентификацию с помощью государственных баз данных (уж не о сайте "Госуслуги" идёт речь?).

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5d3f8877ab181
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Между тем, опрошенные журналистами юристы говорят, что именно при онлайн-займах практически любой сторонний человек подпадает под опасность, что на него "навесят" чужой займ
"Повесить" на любого - вряд ли получится.. Но нервы помотают - это уж точно..
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,825
Реакции
10,112
Поинты
0.161
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Между тем, опрошенные журналистами юристы говорят, что именно при онлайн-займах практически любой сторонний человек подпадает под опасность, что на него "навесят" чужой займ и поэтому нужно почаще проверять свою кредитную историю, например, через тот же сервис "Госуслуги" и т.д. И если вдруг при такой проверки вы увидите, что на вас "висит" чей-то займ, то шаги выше будут вашей подсказкой как нужно действовать.

Угу. А меня только на днях убеждали в теме одного из хайпов, что доказать такое мошенничество очень просто.))) Страшно сказать даже, во сколько контор я отправляла свои сэлфи с паспортом... и уверенности в том, что их не сольют в какую нибудь базу, совершенно нет.
 

Кадиков

Профессионал
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
885
Реакции
360
Поинты
0.010
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Самое ужасное это насколько же сложно после доказать, что ты не брал кредит, сюр какой то..
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,713
Поинты
126.288
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Повесить" на любого - вряд ли получится.. Но нервы помотают - это уж точно..
Но ведь паспорт могут и подделать и службы безопасности МФО порой пропускают мимо себе и такие паспортные фейки.
Угу. А меня только на днях убеждали в теме одного из хайпов, что доказать такое мошенничество очень просто.))) Страшно сказать даже, во сколько контор я отправляла свои сэлфи с паспортом... и уверенности в том, что их не сольют в какую нибудь базу, совершенно нет.
Народ в соцсетях говорит, что поможет только смена паспорта. А поменяв его уже вообще никому даже в руки не давать. Пошли все они далеким эротическим маршрутом...
Самое ужасное это насколько же сложно после доказать, что ты не брал кредит, сюр какой то.
Да вот том и дело. Почему я должен доказывать это? Если меня обвиняют в нарушении закона (а мошенничество это та же статья УК), то вот пусть они сами и доказывают это. Кто там МФО, коллекторы и т.д.
Прада с нашими судами уже не знаешь чего и ждать и в итоге все же видно придётся самому везде бегать, платить за экспертизы и действительно.... доказывать! Сюр, точно!:mad:
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Но ведь паспорт могут и подделать и службы безопасности МФО порой пропускают мимо себе и такие паспортные фейки.
Могут.. только чтобы обвинить им нужно доказать факт получения денег.. Либо поступление средств на карту, либо выдача нала в ведомости с вашей подписью, а таких доков, если вы не получали деньги, у них нет...
 

Кадиков

Профессионал
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
885
Реакции
360
Поинты
0.010
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Либо поступление средств на карту, либо выдача нала в ведомости с вашей подписью, а таких доков, если вы не получали деньги, у них нет...
Только на это и остается надежда. Надеюсь эту проблему смогут решить в ближайшем будущем
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,713
Поинты
126.288
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Могут.. только чтобы обвинить им нужно доказать факт получения денег..
Там по номеру телефона деньги МФО выдает и фишка в том, что в суде придётся мне доказывать, что это был не мой номер телефона.
Только на это и остается надежда. Надеюсь эту проблему смогут решить в ближайшем будущем
Не очень-то спешат они (власти) в решении этой проблемы.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Там по номеру телефона деньги МФО выдает и фишка в том, что в суде придётся мне доказывать, что это был не мой номер телефона.
Да не важно.. по моему номеру или какому... Факт получения денег зафиксирован??? Если "да", значит должен отдать.. ну а если нет - "на нет и суда нет", как говорится.. За что я, например, должен им что-то отдавать, если я от них ничего не получил?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,713
Поинты
126.288
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

За что я, например, должен им что-то отдавать, если я от них ничего не получил?
Так что самое интересное, то что вы ничего от них не получили и придётся доказывать в суде.
А наши умные депутаты не могут пока придумать никакой защиты от этого беспредела со стороны МФО. Или просто не хотят.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Так что самое интересное, то что вы ничего от них не получили и придётся доказывать в суде.
Так почему я должен доказывать? Пусть сначала предоставят, что они вообще что-то давали... Не на словах же они в суде аргументируют свою позицию? Наверняка что-то предоставляют. Наличие у них ксерокопии моего паспорта и номера моего телефона ничего не доказывает. Если суд выносит вердикт на основании таких доказательств - даже разговаривать дальше не стоит, сразу подавать апелляцию в вышестоящий.. Ну а если они предоставляют данные банковской транзакции - так надо просто идти в банк и брать распечатку своей карты (счета). Наши граждане и суды просто забыли нашу конституцию - у нас презумпция невиновности вообще-то..
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,713
Поинты
126.288
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Так почему я должен доказывать?
Потому что они работают по электронной подписи клиента - это просто ответное СМС от вас с их чуть ранее полученным кодом. По закону так разрешено делать. Поэтому и в суде придется доказывать, что номер телефона на который вы якобы получили от них СМС с кодом был не вашим.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Поэтому и в суде придется доказывать, что номер телефона на который вы якобы получили от них СМС с кодом был не вашим.
А что доказывать? если СМС приходило, оно фиксируется у провайдера сотовой связи, а во-вторых, еще раз - было ли перечисление средств? Пусть они хоть 20 СМС мне шлют - должна быть транзакция, что деньги перечислены на мою карту, счет.. Если этого нет, о каких СМС или договорах может идти речь? Даже если они намудрили с СМС (якобы отправили) и при этом перечисления средств не было .... - что я должен возвращать?
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Поэтому Санжар срочно побежал в полицию с заявлением, но там ему дали "от ворот поворот", потому что потерпевшей стороной полицейские признали эту МКК. Кстати, до этого Санжар просил "Метрокредит" переслать ему это его селфи с паспортом в руках, однако в ответ получил лишь их молчание.
Синие человечки прям в отделении уже и функции судов выполняют?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,713
Поинты
126.288
Re: Сейчас мошенники могут повесить онлайн-займ почти на любого из нас. И что же дела

Синие человечки прям в отделении уже и функции судов выполняют?
Всё может быть. В оригинале этого материала написано следующее: "Написал заявление в полицию (это тот Санжар), но устно получил отказ в возбуждении дела, мол, пострадавшая сторона в этом деле — микрофинансовая организация."

И по моему в подобных делах ничего не надо делать устно. Говорят на словах, что отказываемся возбуждать уголовное дело - требуй это в письменном виде. Сразу не дают письменный ответ, ну пиши заказным письмом обращение к следствию, чтобы ответили как полагается.

Но парень видимо или неопытен или было лень. Но получив такой ответ на руки, конечно, как вы сами видимо думаете лучше обращаться с ним в суд, чтобы опротестовать.
 
Сверху Снизу