Так стоит ли затеваться с БА? - Страница 2

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
у достойных проектов не возникает проблем со сбором инвестиций, доли их моментально расхватываются родственниками друзьями и знакомыми :)

а если сумма начальных вложений слишком велика, то тут нужно обращаться не на шару и не на юмакс, а к бизнес ангелам, которые найдут любую сумму если убедите их, что проект действительно надежный, правда предварительно все проверят раз 10 и будут контролировать каждую вашу операцию.

То есть логично предположить, что изначально не на юмаксе не на шаре в принципе не может быть достойных проектов?
А бизнес- ангелы это я лучше промолчу))
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
почему? могут, были и есть. но таких не много, и если тыкать пальцем в небо, вероятность попасть на мошенника гораздо выше, чем в нормальный проект.

а если вы про друзей, то даже в успешных проектах есть не малый риск, и участники биржи с ним соглашаются, а друзья - не всегда.
 
Последнее редактирование:

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
почему? могут, были и есть. но таких не много, и если тыкать пальцем в небо, вероятность попасть на мошенника гораздо выше, чем в нормальный проект.

а если вы про друзей, то даже в успешных проектах есть не малый риск, и участники биржи с ним соглашаются, а друзья - не всегда.
Проблема в том что каждый видит свой проект влюбленными глазами, и считает себя профи, а когда интересуешься издержками, оказывается что это в расчет не берется)) и своих средств стараперы не вкладывают, тогда какого х..а должен инвестор? Иногда в стартаппе 3-4 человека, а элементарно 20 тыс долларов собрать не могут.
 

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
morg, если я в свой проект уже вложил 50 млн и 4 года нервотрепки, можно ли его считать рабочим? Учитывая что это строительство, на самом дорогом на данный момент участке г.Сочи.
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
и своих средств стараперы не вкладывают

не совсем так, некоторые просто снижают риски :)

можно ли его считать рабочим?
да.
успешным - пока нет :)

собственно из ваших сообщений, понял, вас интересуют крупные вложения.

отвечаю - Shareholder не удовлетворяет вашим требованиям, а юмакс уже закрыт.
если не любите бизнес ангелов, можно в инете разместить рекламу, но деньги лучше принимать после личной встречи и подписания документов, все эти биржи, не для таких сумм как 50 млн.
 
Последнее редактирование:

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
emerald, вы же спрашивали про рабочий, он рабочий. про Успешный вы не спрашивали, хотя бабки успешно закопаны))
И я не питаю иллюзий по поводу интернета, мне просто интересно было сумма сбора максимальная, вон даже учитывая что
Valdemarus, в своем БА дает гарантии он ничего не может собрать, менталитет интернет хомяков не тот.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,255
Поинты
6.280
То есть логично предположить, что изначально не на юмаксе не на шаре в принципе не может быть достойных проектов?
А бизнес- ангелы это я лучше промолчу))
Логично предположить что если человек на свои не реализует проект, продавая свои квартиры и родителей, то дело тухлое. Такой проект провалится из-за того что статапер не горит его реализовывать и свое невкладывает.

И я не питаю иллюзий по поводу интернета, мне просто интересно было сумма сбора максимальная, вон даже учитывая что
Максимальная сумма это сумма ниже залога предоставляемого инвесторам раза в два-три. И в залог можно забирать только квартиру по сделке дарения. Провалит проект стартапер - его квартира продается и перекрывает убытки и приносит прибыль, выполнил обещания - квартира возращается.
 
Последнее редактирование:

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
Логично предположить что если человек на свои не реализует проект, продавая свои квартиры и родителей, то дело тухлое. Такой проект провалится из-за того что статапер не горит его реализовывать и свое невкладывает.
Про это я и говорю.. Все стартаптеры рассказывают красиво, а на дело даже рублем не рискуют, а значит очень быстро опустят руки при первых же трудностях.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,255
Поинты
6.280
Про это я и говорю.. Все стартаптеры рассказывают красиво, а на дело даже рублем не рискуют, а значит очень быстро опустят руки при первых же трудностях.
Стартаперу выгодно провалить проект, если проект как надо вести то надо и отчетность вести и в лучшем получить мизерную прибыль которую отдать инвесторам считай он за так работал на перпективу. Понятно что пока все выйдет на прибыльность пройдет значительное время. А если провалить и все деньги инвесторов себе оставить, максимум неприятность в статусе должник на форуме, зато бабла нередко хватит на покупку квартиры, а то и нескольких квартир.
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
emerald, вы же спрашивали про рабочий, он рабочий
это не я, ник похожий :)

Room, немного перегибает, есть и исключения, которые скорей подтверждают правила...
но в целом соглашусь.
 

