Статьи " Как я анализирую Бейсбол"

SanNFrancisco

Интересующийся
Регистрация
06.09.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Написал неделю назад 2 статьи(мне нравится писать о бейсболе) и выложил в одном из пабликов в ВК


Статья №1
Если кому то интересно,написал мини статью как я отбираю бейсбольные матчи,но всё ниже написанное я учитываю при отборе матчей,это совсем не означает,что так правильно или так нужно, каждый делает анализ по своему.Я лишь излагаю своё видение бейсбола. Бейсбол это чистая СТАТИСТИКА.

При отборе матче конечно же первое на что я смотрю это команды, на сайте который я вам дал есть всё, очень важно определить команда фаворит или нет, есть ли у команды шансы еще на путёвку в плей-офф или уже нет, например у команды Канзас Сити,Сент Луис всё отлично, а у таких как филадельфия колорадо и т.д. всё очень даже печально. Сверх важно это стартовый питчер, именно от него зависит 70% игры, сразу же нужно определить что это за питчер(смотрим здесь http://www.mlb.su/starters) питчер имеет свои показатели которые очень важны,разберем их.
Показатель ERA(Earned run average) - статистический показатель в бейсболе. Показывает уровень подачи питчера, то есть сколько ранов он пропускает в среднем за 9 иннингов. Чем ниже ERA, тем лучше он кидает. В среднем ERA 1.9 - 2.8 это хорошие показатели.
Показатель WHIP—Walks and hits per inning pitched = (BB + H) / IP (Этот показатель, оценивающий питчера, основан на том, сколько хитов и уолков он пропускает в сыгранных иннингах): сумма пропущенных питчером уоков и хитов, деленная на число отработанных иннингов. Опять же чем ниже он тем лучше, в среднем 0.8 - 1.8 это хорошие показатели. 2,2 и выше - ужасные.
Показатель W L ( Win and Lose ) Сколько побед и поражений.
Показатель SO( Strikes Out ) - сколько данный питчер сделал аутов(вывел из игры игроков противоположной команды) тоже очень важный,но анализировать его нужно я с читаю прямо с WL так как показатель может быть разным, например Если питчер сыграл 3 игры и набрал 30 аутов - это очень крутой показатель и говорит о том, что это сверх важный игрок,который не допускает ошибок, но тот же показатель 30 аутов например в 10 играх уже говорит, что бросающий слабый и не нужно полагаться на его качества.
Дальше очень важным моментов для меня есть Последние 3 стартовые игры питчера(на сайте всё есть в одной колонке - очень удобно) Например:
На данный момент питчер Доджерсов Клейтон Кершоу имеет такие показатели:
Последние 3 стартовые игры - 1.17 ERA 0.783 WHIP 31 SO - Это отличные показатели, я бы даже сказал очень сильные.
А питчер Тампы Бей Рамирез имеет такие показатели
Последние 3 стартовые игры - 4.24 ERA 1.588 WHIP 10 SO - Считаю что это ужасный показатель,хотя команда выступает не плохо.

Дальше я анализирую последние игры питчера конкретно против той команды с которой сегодня игра. Например играют Майами - Аризона
Я смотрю, играл ли ранее питчер Майами против Аризоны, если да, то как, хорошо или плохо.

Далее я смотрю в целом как команда играла последние 5 матчей в целом, когда этот питчер выходил на старте. Очень часто бывает так,что питчер выходит всё хорошо, тащит, команды ведет в счете, но в конце 6,7 иннинга питчера меняют(так случается довольно часто) и всё,выходит молодняк и сливает игру за пару иннингов.

Так же если игра идёт в лайве, я смотрю игроков нападения(Беттеры) они нам тоже очень нужны они так же имеют свои показатели, но напишу об этом в след. раз. если кому то вообще интересна и полезна будет данная инфа.
Вообщем вот на что я обращаю своё внимание, если у вас есть вопросы задавайте, постараюсь ответить



Статья №2

Моя Статья 2.
Я не ожидал,что первая статья и бейсбол вообще может быть кому-то интересен, но честно говоря был положительно удивлён,поэтому решил написать еще.

