• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сомали запускает свою платежную систему

1.jpg



Телеканал вещающий на арабском языке "Аль-Джазира" сообщил, что в Сомали, впервые за 30 последних лет начнут функционировать привычные для других стран мира финансовые институты.

Известно, что Сомали — это один из самых нестабильных регионов мира, где последние десятилетия идёт гражданская война. Ну и наконец, даже сами сомалийцы устали от неё и хотят начать развивать свою собственную платежную систему, что поможет восстановить местную экономику. Об этом заявил глава сомалийского ЦБ г-н Абдулла.

По его словам, уже скоро они подключат 13 местных банков к расчетной системе сомалийского ЦБ и тогда можно будет совершать в безопасном режиме большинство финансовых операций, то есть в стране заработает национальная платежная система.

В свою очередь, как только эта платежная система заработает в полную силу, так сразу можно будет думать о выпуске местных кредиток и дебетовых карт. Также она поможет наладить нормальную работу сети банкоматов и запустить интернет-банкинг.

Кстати, самый первый банкомат появился в этой стране всего 7 лет тому назад, и люди смотрели на него как на какую-то "шайтан-машину", которая почему выбрасывает из себя деньги по запросу. То есть страна реально отсталая и им предстоит ещё многое наверстать.

Стоить добавить, что свои новые деньги сомалийцы не печатали точно пару десятилетий, а из-за распространения подделок старались платить долларами или истлевшей и грязной местной валютой. Тем не менее, местные власти уже готовятся к выпуску новых денег, ведь без них просто никуда.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
Это уже Самолиленд, а Сомали - это передовое и технологичное государства на карте Африки! Да чего там - уже мира!

Кстати, в том же Сомалиленде они давно смс-ками платят. Если память не изменяет один блогер туда гонял и эту систему оплаты заодно описал. Канал The Люди это или какой-то другой подобный канал на ютубе.
 

mmrdonor

Интересующийся
Регистрация
01.07.2021
Сообщения
30
Реакции
18
Поинты
0.000
На самом деле это очень большой шаг для них, иногда сложно представить, что в 21 веке есть страны, где у людей нет элементарных вещей, которые уже давно доступны нам
 
Сверху Снизу