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
это не я, ник похожий :)

Room, немного перегибает, есть и исключения, которые скорей подтверждают правила...
но в целом соглашусь.
Ну вот праздники сказываются, :biggrin2:меня ввело в заблуждение
Надпись гл. Модератор я и не посмотрел что меня Morg спрашивал.
По поводу того о чем говорит room я согласен 99 процентов, понятно что есть мизер нормальных стартеров... Ну а так думаю мы все пришли к одному выводу))
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
А смысл в БА для стартапера, если без потери управления над проектом можно лишь 25% суммы собрать? Как по мне, лучше уж в банке кредит взять, под недвижимость. И проценты вряд ли выше будут. Разве что, как написал room, риски при провале ниже.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,255
Поинты
6.280
это не я, ник похожий :)

Room, немного перегибает, есть и исключения, которые скорей подтверждают правила...
но в целом соглашусь.
Думаю на 98%-99% так все и есть, а 1%-2% исключения.
Да и какие исключения, пример форумный: стартапер вроде завершил проект с прибылью в 13% к примеру, вроде ура все - окупилось и прибыль есть. Не говорю уже о инфляции, человек просто получил кредит под 13% годовых и прокрутил деньги.
Просто дело в том кнопки "деньги задаром" нет и брать на это деньги бессмысленно. А вот все процессы по выпрашиваю денег от наперсточников и ммм до разных Ба одно и то же, просто меняется форма, но не содержание.
Не перегибаю ни в чем.
Теоретически можно реформировать раздел, создать институт гарантства, разработать правила сделавшие так чтобы появились настоящие стартаперы, понимающие что они лишаются залога и согласные на это, в общем отвечающие за свои слова. Если такие появятся, возможно и другие появятся когда увидят что все по-честному.
И от инвесторов не будет отбоя, так как опять все по-честному.
 
Последнее редактирование:

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
А смысл в БА для стартапера, если без потери управления над проектом можно лишь 25% суммы собрать? Как по мне, лучше уж в банке кредит взять, под недвижимость. И проценты вряд ли выше будут. Разве что, как написал room, риски при провале ниже.
Я приносил в банк залогов на 100 миллионов, они мне больше 20 дать не могли, да еще с откатами... Так что хз..
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Valdemarus, Значительных сумм не собрать, Владимир с учетом твоих гарантий сколько удалось собрать ?
Я всего собрал 5011.65 руб. И еще "собрал" обещаний вложиться с помощью банковский переводов (а не через WebMoney) на сумму, колеблющуюся от 600 тыс. руб. до 1100 тыс. руб.

Вполне хватило бы и 800 тыс. - это квартира без ремонта, и такую можно сдать =)) За 1 млн. можно взять с ремонтом, такую сдавать приятнее, дает прибыли больше, потом легче продать =))

У каждого из желающих вложиться свои причины, почему они не делают это сейчас. У одной дамы деньги будут в конце января, у другого тоже что-то похожее, еще один задал вопрос, на который ответить не могу (касающийся гарантий как раз).

все верно, и отсюда еще один вывод, лезть в ба с тысячью рублей, смысла нет, вы гораздо больше потратите на проработку перечисленных пунктов.
Все верно, эти люди хотят вложить не 1000 руб., а бОльшую сумму. И всем им не нужны эти фантики с БА, WM и пр.

у достойных проектов не возникает проблем со сбором инвестиций, доли их моментально расхватываются родственниками друзьями и знакомыми
Не всегда так бывает. Если родственники - такие же предприниматели, если они опыт имеют, то да, Вы правы, доли проекта разлетятся быстро. А вот если родня бедная, считают свою мелочь и трясутся, как бы кто не помер незаметно (а то вдруг делить наследство не пригласят), то предложив им скинуться на какое-нибудь небольшое дело, которое всем вместе можно-таки осилить финансово, велика вероятность встретить мощное сопротивление злости и ненависти. Мол, решил отобрать последнее, да еще у кого! У своих же родственников! =)))

Так что тут все относительно =))

Но с другой стороны, естественный отбор :d-thumbup: :i-yes: Такая семья оставит после себя таких же недотепышей, которые либо вымрут, либо еще пару поколений не очень успешных людей дадут.

Не моя мысль, мне ее один довольно успешный человек раскрыл. Действительно, так и есть =))

а если сумма начальных вложений слишком велика, то тут нужно обращаться не на шару и не на юмакс, а к бизнес ангелам, которые найдут любую сумму если убедите их, что проект действительно надежный, правда предварительно все проверят раз 10 и будут контролировать каждую вашу операцию.
Лучше все же сообща действовать с родственниками или приобрести надежных партнеров.

И в залог можно забирать только квартиру по сделке дарения. Провалит проект стартапер - его квартира продается и перекрывает убытки и приносит прибыль, выполнил обещания - квартира возращается.
Зачем? Можно сделать проще. Руководитель проекта продает свою квартиру инвестору, но продалжает жить в ней. В результате первый получает необходимые деньги, а второй может в случае неудачи проекта выгнать семью первого из ЕГО квартиры.

Но вот интересная ситуация: если у Управа проекта есть квартира, он ее может продать (по нормальной, кстати говоря, рыночной цене, а не по заниженной, как в случае с инвестором), то нафиг ему инвестор?! Он получит деньги, и будет рисковать своими деньгами.

