• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Скальпинг без индикаторов

MikhailKurakin

МАСТЕР
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
2,353
Реакции
89
Поинты
10.630
Скальпинг без индикаторов

Сделки на кратчайших промежутках времени — здесь не всегда уместны торговые системы с огромным количеством индикаторов. Решения должны приниматься быстрее чем за минуту, ведь скальперы охотятся за прибылью всего в несколько пунктов. Разбираемся в том, как торговать на повторяемых «типовых движениях» и на потоковых данных по выставленным и отложенным ордерам.

Многие скальперы торгуют без индикаторов
Решения по сделкам, которых очень много внутри дня, должны приниматься еще и быстро. Также весьма слабо отрабатываются попытки использовать плохо отлаженную автоматику, где многие классические индикаторы запаздывают и нуждаются в постоянной донастройке при торговле на малых таймфреймах: M1, M5, M15, M30

  • Скальпер стремится распознавать общие рыночные движения и паттерны на таймфреймах M1-M30;
  • полезно анализировать позиции крупных игроков, например потоковые данные с крупнейшей в мире валютной секции на Чикагской товарней биржи (CME);
  • без автоматики, как правило, внутри дня торгуют не более чем на трех наиболее привычных инструментах, наиболее ликвидных, то есть — валютой.

Психология здесь также уместна: уровни поддержки-сопротивления, магия «круглых чисел». Например, если котировка с нулями в конце не пробивается сразу, то чаще всего следует откат. Другие наблюдения на этот счет — в бестселлере «Как играть и выигрывать на бирже» Александра Элдера.

Коррекционный скальпинг на уровнях поддержки/сопротивления: стратегия

Пересекая 0, определяем цену закрытия. Выставляем ордера на вход или стопы с учетом коррекции, которую оцениваем по свечам, хвосты которых пересекли уровни поддержки-сопротивления. Если хвост ниже уровня закрытия пересек нули — поддержка и восходящий тренд, а если выше — то сопротивление и нисходящий тренд.



Хвост (тень) пятиминутной свечи должна пересечь «0» уровни:

  • поддержки (цена закрытия ниже — для бычьей, выше — для медвежьей);
  • сопротивления (цена закрытия выше — для бычьей, ниже — для медвежьей).

Размер прибыли очень плотно зависит от активности участников торговли внутри дня. Активность обычно наблюдается во время открытия крупнейших бирж и замедляется спустя 2-3 часа. После 21:00 и в часы до 10:00 по МСК скальперы не торгуют.

Скальпинг по методам VSA

Volume Spread Analysis (VSA) — анализ ценовых движений на основе объемов. Направленность тренда зависит от объема покупок и продаж инструмента, и если объемы продаж выше, то движение будет нисходящим до тех пор, пока участники рынка не перекроют их покупками, что развернет тренд вверх.



Сегодня торговые объемы учитываются при анализе — как и цены открытия, закрытия, а также максимум и минимум по свече. Обычно объемы окрашиваются в цвет свечи, но на этот момент не стоит обращать внимания, поскольку это ничего не говорит о том, как вели себя покупатели и продавцы внутри свечи. Объемы по сделкам форекс рассчитываются по количеству сделок — без учета затраченных на каждую из этих сделок средств. Реальные данные по объемам потоковых сделок можно узнать на сайте Чикагской биржи (CME).

Разница между объемами покупателей (ask) и продавцов (bid) называется дельтой, и положительная разница говорит о том, что на рынке преобладают покупки, а отрицательная сообщает о том, что продаж в валютной паре больше.

Стратегия на основе метода VSA

Многие программы, такие как Volfix или ATAS позволяют оценить потоковые объемы Ask и Bid по валютной паре, то есть — внутри каждой свечи. Как правило, подобные приложения платные, но предлагают и пробный доступ для ознакомления.



Допустим, на рынке ясно просматривается тренд — восходящий или нисходящий. Цены растут и дельта показывает, что продавцы или покупатели доминируют на рынке. И здесь скальперу необходимо совершить сделку против тренда, ориентируясь на поступающие контртрендовые объемы, чтобы заработать на коррекции.

Объемы продаж и покупок требуют бдительного изучения с последующим выявлением типовых из них, чтобы не запутаться в «аномальных» объемах, которые различны для каждой валютной пары. Поэтому стратегия нуждается в долгосрочной отработке прежде, чем начнет приносить свои плоды.

Торговля по стакану ордеров

В стакане цен отражается биржевая информация об общем количестве контрактов и ценах — на основе отложенных ордеров.



Некоторые скальперы предпочитают торговать исключительно по стакану и не используют ценовые графики. Уровни с большим количеством ордеров могут рассматриваться как уровни поддержки-сопротивления, и основная стратегия скальпера здесь состоит в том, чтобы размещать отложенные ордера на один тик впереди «сильных» уровней.

Не следует спешить с размещением ордеров прежде, чем цена ударит в уровень. До тех пор ордера могут быть переставлены или «разобраны» ордерами — выставленными с другой стороны. Сделку следует удерживать до тех пор, пока не сработает тейк-профит и самостоятельно закрывать, когда объем «разбирается» или перемещается.

Выводы:

  • необходим опыт (чтобы «на глаз» распознавать свечные паттерны) и дополнительное программное обеспечение (чтобы анализировать объемы покупок и продаж внутри свечи);
  • торгуем не более чем на трех основных инструментах;
  • зарабатываем на коррекциях, связанных с непробитыми уровнями поддержки-сопротивления;
  • не забываем отслеживать активность внутри дня и эксплуатировать крупнообъемные периоды торговых сессий.

