• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сколько стоил России уход от доллара?

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

В прошлом году Россия решила практически полностью избавиться от долларов в своих резервах. Какой оказалась цена столь серьезного шага?

Первый год эксперимента по уходу от доллара стоил Банку России и стране в целом почти $8 млрд потенциального дохода.

Российский ЦБ увеличил вложения в более слабые валюты, такие как евро и юань, тогда как доллар вырос на 6,5%.


Если бы он сохранил прежнюю долларовую структуру своих резервов, прирост за год к марту составил бы около 3,8% согласно расчетам Bloomberg.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Доля доллара в резервах по итогам прошлого года снизилась с 45,8% до 22,7%, доля юаня выросла с 2,8% до 14,2%. Доля фунта стерлингов снизилась с 8,3% до 6%, доля евро увеличилась с 21,7% до 31,7%. Кроме того, по итогам 2018 г. увеличилась доля золота - на 0,9%, до 18,1%


Безусловно, решение избавиться от долларов было продиктовано геополитическими задачами, и на данный момент указанная выше сумма - это стоимость такого решения. Вместе с тем, это решение стоит рассматривать в долгосрочной перспективе. Пока рано делать выводы, стоило оно того или нет.


Центральный банк России публикует данные с шестимесячным лагом, поэтому более свежие данные пока недоступны.

Сброс трежерис во II квартале прошлого года был частью более широкой стратегии дедолларизации российской экономики и снижения ее уязвимости перед санкциями США. В прошлом году, напомним, Штаты ввели самые жесткие санкции в отношении ряда российских компаний, поэтому такой шаг выглядел вполне логично.

Как уже было сказано выше, часть средств была вложена в юань. Как итог, такая диверсификация сделала Россию крупнейшим держателем резервов юаня в мире, подсчитали эксперты банка Goldman Sachs.

Этот шаг стал "необходимостью" перед лицом растущей геополитической напряженности, сказала в мае глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы не валютные спекулянты, мы не пытаемся зарабатывать краткосрочные деньги на колебаниях обменного курса", - добавила она.

Тем не менее полное исключение доллара из резервов повлечет за собой "чрезмерные риски", поскольку доллары могут понадобиться в условиях кризиса для покрытия долговых обязательств, заявил в понедельник глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин.

"Золотовалютные резервы могут понадобиться в плохой ситуации, когда у нас произойдет резкое ухудшение платежного баланса, доходов бюджета и когда надо будет расплачиваться по этим обязательствам за счет средств, которые в бюджет, например, будут переводиться, за счет средств ФНБ. И в этом случае часть этих обязательств - лучше, чтобы против них были активы тоже в долларах. То есть полностью отказаться от доллара в золотовалютных резервах, наверное, неверно", - сказал он.

Повлияет ли мнение представителей регулятора на какие-то решения в этом вопросе - сказать сложно. Высока вероятность, что курс на дедолларизацию продолжится.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/126581
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
Доллар рухнул или я так и не понял результат?
 

Antoxa13

Интересующийся
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
69
Реакции
9
Поинты
0.000
наврятли полностью удастся избавится от доллара,уж слишком все в мире завязано на нем
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
чуток падает в последнее время) поглядим шо будет)
ну это вряд ли связано с отказом от доллара Россией. а стоила игра свеч - вот это вопрос... да и на евро переходить - разве от Европы санкций нет, разве не враг?
 

Criptowoman

Специалист
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
412
Реакции
118
Поинты
0.000
ну это вряд ли связано с отказом от доллара Россией. а стоила игра свеч - вот это вопрос... да и на евро переходить - разве от Европы санкций нет, разве не враг?

есть) но они якобы поменьше вони санкционной вносят)
 
Сверху Снизу