• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Швейцария не может исключить повышения процентных ставок, поскольку инфляция сохраняется

1675471006786.png

Базовая инфляционная динамика сильнее, чем то, что Швейцарский национальный банк готов допустить ради ценовой стабильности, заявил президент Томас Джордан. Таким образом, центральный банк не может исключить возможность дальнейшего повышения процентных ставок для сдерживания ценового давления, заявил Джордан в четверг в Цюрихе.

Он отметил, что швейцарский рынок труда очень силен — уровень безработицы ниже, чем в 2019 году, и что это может привести к затратам компаний и, следовательно, к инфляции. Тем не менее по его словам в Швейцарии нет спирали заработной платы и цен.

В этом году экономика страны может сократиться на два квартала, а общий рост валового внутреннего продукта в 2023 году может быть выше нуля, если нам повезет, сказал Джордан. Это сопоставимо с прогнозом центрального банка по увеличению ВВП на 0,5% в этом году.

Швейцарский центральный банк повысил ставки на 175 базисных пунктов с июня, доведя ориентир до 1%. Повышение в четверг на полпункта в Европейском центральном банке до 2,5% означает, что разница в ставках между ними теперь составляет 150 базисных пунктов.

Инфляция в Швейцарии помогает объяснить эту разницу: в декабре она составила 2,8%, что является самым низким показателем среди всех развитых стран. Тем не менее экономисты ожидают еще одного повышения ставки ШНБ на полпункта в марте.


der.png
 
Сверху Снизу