Только в это время придется жить в съемной квартире. Но и не надо потом еще с инвестором делиться прибылью =))) А то и гарантий дай, и прибыль дай. А в случае неудачи - потеряй всё...

И самое идеальное - работать на свои деньги, без привлечения инвесторов.

Теоретически можно реформировать раздел, создать институт гарантства, разработать правила сделавшие так чтобы появились настоящие стартаперы, понимающие что они лишаются залога и согласные на это, в общем отвечающие за свои слова. Если такие появятся, возможно и другие появятся когда увидят что все по-честному.
И от инвесторов не будет отбоя, так как опять все по-честному.
А по-моему, опять получится так, что ни инвесторы, ни стартаперы не смогут договориться... И опять будет малое количество предложений, и малое количество спроса.

Хотя Институт гаранта создать было бы круто! Но как бы Гаранты не сбежали с доверенным им имуществом =)))
 
Последнее редактирование:

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
26 октября я купил небольшой портфельчик долей. Соотношения такие странные т.к. покупал в течении дня на поступающие на вм средства.

MONEX Capital 100 долей по 0.36 WMZ=36.00 WMZ
-=НКТ=- 45 по 0,5 WMZ= 22.50 WMZ
PROGRESSINVEST 5 по 2.00 WMZ=10 WMZ
Авилун 100 по 1.47 WMR= 147WMR это примерно 4.5 WMZ
На настоящий момент дивиденды составили 0.9 WMZ и 2.47 WMR. В процентом выражении, это меньше 1% за 2 с половиной месяца, что намного ниже банковского процента. При этом, первые 3 доли просели на 10-20%. А Авилун- почти в 3 раза.
P.S. с MONEX Capital выплаты еще не было, судя по предыдущим дивидендам, она составит 1$ и увеличит доход в 2 раза. Впрочем, это все равно ниже банковского процента.

Забыл уточнить, что еще почти 0,6 WMZ скушала комиссия при пополнении. Итого я заработал на дивидендах примерно 0,37% за 2,5 мес. И получил около 13,4$ (или 18,36%) убытка, связанного со снижением цены.
В целом в минусе на 18%.

Сами думайте, нужны вам такие инвестиции или нет...
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
JohnMoscow, вопрос в том, что доли успешных БА, которые платят хорошие дивы, продаются на вторичных торгах по уже завышенной цене. По такой цене, что дивы зачастую получаются действительно меньше банковского депозита.

Чтобы получить прибыль от вложений в БА, необходимо заходить в него на этапе его формирования, а не когда он станет популярным. И основная прибыль будет с прожажи долей по завышенной цене, а не от дивов. Да, банальная спекуляция более выгодна, чем конструктивное сотрудничество.

Чтобы знать, стоит ли вкладываться в БА, желательно чуть ли не лично знать Управа, иметь с ним общие дела... Выше писал об этом.

Короче, не так просто деньги достаются, инвестору попотеть тоже надо =))
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
JohnMoscow, вопрос в том, что доли успешных БА, которые платят хорошие дивы, продаются на вторичных торгах по уже завышенной цене. По такой цене, что дивы зачастую получаются действительно меньше банковского депозита.

Чтобы получить прибыль от вложений в БА, необходимо заходить в него на этапе его формирования, а не когда он станет популярным. И основная прибыль будет с прожажи долей по завышенной цене, а не от дивов. Да, банальная спекуляция более выгодна, чем конструктивное сотрудничество.

Чтобы знать, стоит ли вкладываться в БА, желательно чуть ли не лично знать Управа, иметь с ним общие дела... Выше писал об этом.

Короче, не так просто деньги достаются, инвестору попотеть тоже надо =))

На начальном этапе ничего толком неизвестно об управляющем, что он из себя представляет. А все это выяснять чтобы вложить 10-100$ как-то нерентабельно:) Для этого я и выбрал "ТОПов".

Вроде идея совместного ведения интернет проектов хорошая, но исполнение подводит.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
На начальном этапе ничего толком неизвестно об управляющем, что он из себя представляет. А все это выяснять чтобы вложить 10-100$ как-то нерентабельно Для этого я и выбрал "ТОПов".
Получается, что вложения в БА - это дело школьников, сэкономивших на завтраках =)) При этом наобум! Если по-серьезному вкладываться, то всего в несколько БА, где с Управом есть личные договоренности.

А для начального этапа Ваш опыт не такой и печальный, потери не столь велики. Просто вкладываться надо не в ТОПы, а в что-то средненькое, что уже имеет хоть какую-то статистику, но еще недооценено. С рейтингами АВ, В и пр. ТОПы зачастую неоправдано дороги, к сожалению. Да и не всегда ТОПы - честные проекты, запросто может оказаться и качественным хайпом.

Вроде идея совместного ведения интернет проектов хорошая, но исполнение подводит.
Это везде так =)) В теории, на бумаге все хорошо выглядит, как доходит до реализации, так вылазят косяки, о которых либо умалчивали, либо не просчитали...

Успехов в инвестировании!
 
Сверху Снизу