Источник статьи блог LiteForex
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000
Скальпер стремится распознавать общие рыночные движения и паттерны на таймфреймах M1-M30
На таких таймфреймах вероятность отработки паттернов невысока, будет слишком много ложных входов. Торговля от уровней будет актуальней.
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000
так патерны уровни и формируют
Обычно под паттернами понимают фигуры из технического или свечного анализа, у уровней природа образования несколько другая.
 

Aleksandr IV

Любитель
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
135
Реакции
17
Поинты
0.000
В стакане цен отражается биржевая информация об общем количестве контрактов и ценах — на основе отложенных ордеров.

Некоторые скальперы предпочитают торговать исключительно по стакану и не используют ценовые графики. Уровни с большим количеством ордеров могут рассматриваться как уровни поддержки-сопротивления, и основная стратегия скальпера здесь состоит в том, чтобы размещать отложенные ордера на один тик впереди «сильных» уровней.

А где посмотреть такой стакан для пары EUR/USD? У меня в МТ4 его нет.
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
в том то и дело что стакан в мт4 это не больше чем рекламный ход.
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000
Насколько я понимаю, в мт4 есть возможность создать нечто вроде стакана цен, но это заявки клиентов одного брокера. Насколько такой стакан будет отражать общую рыночную ситуацию, большой вопрос.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Насколько такой стакан будет отражать общую рыночную ситуацию, большой вопрос.
Ни насколько. стакан был создан для других целей - мт4 и мт5 хотели адаптировать свою платформу под торговлю на биржевых рынках. Однако настоящие брокеры не захотели себя ассоциировать с рынком Форекс и производители Мтеатрейдер обломались. Так что стакан, своего рода - рудимент
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Насколько я понимаю, в мт4 есть возможность создать нечто вроде стакана цен, но это заявки клиентов одного брокера. Насколько такой стакан будет отражать общую рыночную ситуацию, большой вопрос.

Можно но наверное никому не нужно. Да и что стакан будет показывать: покупки продажи каждого отдельного брокера? А смысл в этом какой? Потому наверное и отказались
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000
Так что стакан, своего рода - рудимент
Какой-то практической пользы в наличии стакана я не вижу. Как-то обходились без него все это время и никто особо от этого не страдал. По мне, так это не самая нужная вещь в торговле.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Графика японских свечей достаточно для скальпинга, но это при условии что есть опыт торговли. Да и за фундаментом надо следить а то мало ли какая новость выйдет.
 

MaKsim01

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,449
Реакции
232
Поинты
0.000
Графика японских свечей достаточно для скальпинга, но это при условии что есть опыт торговли.
я так понимаю что у вас опыта достаточно, не поделитесь результатами скальпинга своего по японским свечам.
Я вот откровенно скажу что у меня большие сомнения в правдивость вами написанного
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
я так понимаю что у вас опыта достаточно, не поделитесь результатами скальпинга своего по японским свечам.
Я вот откровенно скажу что у меня большие сомнения в правдивость вами написанного

Поменьше сомневайтесь и почаще свечной график на малых тф изучайте, там только слепой точки входа для скальпинга не увидит. На форексе только одна правда это собственный опыт, а не поиск тех кто вам все разжует на слабо. Тем более что скальпинг на малых тф это ппц как просто, но при условии благоприятной погоды на рынке, а такие моменты крайне редки. В остальных случаях не считаю что скальпинг интересен, так как волотильность часто гробит депозиты и нервы трейдеру который ловит волны на неспокойном рынке.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
На форексе только одна правда это собственный опыт
Я с этим категорически не согласен. Всему в жизни надо учиться а не стараться "доходить своим умом". Мыже не после атомной войны с утерянными знаниями, вокруг нас люди, специалисты. Просто финансовые рынки настроены на отбор средств у трудящихся (иначе на ком им зарабатывать?)
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Я с этим категорически не согласен. Всему в жизни надо учиться а не стараться "доходить своим умом". Мыже не после атомной войны с утерянными знаниями, вокруг нас люди, специалисты. Просто финансовые рынки настроены на отбор средств у трудящихся (иначе на ком им зарабатывать?)

Безусловно надо доходить своим умом, просто немного напрягает тон в котором берут на слабо с просьбой показать результаты, когда можно и так самому открыть график на малых таймферах в тихих торгах и будет все прекрасно видно где рост и где падение. Будет спокойный рынок возможно у себя в дневнике отмечу пару сделок на малых таймферах. А на сегодняшнем рынке пока не вижу точек входа для спокойного скальпинга, а агрессивный скальпинг не признаю, нервов больше угробишь и депозит с большей вероятностью.
 

Michaeles

Интересующийся
Регистрация
30.07.2017
Сообщения
51
Реакции
4
Поинты
0.000
Без индикаторов можно работать очень даже прибыльно, если изучишь все об объеме и как его правильно интерпритировать

добавлено через 1 минуту
хорошие подсказки дает бюллетень cme
 
Последнее редактирование:

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
напрягает тон в котором берут на слабо с просьбой показать результаты, когда можно и так самому открыть график на малых таймферах в тихих торгах и будет все прекрасно видно где рост и где падение.
Коллега, повестье как я табличку внизу, пусть смотрят на результаты))). Я знал что так будет, поэтому открыл статистику на второй день ведения блога. Что касается скальпинга на свечах. Да, видно все когда откроешь гарфик, но мы то с Вами знаем, что есть 100500 нюансов)))
 

sporrow

Интересующийся
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
24
Реакции
0
Поинты
0.000
Далеко не все ДЦ разрешают пипсовать,некоторые открыто запрещают такой стиль.Я новичок. Ищу хорошего форекс-брокера,у которого внутридневной скальпинг поддерживается,как стратегия. Мне это интересно,хотя понимаю,что для новичка это сложно,в том числе и психологически. Прошу поделиться опытом.
 
Сверху Снизу