#Бейсбол для Начинающих - забываем о другом спорте,начинаем пробовать заработать на БЕЙСБОЛЕ.

По традиции: Всё ниже описанное лишь мои домыслы, это совсем не означает,что это статья принесёт вам пользу, при неправильном понимании терминов, и искажении информации которую передал автор, эта статья гарантировано приведет вас к сливу

Сравнения бейсбола с другими видами спорта:

Как я уже писал в первой статье, бейсбол я представляю для себя лишь статистикой, проще говоря - это цифры и вычисления.
Я никогда не доверяю тому,кто хочет отнять мои деньги( БУКМЕКЕРСКАЯ КОНТОРА ) поэтому, кто бы не играл фаворит или аутсайдер мне не важно,что контора даёт шансы 70 % на 30%
В бейсболе лишь 2 исхода, поэтому в любой игре шансы победить у обеих команд, считаю 50 % на 50% а значит это уже намного легче чем например в футболе.
Теннис так же имеет лишь 2 исхода, но в теннисе очень редко встретишь равные коефициенты да еще и большие, именно это в далеком 2010 привлекло меня попробовать изучить бейсбол.

#Приоритеты в статистике:

При отборе матча первое на что нужно обратить внимание это показатели ERA.WHIP и SO( Читайте статью №1 там описано что означают эти данные и какими они должны быть)
Так же стоит посмотреть сколько игр провёл питчер, последние игры питчера и индивидуальные игры питчера против команды противника(если таковы были)
Нужно учитывать на каком стадионе проходит игра(если мы решили играть на тоталы, далее опишу) и обязательно определить мотивацию команды, есть ли шансы на выход в плей-офф или нет
Выделить что важнее я не могу, так как все эти показатели напрямую зависят друг от друга и работают(при вычислении) как единый механизм(в статье №1 это было описано на примере как показатели зависят друг от друга)

#Стратегии и на что нам ставить:

Стратегий в бейсболе не очень то и много, есть довольно известная стратегия Щукина, которая непременно приведет вас к сливу, причём очень даже быстро, она очень рисковая и совсем не продуманная, поэтому серьёзно этого автора воспринимать очень сложно
Покупал я и стратегию "Бери Больше" (Она мало кому известна да и продавалась в ограниченном кол-ве) да, вот она то сработала, поработала пол года, после привела меня к сливу,хотя в том случае есть наверное моя вина, я отошёл от правил,потому что победы вскружили мне голову.
Вернемся к статистике, 50 на 50, значит умы могут подумать применить классический Мартингейл, то есть ДОГОН, возможно первое время это и будет работать, но как показывала практика
Анализ не всегда верный и догон так же приведет вас к сливу.
Я считаю,что лучшее что можно было бы применять это фиксированная ставка на каждый матч, так как кф зачастую выше 2х нам это подойдёт.
На чём же всё таки играть? Лучшие ставки на мой взляд это фора -1 и Тоталы. Вы можете играть двойниками, но не более, это так же приветствуется.

#Разница тоталов:

Наблюдательные игроки спросят,почему во всех играх букмекер даёт нам разные тоталы?
Дело в том,что тотал зависит от стартового питчера(но и не только) чем сильнее питчер(Маленький показатель Era,WHIP и большой показатель SO) тем соответственно будет меньше тотал.
Но есть и еще один не мало важный факт, некоторые из стадионов построены таким образом,что на них легче атаковать( то есть ранов будет скорее всего больше),а есть наоборот
стадионы которые построены больше на защиту(ранов скорее всего будет меньше).
Конечно же это не значит что всегда всё будет именно так, там будут больше, там будут меньше набирать, но мы то с вами учимся подходить к бейсболу со стороны статистики, а значит уже минимизируем слив.
Вот вам примеры таких стадионов

Стадионы рассчитаны на атаку у команд:

Колорадо, Н.Й. Янзик,Н.Й. Метц, Бостон Ред Сокс,

Стадионы рассчитаны на защиту у команд:

Сиэтл,Сан Франциско,Тампа Бей

#Кто такие Чикаго Каббс ?

