Система помощи ООН растянута, поскольку гуманитарные потребности достигли максимума

1670044546310.png

ООН ожидает резкого роста гуманитарных потребностей в следующем году и сталкивается с растущим дефицитом финансирования, который подрывает ее способность реагировать на беспрецедентные кризисы.

В 2022 году экстремальные засухи и наводнения, война в Украине, затянувшаяся пандемия и новые вспышки болезней привели к голоду, перемещению и поставили миллионы людей во всем мире в безвыходное положение.

В своем ежегодном обзоре прогнозируемых гуманитарных потребностей по оценкам ООН в 2023 году ей потребуется рекордная сумма в $51,5 млрд. (48 млн. швейцарских франков) для удовлетворения огромных гуманитарных потребностей, что на $10,5 млрд. больше по сравнению с прошлогодними прогнозами на 2022 год.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) заявило, что в следующем году помощь потребуется 339 млн. человек в 68 странах. Это примерно 4% населения мира, и эта доля увеличилась более чем вдвое за последние четыре года. По данным ООН в настоящее время во всем мире более 100 млн. перемещенных лиц, более 220 млн. человек столкнутся с острой нехваткой продовольствия до конца года и 45 млн. рискуют умереть от голода.

Обращение ООН касается планов реагирования, с помощью которых организация и ее партнеры стремятся помочь 230 млн. человек в 2023 году. В него не включены планы других международных НПО таких, как международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца и врачи без границ (MSF). Отдельно МККК во вторник начал призыв выделить 2,8 млрд. швейцарских франков для финансирования своей деятельности в 2023 году. МФКК и ее сеть национальных организаций заявили, что им потребуется 3,2 млрд. швейцарских франков в следующем году.

Наиболее тревожной тенденцией является растущий разрыв в финансировании между гуманитарными потребностями и собранными деньгами, которые никогда не был такими большими, как в 2022 году. По состоянию на середину ноября ООН получила $24 млрд., в результате чего 53% ее запланированных операций по всему миру остались без финансирования. Эта ситуация вынудила агентства по оказанию помощи принимать трудные решения о том, кому оказывать помощь.


 
Сверху Снизу