• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Супердоходы нефтяных шейхов сократятся в 2023 году

newsfx.jpg


Экономисты прогнозируют замедление спроса на нефтяные продукты уже в 2023году. Ухудшение жизни людей из-за подорожания продуктов питания замедлит спрос на нефть и снизит экономический подьем арабских стран, которые в этот трудный для многих стран период продолжают купаться в суперприбылях и тонуть в роскоши.

Отмечается, что основые экономики так называемого совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) —это Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) за последние 10 лет достигли небывалого роста экономики, увеличив бюджеты своих стран.

Согласно опросу экономистов Reuters мировой рост составит 6.2% в этом году, а в странах персидского совета он все-таки замедлится до 3.8%.

Продолжение Росссийско-Украинского военного уже подтолкнуло экономику ЕС к замедлению, что привело к нарушению поставок нефтепродуктов и привело к увеличению цен на бензин для автовладельцев.

Мечта нефтемагнатов сбыласть - "Нефть по $100". Доходы при такой цене на рынке переполнила и без того тугие кошельки арабских шейхов и простых граждан. Ведь инфляция в арабских госудраствах не растёт, как в США и Европе.

На сегодня профицит Саудовской Аравии только за 1-й квартал (январь, февраль, март) вырос на 9.9% в годовом выражении. Это самый высший показатель с 2011 года, сообщаею Главные статисты страны подчеркивая, что нефтедобыча увеличилась на 20.3% г/г.
Так, за май этого года , когда цены на нефть поднялись выше отметки $100 за баррель профицит бюджета вырос до $15.3 млрд. или (57.491 млрд. саудовских риалов). Доходы нефтетрейддеров выросли на 58% до $49 млрд. или (183.7 млрд. саудовских риалов).

Однако в следующем 2023 году роста cсаудитов и стран ССАГПЗ сократится в два раза посколько импортеры фактически не смогут закупать дорогую нефть, что бы еще заработать на этом. Проблема ближневосточных экспортеров нефти и газа не нова. Экономики, зависимые от высоких цен нефь, не могут расти постянно и имеют циклическую природу. Высокий уровень жизни низкие цены на тот же бензин (0.1-0.3$/литр) и продукты в целом сиьно контрастируют со странами, терпящими крах экономик за последние 20-40 лет, как например страны бывшего ссср где 20 лет назад говномобиль типа "Москвич" считался роскошью, а иномарки были несбыточной мечтой 89% граждан

Несмотря на это ожидаемые прибыли и перспективы Ближнего Востока будут расти. Рейтинговые агентства понижащие кредитные рекомендации с "ААА" до "нейтральных" и преддефолтных из-за войны на Украине, антироссийских санкций наложенных на крупный бизнес и быдлополитиков и говноолигархов перераспределит потоки ресурсных капиталов в сторону тех же Дубаи, вызвав новую волну "экономического чуда", где олигархи будут и дальше тратить свои заработанные денюжки на роскошь и бриллианты, а золотая молодежь будет кататься на ламборгини и ферарри до утра.

Главный тезис Fitch Ratings звучит так: «Ближний Восток и Северная Африка — единственный регион, который сохранил прогнозы по улучшению сектора, составленные в конце 2021 года. Страны-экспортеры нефти смогут зафиксировать значительное укрепление государственных финансов и рост в 2022 году, хотя за пределами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива экономическая ситуация будет гораздо более сложной».

Источник
Уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Сейчас Европа как закупится нефти у Саудитов, что арабы этих сокращений в доходах особо не почувствуют.

А вот российские нефтяные доходы будут только падать благодаря ее варварскому поведению и развязыванию войны.
 
Сверху Снизу