• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

SSL сертификация сайта. Приобретение сертификата и проблемы его установки

klause1978

Интересующийся
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
SSL сертификация... головная боль
И так 9 сентября 2016 года компания Google опубликовала небольшую заметку, в которой говорилось, что начиная с января 2017 года браузер Chrome будет помечать сайты которые, работают на протоколе http как небезопасные. А это значит, что в конце концов, помеченный таким образом сайт улетает в "пингвин" гугла и все усилия по внутренней оптимизации идут прахом. Естественно... со всеми вытекающими последствиями для трафика. И для того чтоб этого избежать, нужно установить SSL сертификат на сайт.

Что это такое и в чем суть проблемы? Как понял ее я - при вводе данных в поля форм передача данных осуществляется в не зашифрованном виде и ее возможно прочесть, если каким либо образом перехватить. SSL же шифрует передаваемую информацию и при перехвате ее прочесть уже не получается (теоретически). А в адресной строке браузера к HTTP прибавляется буковка S (secure). Что означает что передача защищена. И вид адресной строки браузера выглядит следующим образом HTTPS://
Я примерно это понимаю, что это то же, что и шифровать пароли при занесении в MySQL с помощью SHA или MD5. Только шифруется передаваемый пакет.

Вроде как по началу было все просто... И я уже было подумал, что ничего серьезного нет. Однако, чем более я пытался вникнуть в сей процесс, тем более у меня усиливалась головная боль. И я все больше и больше понимаю, что это сцуко большая проблема.
Давайте попробуем разобрать некоторые аспекты этой "сертификации".

Первое: Нужно четко понимать, что этот сертификат нужно покупать.... и не просто покупать, а покупать каждый год. Как например домен или хостинг. И это еще одна "бабловыжималка", коих и так на плечи сайтостроителей выпадает очень уж много.

Второе: На сегодняшний день я нашел много продавцов этих сертификатов... причем от бесплатных до сертификатов просто с огромной стоимостью!
И здесь сразу скажу про "бесплатные" сертификаты... А где гарантии, что установленный бесплатный сертификат таким и окажется на следующий год??? У меня например нет такой уверенности. Так что такие сертификаты правильнее было бы называть "условно бесплатные" и я подозреваю, что цена следующего года может оказаться не маленькой. То же самое можно сказать о сертификатах по заниженной стоимости, продаваемых по акциям. Это то же самое, что дешевые домены, цена которых в следующем периоде резко возрастает.
Но беда на этом не кончается!!!
И коли есть такой богатый выбор сертификатов по разным ценам, то сразу у меня появляется вопрос о качестве шифрования. Даже когда смотришь на справку гугла по эти сертификаты, то и там видишь категории. По правде сказать, я думал что будет отражение что либо сайт зашищен, либо нет. Но там есть еще и третий вариант, при котором сайт защищен частично. И я так понимаю, что это как раз беда дешевых сертификатов. Они вроде как бы и есть... но то же время их нет. Или не совсем нет :) И самое главное это ведь то же негативно будет сказываться на внутреннею оптимизацию сайта??? Любопытно было бы почитать примеры работы с такими установленными сертификатами. Как это сказывается на отражение в поисковике и трафике?

Третье: Это проблема при переезде сайта на новый хостинг или выделенный сервер. Я не знаю точно, но подозреваю, что и здесь могут возникнуть проблемы. Этот вывод я делаю по аналогии с проблемами, когда домен и хостинг находятся у одного продавца, который например качеством предоставляемых услуг не блещет, но не хочет расставаться с клиентом. У меня например домен куплен у одного продавца, а хостинг у другого. И если я хочу переехать к другому хостеру, то просто покупаю хостинг в другом месте и меняю NS там где у меня зарегистрирован домен. И никаких проблем, немного возни правда по переносу MySQL есть, но это решаемо. А вот что будет с этим сертификатом? Как его переносить? Кто нибудь знает? Первый вывод, который делаю я - его нельзя покупать у хостера? А как реагируют хостеры на установку сертификата, приобретенного не у них? С технической стороны проблемы есть? Кто нибудь с этим уже сталкивался?

И напоследок хочу выразить благодарность всем тем, кто дочитал мою писанину до конца. Старался писать вкратце. Но вопросов больше чем ответов. И если выложить весь текс полностью, то он вообще на несколько страниц получится. Очень многие вопросы здесь я не затронул. Но я написал это все к тому, чтоб послушать и ваши тезисы истории и комментарии по этой проблеме.
Заранее всем спасибо! Особенно тем, кто поделиться личным опытом по этой проблеме.
 

WetCloud

Интересующийся
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
140
Реакции
12
Поинты
0.000
На сегодняшний день я нашел много продавцов этих сертификатов... причем от бесплатных до сертификатов просто с огромной стоимостью!
С бесплатными сертификатами у меня были проблемы, вернее проблемы с доступом на сайт, с этим я еще в 2017 году столкнулся, я не знаю конкретно почему так получалось, но когда я купил платный SLL - сертификат за 1000 руб на год сайт без проблем стал работать!
 

klause1978

Интересующийся
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
но когда я купил платный SLL - сертификат за 1000 руб на год сайт без проблем стал работать!
А сам сайт с сертификатом как отображается? с замочком или кружочек с надписью "Подключение защищено не полностью" ? Причем интересуюсь отражением не только на главной странице, но и на прочих тоже?
 

