• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сколько биткоинов потеряно?

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,409
Поинты
4.505

Согласно данным https://coinmarketcap.com/ на данный момент выпущено 18.8 миллионов BTC. Но не все биткойн, которые были выпущены на данный момент находятся в обращении.

Все дело в том, что часть монет BTC безвозвратно потеряна. Общее количество потерянных биткойн сейчас никто не может определить. По разным сведениям потерянных BTC от 25% до 40%.

Как определяются потерянные биткойн?


Никто точно не знает, сколько реально BTC было потеряно. Поэтому потерянные биткойн - это монеты, выведенные из оборота. Выведенными из обращения BTC считаются монеты, по которым не было движения в кошельке с 1.03.2013 года.

Почему для расчетов взята дата 1.03.2013 года. Это символическая дата до которой биткойн практически ничего не стоил в цене. До этого времени многие майнеры добывали монеты исключительно ради спортивного интереса, ну или для удовольствия.

Монеты не представляли определенной ценности. Майнеров было мало, конкуренция была между ними низкая. А когда что-то легко добывается, оно и не ценится. Об этом говорила и низкая стоимость биткоин в то время.

А когда что-то не ценится, то нет особого смысла заботиться о сохранности данных активов. Ведь они не стоят ничего.

Почему потеряны биткойн


Все дело в том, что первые майнеры особо не заботились о сохранности добытых монет. Доступ к кошельку можно получить только через private key (закрытый ключ) и если вы этот ключ потеряете, то его невозможность восстановить. Средства на кошельке потеряны.

То есть ваши биткойн продолжают храниться на ваших кошельках, только сделать с ними вы уже ничего не можете, так как доступа к кошельку нет. И таких BTC с потерянным доступом очень много.

С момента появления биткойн в 2009 году много монет было потеряно. Держатели биткойн не уделяли должного внимания хранению своих активов в силу их малоценности, несовершенности самой технологии, отсутствию правовой базы и в силу многих иных причин.

Проблемы наследства цифровых активов


Однако после роста курса криптовалют в 2017 годах и 2020 годах терять монеты не перестали, хотя казалось бы биткойн резко взлетел в цене и держатели должны предпринять все возможные шаги, чтобы сохранить свои активы. Но тут обострились другие проблемы.

Все дело в правовой неопределенности, отсутствии законодательного регулирования и несоответствия технологии текущей законодательной базе. Проблемы возникли в вопросах наследства.

Люди не вечны, они умирают. Многие первые хранители биткойн умерли. В то же время их наследники не имеют доступа к закрытым ключам. Многие наследники даже не знают что покойный хранил BTC. Ведь криптовалюты анонимны.

Причем проблемы наследства криптовалют затронули не только простых держателей цифровых активов, но и криптовалютные биржи.

Уже были случаи, когда основатели биржи умирали, а вместе с ними утрачивался доступ ко всем счетам биржи, вместе с деньгами всех трейдеров. Вот пример Криптобиржа QuadrigaCX потеряла $190 млн. из-за смерти своего владельца.

Это далеко не единственный случай, когда старый владелец актива умирал, а наследники не получали доступ к кошельку.

Проблема не решена на данный момент, до сих пор остается актуальной. А учитывая тот факт, что люди продолжают умирать и многие скрывают свои криптовалютные активы, то часто бывает наследники даже не знают о наличии сбережений в цифровых активах.

Заключение

Каждые четыре года происходит халвинг биткойн и количество добываемых BTC уменьшается в 2 раза. Это будет происходить до тех пор пока не будет добыто 21 млн. BTC. После этого добыча BTC прекратится, а вот терять их люди будут продолжать.

Таким образом, количество находящихся в обороте биткойн с каждым днем будет уменьшаться. А это означает, что и спрос на Bitcoin будет увеличиваться вместе с продолжением роста цены на актив.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Все это говорит о том, что хранить деньги в биткойне просто недальновидно. Лучше тогда банально выводить заработанные или добытые биткойны в фиатные деньги, покупать золотые слитки или ювелирные украшения, складывать их в банковскую ячейку. Слитки спустя время можно сдать назад в банк, а золото - в ломбард. Сгодятся также ювелирные монеты, антиквариат, твердая валюта в купюрах. На фоне физических и фиатных носителей ценности биткойн кажется какой-то призрачной дымкой. Дунул ветер - и нет сбережений.
 
Сверху Снизу