• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Shell заявила, что будет излекать прибыль даже при $20 за баррель сланцевой нефти

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,141
Реакции
19,696
Поинты
122.283


Ранее ведущие нефтяные компании Эксон Мобил, Шелл и Шеврон уже объявляли, что в этом году они планируют вложить в добычу сланцевой нефти до 10 млрд долл. США и это в 4 раза больше чем в 2016 г. Это в свою очередь сильно обеспокоило Организацию стран-экспортёров нефти, ОПЭК, поскольку после подобных заявлении, нефтяной бум в США только усилится.

Специалисты компания Шелл, между тем утверждают, что их новые скважины на месторождении "Пермиан" в Техасе будут прибыльны для них даже при цене в 20 долл. за баррель и это означает, что и остальные нефтяные компании продолжат вкладывать свои значительные средства в сланцевую нефтедобычу.

Популярное британское издание Economist пишет, что 3 года назад некоторые даже средние по размеру сланцевые нефтедобывающие компании потерпели крах из-за снижения цен на это сырьё, т.е. прибыль не покрыла тогда их расходов. Но 3 вышеназванных гиганта наоборот, именно в то время начали довольно значительно вкладываться в добычу сланцевой нефти и вот теперь пожинают свои плоды от той проводимой политики.

И в пример приводится та же компания Шелл: - как она сейчас стремится только улучшать свою экономику подобных проектов. Специалисты Шелл заявляют, что к настоящему времени им удалось сократить траты на бурение одной скважины до 5,5 млн долл. США и это на 60% меньше, чем они тратили в 4 года назад и экономят они на том, что по их новой технологии сейчас они быстро бурят сразу 5 скважин на близком расстоянии друг от друга, такое вот их ноу-хау.

Не отстаёт от Шелл и американская компания Шеврон, которая заявила, что до 2027 г. она увеличит добычу сланцевой нефти в 3 раза, а вот Эксон пойдёт еще дальше и в её подразделениях добыча сланцевой нефти возрастет в 4 раза и за меньший срок, чем у Шеврон - к 2025 году.

Приводятся данные, что например, на покупку земельных участков на перспективном месторождении сланцевой нефти "Пермиан", штат Техас (США) только за последние менее чем 9 месяцев нефтяными компаниями было потрачено более 30 млрд долл. США и конечно, они знают во что они вкладывают эти деньги.

Пока же аналитики из авторитетного американского инвестбанка Голдман Сакс прогнозируют, что из-за всё возрастающего сланцевого бума прирост добычи нефти будет составлять приблизительно по 1 млн баррелей в день и такая тенденция должна сохраниться в течение 2-х ближайших лет, т.е. нефти на рынке будет в переизбытке.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/58db7e16c98e3
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Специалисты компания Шелл, между тем утверждают, что их новые скважины на месторождении "Пермиан" в Техасе будут прибыльны для них даже при цене в 20 долл. за баррель
В это верится с трудом. Падение до 40, они, наверно, переживут, тем более, что снижение добычи стран ОПЭК на 1,2 млн баррелей в сутки пока компенсирует прирост добычи сланцевой нефти. Если увеличение продлится до июля, да ещё подкрепится отказом импорта нефти в США, а это более 7 млн баррелей в сутки, на Фондовых рынках может начаться паника. Что для экономики в целом очень плохо.
Посмотрим, что произойдет со сланцевой нефтью при ценах от $40 за баррель.
Рубль, конечно, будет падать, но глава Continental Resources, Харольд Хамм, считает, что угроза для американской нефтяной отрасли состоит в быстром росте инвестиций в разработку сланцевых месторождений за счет кредитных средств. Необеспеченные прибылью кредиты пагубно отразятся даже на крупных компаниях, мелкие и средние просто обанкротятся.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,141
Реакции
19,696
Поинты
122.283
Их ведущие компании по добыче сланцевой нефти уже как несколько лет освоили технологии по очень быстрому и дешевому бурению таких скважин. Пока наши по несколько месяцев бурят и обустраивают одну скважину, их спецы тратят по 2-4 недели на бурение скважины и если вдруг неудачно, то быстро затыкают её и быстро "бегут" к следующей. Экономия средств налицо.
Помниться у нас в начале прошлого года был большой шум-гам по росс ТВ, что всё - американцы со сланцевой нефтью пролетели и эпоха эта мол заканчивается, мол всё невыгодно. Но люди которые "варятся" в этой теме постоянно, они утверждают, что например, в 2015 году из 25 000 американских компаний, которые ведут этот бизнес (добыча сланцевой нефти) реально обанкротилось только 32 компаний, то есть фактически ноль компаний стало банкротами тогда в США.
На рынке нефти сейчас появился оператор, в лице этих тысяч и тысяч американских компаний, который может очень быстро регулировать его. И неважно кто там что снижает по добыче или о чем там договорились страны ОПЭК между собой - надо им (американцам) поднять уровень добычи, этим 25 тыс компаниям, они его поднимут, а если не нужно, то опустят.
Тему тут на форуме недавно давал про то сколько денег собираются США вложить в этом году в нефтедобычу и это будет 61 млрд долл. США - согласитесь немалые средства.
https://mmgp.com/showthread.php?t=492352&page=1#post1204

А то что они отчасти могут быть кредитными и как вы написали необеспечены прибылью - это область дискуссий уже узких специалистов - так мне кажется. Шелл объявила - качаем сланцевую нефть даже если она будет стоит 20 долл. за баррель и к этому шагу они шли уже несколько лет, как и 2 других гиганта отрасли. Думаю, они знают что говорят. Но честно, их успехи в этом направлении на меня производят впечатление.
И цифры и данные брал из этой дискуссии, в которой участвовали довольно известные специалисты на этом рынке. И это еще в прошлом году мне было известно. Очень интересно было тогда послушать.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Шелл объявила - качаем сланцевую нефть даже если она будет стоит 20 долл. за баррель
Это будет, конечно, малорентабельное или даже нерентабельное производство, но... Россия то вкладывается в арктическую нефть, хотя там рентабельность добычи $70-$100 за баррель. Однако, по словам Новака, потенциал инвестиций в энергетику в Арктике за 20 ближайших лет составляет $400–600 млрд.
Казалось бы, зачем вкладывать миллиарды в заведомо убыточное дело, специалисты считают, что добыча нефти в Арктике будет окупаться с цены $150.
Возможно, верхи почуяли, что спрос на нефть не только не будет падать, но пойдет существенно в рост. Ни американцы, ни наши не разглашают, что они будут делать, упади нефть до $20. Как будут добывать дорогую нефть? Где возьмут средства на разведку и ввод новых скважин? Однако свертывание программ разведки и добычи нефти и газа в мире не наблюдается.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,141
Реакции
19,696
Поинты
122.283
Это будет, конечно,
Не знаю, это вопрос специалистам, но как сказал выше, Шелл заявляет, что посчитали и могут работать с прибылью при цене 20 долл. за баррель добываемой сланцевой нефти.
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Технологии развиваются. Себестоимость снижается. Лет пять назад все российские "эксперты" кричали, что сланцевый способ загнется при цене 80 баксов за бочку:)
 
Сверху Снизу