• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

США все еще импортируют уран из России, но новые санкции могут положить этому конец

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,579
Реакции
19,953
Поинты
124.718
Если санкции Запада будут введены в отношении «Росатома», Москва может прекратить экспорт урана в атомную промышленность США и Европы.
Госкорпорацию «Росатом» поставляет компоненты, технологий и сырье для ракетного топлива десяткам крупных производителей оружия в разных странах. На этом Москва, считают в США, зарабатывает миллиарды долларов, которые идут на поддержку СВО на Украине. Этот факт не устраивает Запад и через некоторое время на поставки урана могут наложить санкции, считает The Washington Post.

Зависимость США от российского ядерного топлива существенна, пишет газета, но у американских компаний появились некоторые варианты «спасения», если «Росатом» попадет под санкции.

В Вашингтоне о возможных срывах поставок урана из России задумались еще до начала СВО на Украине. Пол Адамс, представитель Constellation, крупнейшей американской атомной компании, в распоряжении которой 21 реактор, сказал журналистам, что они запаслись ураном «на годы вперед», чтобы какое-то время не зависеть от потенциальных санкций».

Не секрет, что большая часть урана, экспортируемого Россией на Запад, закупается в Казахстане - стране, которая не имеет выхода к морю и вынуждена вывозить топливо через своего соседа. Здесь американцы увидели хорошую перспективу для прямых поставок.

Франк Н. фон Хиппель, соучредитель Программы Принстонского университета по науке и глобальной безопасности, предлагает часть урана из Казахстана экспортировать через Китай, сообщила The Washington Post. Однако, учитывая, что при президенте Байдене, торгово-экономические связи между двумя странами ослабли, этот вариант отложен до лучших времен.

США также обратили внимание на Канаду, где Cameco, второй по величине поставщик урана в мире, согласился вновь открыть две из своих крупных шахт. Кроме того, другая канадская горнодобывающая компания, Global Atomic, заявила, что разработает урановый рудник в Нигере, который может быть запущен в 2025 году.
источник
 
Сверху Снизу