• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сергей Станкевич. Парадоксальное сочетание войны и торговли

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280

15 июня 2023

Сергей Станкевич. Парадоксальное сочетание войны и торговли​

"Несмотря на интенсивные военные действия, идущие с 2022 года, Украина по-прежнему зарабатывает на транзитных сборах, позволяя российским энергоносителям — газу и нефти — проходить через ее территорию в такие страны, как Австрия, Словакия, Италия, Венгрия и другие.

Парадоксальное сочетание войны и торговли сохраняется скоро два года, не попадая в прожекторы большой дипломатии. Но в последнее время тема громко вышла на авансцену.

Взорвал ситуацию министр экономики Германии Роберт Хабек, который также является вице-канцлером. Он выступил с резким и удивительно откровенным предупреждением: Германия будет вынуждена «свернуть или даже отключить» основные мощности своей промышленности, если в конце 2024 года не удастся продлить соглашение Украины с Россией о транзите газа.

Соглашение о газовом транзите через Украину было подписано Россией в 2019 году сроком на пять лет под активным давлением Германии: для ФРГ это было условием согласия на завершение работ по введению в действие скорбной памяти газопровода «Северный поток-2». Россия тогда обязалась прокачивать через Украину в Европу по 40 млрд кубометров ежегодно (около 109 млн. куб. м в сутки). Так и работали, но в условиях войны ситуация изменилась: СП-2 был взорван, а транзит через Украину сократился. Вот уже год как суточная прокачка составляет в среднем 40-43 млн кубометров, поскольку Украина оставила в деле одну газоизмерительную станцию, отключив другую.

В 2024 году встанет вопрос о том, продлять ли транзитный договор дальше — и на каких условиях. Москва может заявить, что никаких стимулов для продолжения у нее нет. Сохранение транзита отчасти выгодно Украине (плата за прокачку и возможность заполнять свои ПХГ). Но еще острее проблема стоит для Германии.

Если транзит исчезнет, а очередная зима выдастся долгой и суровой, то Словакия, Чехия, Хорватия, Венгрия и Украина (отчасти и Австрия) столкнутся с критическим дефицитом газа на отопление. Тогда вступит в действие аварийный план ЕС — «правило солидарности по умолчанию». Германия как главный держатель подземных запасов газа должна будет срочно, без дискуссий спасать замерзающих соседей. И, соответственно, отключать свою промышленность. Об этой угрозе и предупреждает министр Хабек.

Понятно, почему тревогу бьет именно Берлин (ему грозит обвальная деиндустриализация) — и почему уже сейчас. Транзит газа (как и нефти) через Украину может быть остановлен в любой момент вследствие диверсии на магистральных трубах, как это недавно случилось с аммиакопроводом.

А если даже газопровод физически доживет до конца 2024 года, шансы на продление транзитного соглашения между Украиной и РФ исчезающе малы. Путь к рациональным решениям откроет только перемирие, а им в густом пороховом дыме даже не пахнет.

Сергей Станкевич, политолог — для Telegram-канала «Незыгарь»"
Источник

Предположу что в течении ближайших лет пяти Германия
будет просить снова поставлять ей газ из РФ.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Самое время начинать обнадёживать рассеян следующей победоносной зимой, раз с прошлой "не получилось".
Вообще, эта вера в помощь стихий - ветра, воды, огня, камня (зимы) - это чистое язычество.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280

14 июня 2023

Экономист Станислав Ткаченко: немецкие бизнес-элиты в ужасе от решений своих властей

"Профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского университета экономист Станислав Ткаченко рассказал в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», как будет развиваться российская экономика в условиях конфронтации с Западом, и объяснил, почему крушение однополярного мира неизбежно.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил на экономической конференции в Восточной Германия, что страна будет вынуждена свернуть или даже отключить промышленные мощности, если не будет продлено соглашение о транзите газа между Украиной и Россией, срок действия которого истекает в конце следующего года.

Профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского университета Станислав Ткаченко считает основной причиной энергетических проблем Германии то, что она была лишена возможности пользоваться дешевым российским природным газом. Теперь она может получать газ только в сжиженном виде, но этих поставок недостаточно, чтобы удовлетворить потребности населения и промышленности. По словам экономиста, Германия стремительно сокращает потребление газа, переводя промышленные предприятия в другие страны, но предложение газа сокращается еще быстрее.

Многие эксперты еще год назад говорили, что самой трудной для Германии будет не прошедшая зима 2022-23-гг., а будущая, потому что в полном масштабе скажется фактор отсутствия российского трубопроводного газа», — отметил Станислав Ткаченко.

По словам экономиста, предприниматели Германии могли бы построить дополнительные СПГ-терминалы для приема сжиженного газа, но они считают это очень рискованным предприятием, потому что видели как банкротились американские компании, добывающие сланцевую нефть, при изменении рыночной конъюнктуры. В таких обстоятельствах Германии не остается ничего другого, как сокращать потребление газа либо переходить на использование угольного топлива. Все существующие экологические энергетические проекты слишком затратны и требуют много времени на запуск, отметил он.