среди всех команд MLB есть лишь 1 команда, на которую тоталы почему то очень часто не дают и как вы поняли из названия, команда эта Чикаго Каббс.
В чём дело? Дело в том,что в бейсболе очень важна погода,а именно ветер, так как именно он направляет бейсбольный мяч, бросающий бросает(влияет ветер), отбивающий отбивает(снова ветер имеет значение)
да и в конце концов аутфилдеры пытаются словить мяч, но ветер закручивает мяч и не всячески мешает им это сделать.
Так вот, Чикаго Каббс, стадион полностью защищён от ветра, а значит букмекер и приблизительно не может ориентироваться на тотал, потому что погода никак не влияет на домашние матчи Чикаго Каббс.
Вот собственно в этом то и всё дело.

#Мои личные наблюдения:

За всё время я заметил,что зачастую Индивидуальный тотал больше 2.5 кто бы это ни был пробивают.
Так же я заметил,что если на команду домашнюю игру Колорадо дают тотал 9.5 или 10 они скорее всего пробивают этот тотал
Так же заметил,что Чикаго Уайт Сокс команда которая меньше всего пробивает Индивидуальный тотал(в нынешнем сезоне)

Скорее всего, я упустил что-то, и не написал то чего хотел, поэтому жду ваших вопросов и как всегда с радостью отвечу на них.
Если кому-то конечно интересна данная тема.
 

LexGulex

Интересующийся
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Прошу оценки. Моя Авторская статья," Как я анализирую Бейсбол"

Вот это заморочился. Очень интересная и нужная информация для "марафонцев".
 

softi-biz

МАСТЕР
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1,970
Реакции
444
Поинты
34.210
Re: Прошу оценки. Моя Авторская статья," Как я анализирую Бейсбол"

Что интересно: неужели ТС полагает, что букмекеры не учитывают это? В чем по мнению ТС имеется преимущество над букмекером?
 

Demonfrost

Любитель
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
175
Реакции
39
Поинты
0.000
Re: Прошу оценки. Моя Авторская статья," Как я анализирую Бейсбол"

Такие статьи не имеют практического смысла по одной простой причине: популярный американский спорт - это в наибольшей степени шоу-бизнес. Не принимая во внимание этот фактор, ты ничего не заработаешь на ставках.
 

Friendly

Интересующийся
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
34
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Прошу оценки. Моя Авторская статья," Как я анализирую Бейсбол"

#Кто такие Чикаго Каббс ?

среди всех команд MLB есть лишь 1 команда, на которую тоталы почему то очень часто не дают и как вы поняли из названия, команда эта Чикаго Каббс.
В чём дело? Дело в том,что в бейсболе очень важна погода,а именно ветер, так как именно он направляет бейсбольный мяч, бросающий бросает(влияет ветер), отбивающий отбивает(снова ветер имеет значение)
да и в конце концов аутфилдеры пытаются словить мяч, но ветер закручивает мяч и не всячески мешает им это сделать.
Так вот, Чикаго Каббс, стадион полностью защищён от ветра, а значит букмекер и приблизительно не может ориентироваться на тотал, потому что погода никак не влияет на домашние матчи Чикаго Каббс.
Вот собственно в этом то и всё дело.

Все ровно наоборот. Ригли Филд - фактически самый продуваемый стадион, причем ветра могут дуть то с Мичигана, то в обратном направлении в зависимости от сезона. Поэтому и дают урезанные линии из-за непредсказуемости ветра.
 

Andrey Kondor

Интересующийся
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
10
Реакции
11
Поинты
0.000
Спасибо за полезную статью! Очень понравилась и прояснила много вопросов по бейсболу
 
Сверху Снизу