• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Что делать, если мошенники оформили на человека кредит без его согласия - Страница 2

1.png


Юрист Илья Русяев рассказал изданию "РГ", что нужно предпринимать гражданину, если мошенники оформили на него кредит без его согласия.

Он рекомендует сразу запрашивать свою кредитную историю. Правда от себя добавим, что сначала лучше узнать в каких бюро кредитных историй (БКС) РФ хранится ваша кредитная история и таких бюро может быть несколько. Поэтому сначала направьте свой запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) и это делается через сайт Госуслуги или сайт ЦБ РФ. Получив на руки список БКС, запрашивайте во всех этих конторах вашу кредитную историю и 2 раза в год это можно сделать бесплатно через всё тот же сайт Госуслуги.

И если в полученной кредитной истории вы увидите кредит, который не брали, то сразу обращайтесь с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество".

Следующий шаг - это написание и отсылка в банк или МФО вашей письменной претензии. В ней вы указываете, что кредит (или займ в МФО) вы не оформляли и что вы просите провести служебное расследование этого дела, а также аннулировать кредитный договор, который оформили без вас.

Если банк или МФО будет игнорировать вашу претензию: жалуйтесь на них в ЦБ - может это поможет. Также, чтобы не терять время можно сразу подать свой судебный иск к банку (МФО) о признании кредитного договора недействительным с требованием исключения незаконной записи о кредите в вашей кредитной истории.

Однако участие в судебном процессе не является полной гарантией избавления вас от оформленного без согласия кредита, хотя прецеденты из судебной практики последних лет дают некоторую надежду, что от "левого" можно отбиться и главное это старательно собирать доказательства своей невиновности. В общем в лотерею иногда выигрывают - добавим мы от себя и может вам тоже повезёт, удачи!

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
Скорее всего, это будет решать судья на своё усмотрение. Типа заемщик мог ввести банк в заблуждение, указав в анкете банка свои большие доходы, что неправда. Также судья может посмотреть и имущественное положение заёмщика - если двор пустой, скажем так образно, то такого рожна влезал в кредиты?
так в банке же не о банкротстве же будет дело. а о том что банк незаконно выдал кредит и признать такой кредит фиктивным
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
так в банке же не о банкротстве же будет дело. а о том что банк незаконно выдал кредит и признать такой кредит фиктивным
Выдал потому что заёмщик ввел банк в заблуждение (указал в анкете недостоверную информацию о своем доходе, например) - вот такая версия будет звучать в суде. Сами ж себя они не станут оговаривать.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
Выдал потому что заёмщик ввел банк в заблуждение (указал в анкете недостоверную информацию о своем доходе, например) - вот такая версия будет звучать в суде. Сами ж себя они не станут оговаривать.
а какой смысл не достоверную? мы говорим о той ситуации, когда честный гражданин взял кредит без оформления в отделении, потому узнал что это незаконно. и подает по этому поводу в суд, что бы признать выдачу кредита незаконной )))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
я взял, что бы купить машину а потом оказалось что так не законно выдавать кредит. и вот я в суде
Что значит в вашем понимании незаконно выдавать кредит. детально опишите, пункт за пунктом.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
Что значит в вашем понимании незаконно выдавать кредит. детально опишите, пункт за пунктом.
вот выше писали в ответ на что я и писал. нет отделения - незаконный кредит
Есть такое. И если банк провёл так анзываемую упрощённую идентификацию по SMS, ен общаясь с клиетом рашее физически и не получая от него в руки паспорта и номера телефона через который и была идентификация, то в суде с нормальным юристом, будет виноват банк.
Так как не провёл должным образорм идентификацию. Так уже тиньков банк попадал, со совими кредитами, так как имеет едениственный офис на всю страну, куда просто с улицы и не попасть.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
вот выше писали в ответ на что я и писал. нет отделения - незаконный кредит
Так, у Тинькофф банка есть отделение, оно в Москве - можно по телефону согласовать свой приезд к ним. Тем более у них сейчас новый офис уже. Да и как незаконно? Лицензия то у них от ЦБ есть.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
Так, у Тинькофф банка есть отделение, оно в Москве - можно по телефону согласовать свой приезд к ним. Тем более у них сейчас новый офис уже. Да и как незаконно? Лицензия то у них от ЦБ есть.
как говориться "мопед не мой" я просто продолжил мысль Contemplateur ))))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
как говориться "мопед не мой" я просто продолжил мысль Contemplateur ))))
Я в телеге читал как один юрист к ним ещё в старый офис в Москве ездил. Да заморочно было, но всё-таки он встретился с ответственными сотрудниками этого банка и порешал вопросы своего клиента.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
Да заморочно было, но всё-таки он встретился с ответственными сотрудниками этого банка и порешал вопросы своего клиента.
и решил вопросы? удивлен. я думал там клерки сидят, которые ничего не решают ;)
 

Похожие темы

Сверху Снизу