• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Создан робот-амфибия, вдохновлённый летающими рыбами

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,821
Реакции
7,342
Поинты
246.765

Инженеры из Имперского колледжа Лондона разработали миниатюрного робота, способного как плавать в воде, так и перемещаться по воздуху. Для перехода из воды в воздух требуется достаточно много энергии, поэтому учёные подсмотрели вариант решения этой проблемы у природы.


По словам исследователей, для взлёта в воздух из воды нужно задействовать большое количество энергии, которую крайне сложно уместить в компактном корпусе. Для решения этого вопроса они вдохновились летающими рыбами, которые способны буквально вылетать из воды на большие расстояния. Специалисты создали небольшую систему, которая использует воду из внешней среды и 0,2 грамма порошка карбида кальция, хранящегося в специальной камере сгорания, чтобы создать силу, необходимую для взлёта.

Робот содержит только одну подвижную часть — небольшой насос, который накачивает воду из окружающей среды. Вода и порошок карбида кальция объединяются в реакционной камере для получения ацетиленового газа. Когда газ воспламеняется и расширяется, он выталкивает воду из корпуса робота, что позволяет ему совершать прыжки на расстояние до 26 метров.

Исследователи уже провели испытания своей разработки в лаборатории, на озере и на волновой установке. Тесты показали, что робот способен работать даже в достаточно суровых условиях при сильных волнах. После заполнения внутренней камеры водой он может совершать несколько прыжков.

Такие летающие роботы найдут применение при измерении условий в океанах или озёрах. Они могут плавать на поверхности воды и быстро перемещаться прыжками, чтобы собирать пробы из разных точек. Сейчас учёные ищут партнёров для создания прототипов с использованием современных материалов и их испытания в различных условиях.

Источник.
 
Сверху Снизу