• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сеточная торговля

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Сеточные стратегии достаточно популярны в наше время. Причина довольно проста – отсутствие трендов действительно среднесрочных, не говоря о долгосрочных. За исключением эпизодов, как например в марте текущего года, ну и не беря во внимание шустрые кроссы и экзотические редкие инструменты, на которых в принципе мало кто торгует. А вот на основных, мажорах и некоторых распространенных кроссах совсем нет тенденции ярко выраженной. На паре eur/usd в период с 2015 по 2020-й год не было тренда вообще, а 2019-й ознаменовался вовсе годом с крайне скудным диапазоном в несколько сотен пунктов всего. И вот это был по сути райский год именно для сеточников. Видел хорошие результаты банально у тех, кто торговал сеткой, не заморачиваясь особо над точкой входа идеальной. Рынок прощал даже промахи и порой входы в самых неудачных местах, так как непременно возвращался к месту входа спустя относительно небольшой промежуток времени.

Сеточные роботы также очень неплохо себя зарекомендовали, именно на флэтовом рынке. Они позволяют собирать профит достаточно стабильно с умеренными рисками. Относительная просадка будет в норме, а профитность на высоте. Какие же должны быть основные правила при торговле сеткой? Ну начнем с рисков, основополагающий момент, который лежит в основе каждой торговой системы и без которого невозможна прибыльная торговля в долгосрочной перспективе. Был однажды опыт теста сеточного робота, причем тесты в тестере стратегий не дали объективного результата. То есть в тестере результаты были одни, а на практике спустя некоторое время я увидел иные. Рынок очень изменчив и все учесть сложно. Всего лишь одна пара привела к большой не планируемой просадке, тогда как ожидалась такая просадка минимум по 2-3 парам. Из чего следует вывод: нужны тесты, и в режиме реального времени своей системы, будь это робот или же ручная торговля. История всегда немножко искажает результат, а порой и совсем не то показывает. Чем дольше период теста, тем безусловно лучше, естественно это не год и дольше, слишком большой срок это уже, а вот до полугода вполне себе можно позволить проводить тесты. В процессе тестов видны проблемные участки, предпринимаются действия по предотвращению подобных ситуаций, изменяется что-то.

Самым таким банальным способом контроля за рисками является закрытие всех ордеров по достижении определенного процента по просадке. Просто, но эффективно позволит избежать конкретных сливов. Из минусов – процесс восстановления может занять время и порой немалое. В вязи с чем имеет смысл все-таки пораньше фиксировать убытки, чтобы не выкарабкиваться потом долго из просадки. Ну и начать с минимальных рисков, если система еще новая сеточная.

Дальше сама система. Считаю, что должен быть алгоритм не банальный, где например набирается сетка через каждые 20 или 30 пунктов или определенное другое количество. Чем больше параметров учитывается при открытии очередного усредняющего ордера, тем эффективнее система. Лишними они не будут, зато позволят уменьшить риски конкретной быстрой просадки, во времена трендов стремительных. Кстати о трендах, им надо уделить особое внимание, трендовым участкам. Если на флэте все примерно ясно и там сетки будут работать всегда, то с трендами не так. Иногда целесообразно применение локирующих ордеров, если есть основания говорить об однозначной смене тренда. Иногда же банальный переворот дает эффект некоторый. Все эти эксперименты однозначно стоит проводить либо на демо, либо на небольшом центовом счету или бонусом, так как он может и не прожить долго.

Также надо обращать внимание на фундаментальный анализ. Определенно насторожиться перед важными новостями наподобие ФРС, процентных ставок, по возможности даже выйти из рынка до них, или снизить риски хотя бы. Участки во время кризиса, как в марте текущего года, также по возможности избегать насколько это возможно, быть в курсе всех событий мировых. Известно немало случаев, когда даже опытные сеточники сливали счета именно в марте, так как волатильность резко стала зашкаливать. Такое время было раем именно для трендовых торговцев, среднесрочников, умеющих подолгу держать сделки, а для сеточных торговцев просто ад.
 
Сверху Снизу