WetCloud

Интересующийся
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
140
Реакции
12
Поинты
0.000
А сам сайт с сертификатом как отображается? с замочком или кружочек с надписью "Подключение защищено не полностью" ? Причем интересуюсь отражением не только на главной странице, но и на прочих тоже?
Все стало как положено, сайт заработал без проблем с зеленым замочком!
 

klause1978

Интересующийся
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Я посмотрел на вашем сайте. Действительно, пока все отражается как надо. И думаю проблем с поисковиком не будет. А где брали сертификат? У стороннего продавца или у хостера? И проблемы с установкой были? Сами устанавливали?
 

WetCloud

Интересующийся
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
140
Реакции
12
Поинты
0.000
Я посмотрел на вашем сайте. Действительно, пока все отражается как надо. И думаю проблем с поисковиком не будет. А где брали сертификат? У стороннего продавца или у хостера? И проблемы с установкой были? Сами устанавливали?
Извините, что в диалог залезаю, я рекомендую у хостинга приобретать, чтобы в случае проблем к ним можно было оперативно обратиться!
 

klause1978

Интересующийся
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
я рекомендую у хостинга приобретать, чтобы в случае проблем к ним можно было оперативно обратиться!
А если вдруг хостера соберусь поменять, то что с сертификатом делать? Новый брать у нового хостера? Или его перенести можно? Как это вообще происходит? Сталкивались с этим? Просто хочу выяснить все детали прежде чем покупать.
 

WetCloud

Интересующийся
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
140
Реакции
12
Поинты
0.000
А если вдруг хостера соберусь поменять, то что с сертификатом делать? Новый брать у нового хостера? Или его перенести можно? Как это вообще происходит? Сталкивались с этим? Просто хочу выяснить все детали прежде чем покупать.
Лично с таким не сталкивался, так что не могу вам дать точный ответ. Я бы задал такой вопрос хостингу.
 

webnewsgroup

Любитель
Регистрация
02.08.2009
Сообщения
381
Реакции
92
Поинты
0.000
Без SSL сейчас уже смысла нет заниматься серьезными проектами в сети.. ну если конечно у вас бложик про котят - тогда в принципе SSL и не нужен)))
 

klause1978

Интересующийся
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Без SSL сейчас уже смысла нет заниматься серьезными проектами в сети..
Совершенно верно. С этим я и не спорю. Я лишь пытаюсь выяснить какой сертификат лучше взять, причем не только взять но и максимально избежать всевозможных проблем с ним. По этому и запустил эту тему, для того чтоб получить ответы на интересующие меня вопросы. А не просто покупать "кота в мешке" надеясь на авось.
 

redcastlechannel

Интересующийся
Регистрация
06.03.2019
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Сертификаты нужны не только для шифрования данных во время их передачи, но и для защиты сайта от подгрузки небезопасного контента. В случае Гринбар-сертификатов, ещё и подтверждение наличия юридического лица (соответствия сайта заявленной компании).
Нужны они для того, чтобы эффективно работать с платёжными инструментами автоматизированы, чтобы безопасно передавать данные форм (хотя нужно понимать, что это не является гарантией того, что в базе данных ваши пароли будут зашифрованы и они не попадут в руки владельца сервера, как минимум).

В последнее время набирает популярность Let's Encrypt, который позволяет бесплатно выпустить надёжный сертификат, в том числе и Wildcard (поддержка субдоменов).

Также, есть сервис Cloudflare - выпуск обычного SSL на пол года.

Если проект технически не сложный или вам не нужно подтверждать наличие юридического лица - бюджета в 700-800 рублей (или даже в 0 рублей) вполне хватит для создания безопасного SSL.

Если будут вопросы по установке, могу подсказать, когда захожу на форум или в форме обратной связи в нашем блоге :)
 

Лена И

Интересующийся
Регистрация
01.04.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
По-моему, любой нормальный хостер всегда поможет с установкой сертификата. У меня, по крайней мере, было именно так. Написала в техподдержку, они все сами сделали.
 

Gujin

Интересующийся
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
По-моему, любой нормальный хостер всегда поможет с установкой сертификата. У меня, по крайней мере, было именно так. Написала в техподдержку, они все сами сделали.
и у меня тоже самое, саппорт делал сам )
 

NikolayZharov

Интересующийся
Регистрация
09.09.2019
Сообщения
96
Реакции
2
Поинты
0.000
Лучше брать хостинг с возможностью автоматической установки ssl, таких уже много. Вы просто меняете параметр как отображать с или без и все. Тем более он автоматически сам продлевается и к тому же бесплатный. А в случаи проблем поддержка решит все вопросы.
 
Сверху Снизу