«Германия оказывается перед довольно непростым выбором: ей необходимо сокращать потребление газа либо идти на поклон к России, потому что СПГ в тех объемах, которые требуются даже для существенно деиндустриализованной экономики, получить она не может», — пояснил Станислав Ткаченко.

Ситуация для Германии усугубляется тем, что через нее получают газ другие страны ЕС, которые требуют свою долю поставляемых энергоресурсов. Эти соседи, отметил экономист, и так не особенно любят немцев, а теперь у них будет повод обвинять Германию в присвоении чужого газа и повышении его стоимости. Погасить пламя страстей Германия могла бы, как обычно, компенсировав членам ЕС растущие тарифы на газ, но у немецкого государства сейчас другие приоритеты, связанные с финансированием войны на Украине. В таких обстоятельствах европейским потребителям энергоресурсов придется смириться с тем, что США, в чьих интересах разгорается военный конфликт в Европе, будут выкачивать деньги из их карманов.

«Немецкие бизнес элиты в ужасе от решения своей власти, но пока никаких серьезных демаршей с целью вернуть их в сознание и призвать к порядку не делают», — отметил Станислав Ткаченко.

Правительство Германии, которое принимает решения, наносящие существенный урон немецкому бизнес сообществу, по мнению экономиста, сильно рискует. По его словам, сейчас идет формирование внутригерманской оппозиции, которая по мере нарастания экономического кризиса обязательно себя проявит. Сейчас протест европейских предпринимателей выражается в форме обхода санкций, но постепенно он может принять более радикальные формы.

«Бизнес Германии целенаправленно создает возможности для обхода санкций. Это не двухходовочка, когда немцы продают что-то сербам, а сербы продают это в Россию — варианты намного более сложные. Совершенно очевидно, что бизнес становится реально в оппозицию своей власти, в тех параметрах, которые считает для себя возможными», — заявил Станислав Ткаченко.
По словам экономиста, события последних лет показали, насколько трансатлантические проамериканские элиты далеки не только от европейских процессов и государств Европы, но и от собственного крупного бизнеса, на средства которого они живут. Осознание этого, по его мнению, приведет к углублению противоречий между немецким бизнес-сообществом, которое повело себя патриотично, и властями Германии, которые отдали свою страну на аутсорсинг Вашингтону.

Комментируя вопрос о перспективах отношений России и Германии и Европы в целом, экономист отметил, что существующий тренд говорит о том, что российское руководство, скорее всего, приняло решение научиться жить без Европы. По его словам, российские государственные органы выстраивают такую модель развития, при которой Европа, которая становится русофобской, не могла бы нам вредить.

«Похоже, в нашей стране приняли решение о том, что конфликт с Западом носит действительно экзистенциальный характер. И в этом смысле линия противостояния проходит не только в степях Украины, но и в тех сферах, где мы можем навредить Западу и где Запад может навредить нам», — отметил Станислав Ткаченко.

Основные усилия российского руководства, по мнению экономиста, направлены на разрушение монополии доллара в системе межгосударственных отношений. Направление удара, считает он, выбрано верно, потому что, как в сказке, победить Кащея можно, только сломав кончик иглы, в котором теплится его жизнь.

«Российская Федерация целенаправленно работает над тем, чтобы лишить США, наверное, самого мощного, самого циничного и эффективного средства — возможности за американские доллары покупать лояльность немецкой элиты, покупать наемников во всем мире, покупать украинскую элиту до такой степени, что она предала блюсти интересы своего народа и служит только Вашингтону», — заявил Станислав Ткаченко.

Экономист считает, что позиции у России в этой борьбе довольно сильные, прежде всего, потому что мы имеем много союзников, заинтересованных в независимом от США и Европы развитии. К таким странам, отметил он, относятся Китай, Индия, Турция и ряд других стран, которые отказались вести санкционную войну с РФ. И какие бы угрозы США и их партнеры не высказывали, ни одна из них не откажется от выгодного сотрудничества с Россией, в том числе в поставках в нашу страну товаров, которые внесены в санкционные списки. Помимо чисто экономических интересов, от того чтобы идти в фарватере Запада их удерживает память о колониальном прошлом, пояснил Станислав Ткаченко."

Источник

"Российское руководство, скорее всего, приняло решение научиться жить без Европы." - новая мысль для меня.
Если это так то некоторые процессы понятны. Но тогда бы начали бы возращать капиталы и родственников,
а это не происходит. Значит Ткаченко тут вероятно не прав.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
"Российское руководство, скорее всего, приняло решение научиться жить без Европы." - новая мысль для меня.
Для вас любые мысли - новость. А эта мысль ещё у Гитлера в 45-м году была. Не получилось.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Да у меня даже фото её есть:

 
Сверху Снизу