• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Синдром вахтера: тероборона в некоторых регионах начала «терять берега»

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
Отряды теробороны, сформированные губернаторами в приграничных территориях, начинают вызывать все больше вопросов. Речь доходит до жалоб на жесткое обращение со стороны людей с непонятными полномочиями. Да и сами участники теробороны жалуются на их использование «не по назначению».

Местное белгородское СМИ FONAR.TV сообщило о жалобах самих «тероборонщиков» на то, что их используют как угодно, только не прямому назначению.

«Кружок по интересам» с небезобидными функциями​


Один из участников теробороны пожаловался журналистам, что их отправляют дежурить по городу, разгружать линолеум и вещи из машин. Добровольцев посылали на городские мероприятия: шествие студентов, дежурство перед фестивалем «Белгород в цвету», на полумарафон. «Теперь у администрации есть свой „кружок по интересам“: на все события по разнарядке должны являться от нескольких человек до сотни „ополченцев“. Это и есть цель, для которой нас собирали?» — возмутился мужчина из белгородской теробороны.

Все чаще поступают жалобы на участников теробороны со стороны журналистов, блогеров и других представителей вполне мирных профессий.

Так, в июне 2023 года историк и блогер Александр Штефанов поехал в Белгородскую область, чтобы снять видео о ситуации на приграничной территории. В селе Отрадном Белгородского района его задержали люди, представившиеся членами территориальной обороны.

«Я приехал, погулял по селу, поспрашивал местных — есть прилеты или нет. Оттуда планировал идти пешком до Красного Хутора, который регулярно обстреливают. И тут ко мне подошла бабушка, спросила, не украинский ли я диверсант. Потом подошел назвавшийся членом теробороны некий Юрий. Он потребовал документы, вырвал паспорт из рук и сказал, что будем ждать пограничников. Мой паспорт он отдал только полиции», — вспоминает Александр Штефанов.

Во время разговора Юрий никак не подтвердил Штефанову свою принадлежность к теробороне. Позже к ним подошли другие жители села, которые тоже представились членами теробороны.

«У них есть милитари форма, которую любой может купить. На форме нет опознавательных знаков — только белые ленты. Еще у Юрия был жетон подготовительного центра „Вагнера“, которым он хвастался. Но я не уверен, что он был в этом центре. Все это было похоже на гражданский арест — группа людей задержала меня и передала правоохранительным органам», — рассказывает блогер.


Пока силовики по звонку Юрия ехали за блогером Штефановым, мужчина рассказал, что у него и других членов теробороны есть гладкоствольные охотничьи ружья. Полицейские сказали Штефанову, что не понимают функции отрядов теробороны. Статус ее членов остался непонятным и для блогера.

«Это были жители села с синдромом вахтера. Непонятные люди на непонятных основаниях тебя задерживают — это целая юридическая лакуна. Кто они, какой у них статус, что они могут? Вроде как ничего не могут — особенно с гражданскими. Но в теории все возможно», — пишет блогер Штефанов.

«Иногда они теряют берега»​


А ведь как все хорошо начиналось…

В контексте военных действий на Украине власти российских регионов стали называть территориальной обороной отряды гражданских добровольцев, сформированные по территориальному признаку. Вероятно, они руководствовались приказом президента Путина от 19 октября 2022 года. По нему в Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях введен режим среднего уровня реагирования и разрешены «отдельные мероприятия по территориальной обороне».

После этого Госдума 25 июля приняла в третьем чтении законопроект, поправки к которому позволяли главам российских регионов создавать собственные военные компании, а затем передавать им боевое стрелковое оружие и патроны. Эта инициатива могла быть ответом законодателей на уже сложившуюся практику.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что отряды теробороны уже начали патрулировать улицы городов и сел региона. «Могу сказать, что уже несколько дней они вместе с сотрудниками полиции патрулируют улицы наших сел и городов, проверяют документы, следят за правопорядком. Я хотел сказать большие слова благодарности этим мужественным людям, которые днем работают, а вечером по зову своего сердца встают на защиту своей родной земли», — заявил Вячеслав Гладков.

О новых странных функциях представителей теробороны губернатор Белгородской области предпочел не упоминать вообще. А тем временем, это не секрет уже многих СМИ.

«Жалобы на представителей теробороны действительно уже были, — рассказал „НИ“ главный редактор Бел.ру Евгений Гриценко. — Если у теробороны нет работы по профилю, их привлекают к дежурству или для „массовки“ на разных мероприятиях. Где-то муниципалитет их посылает, где-то губернатор просит. Жалобы на них есть, говорят периодически о превышении полномочий. Были сигналы от западных изданий, представителей которых задерживала тероборона. Иногда там теряют берега».

В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. Но проблема еще и в том, что у этой самой теробороны есть при себе в некоторых случаях оружие. И как эти люди, «теряющие берега», им распорядятся, никто не знает…
источник
 
Сверху Снизу