• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Суд в РФ запутался в статьях: оплата чужой картой - это мошенничество или кража?

1.png


В Конституционном суде России (КС РФ) хотят разобраться, что как надо верно квалифицировать оплату покупки с помощью чужой платежной карты, которую вы нашли, скажем, на улице. Это кража или всё же мошенничество?

Эта история случилась ранее в Рязани, где один мужчина нашёл на улице чью-то карту и срочно побежал тратить с неё по магазинам до 1 000 рублей, так как это действие не требует ввода секретного ПИН-кода. В итоге обежав несколько учреждений торговли, он фактически снял (потратил на покупки) с неё почти 5 000 рублей, но в конце концов его вычислили полицейские и передали дело о мошенничестве в суд. Однако, в прокуратуре не согласились с этой статьей полицейских и присвоили делу статью о краже, причём электронных денег.

В конце концов, в суде сами запутались, что как верно квалифицировать это дело и обратились с запросом в КС РФ, которому и придётся скоро дать окончательные разъяснения по этому поводу.

Дело в том, что, если этого мужчину всё же обвинят по статье о краже (ст. 158 УК РФ), то тогда он может сесть надолго, поскольку потратил он почти 5 000 рублей, а уголовная ответственность по этой статье наступает с хищения на более чем 2 500 рублей. То есть в таком случае он "залетает на нары по полной".

А по статье о мошенничестве (ст. 159. ч.3) ему грозит небольшой срок или же он отделается назначенным судьей штрафом и умоет руки.

И почему ж так важен этот вопрос? - спросите вы.

Да всё довольно просто — этот кейс в Рязани может создать судебный прецедент, который должны будут брать во внимание другие российские суды по подобным случаям, ведь на практике в РФ действует прецедентное право, то есть людей часто судят на основании прошлых похожих кейсов, особенно, если это рекомендует делать Верховный суд, выпуская свои отдельные постановления на этот счёт.

В целом, конечно, никому не советуем заниматься подобными делами при нахождении чужих платежных карт. Во-первых, везде висят камеры наблюдения, а в магазинах так и подавно. Вычислят на раз-два. Во-вторых, в банке выпустившим чужую карту тоже могут сказать, что где именно по ней совершались последние покупки, а дальше дело техники — по камерам также быстро найдут такого злоумышленника. Поэтому лучше не рисковать — подпортите свою биографию, а то вас ещё и "попросят присесть" в качестве наказания. И оно вам надо?

источник

уникальность
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Думаю логично считать это кражей, ну или растратой.
Во я походу ещё одну возможную статью для судебных органов нашёл. :D
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544

Похожие темы

Сверху Снизу