• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сербия запретила ЧВК «Вагнер» и направляет помощь Украине

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288
Ближайший союзник России в Европе окончательно отвернулся от Москвы. Президент Сербии Александр Вучич запретил ЧВК «Вагнер» вербовать сербов на войну в Украине, а правительство республики решило отправить Киеву гуманитарную помощь.

«Правительство Сербии приняло решение направить в Украину гуманитарную помощь, в приоритетном порядке оборудование с целью поддержки электроэнергетической системы этой страны», — говорится в сообщении на сайте сербского правительства.

С 10 октября прошлого года Россия нанесла более десяти массированных ракетных ударов, чтобы вывести из строя украинскую энергетику и оставить десятки миллионов людей без света, тепла и воды. В результате Украина до сих пор вынуждена прибегать к веерным отключениям энергии.

Помочь стране справиться с последствиями российских бомбежек ранее решили Казахстан и Азербайджан, которые направили электрогенераторы и трансформаторы. Еврокомиссия призвала все страны ЕС передать Киеву высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы для восстановления энергосистемы. Теперь к ним присоединилась Сербия.

Также в Сербии выступили против деятельности ЧВК «Вагнер» в стране. Через российский пропагандистский портал RT армия наемников начала вербовать сербов на войну в Украине, предлагая «более чем привлекательные условия». Позднее «РИА Новости» сообщило о подготовке граждан Сербии в составе добровольческого батальона в Запорожской области.

Президент Сербии Александр Вучич возмутился этим. «Почему вы, из „Вагнера“, зовете кого-то из Сербии [вступить в ЧВК], хотя знаете, что это против наших правил?» — сказал Вучич, выступая на белградском телеканале.

После этого сербские активисты подали жалобу в прокуратуру на ЧВК «Вагнер» и потребовали возбудить против российской структуры уголовное дело. Также активисты требуют привлечь к уголовной ответственности главу сербской разведки Александра Вулина и посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, сообщило агентство Reuters.

В прошлом году Сербия отказалась от размещения российской базы на своей территории и активизировала сотрудничество с НАТО. Кроме этого, президент Вучич отказался признавать Крым и Донбасс частью России. «Для нас Крым — это Украина, Донбасс — это Украина. Так и останется», — сказал он в интервью Bloomberg.
источник
 
Сверху Снизу