Tether получил низкую оценку в рейтинге от S&P Global

юсдт.jpg

Рейтинговая компания S&P Global представила оценку стабильности стейблкоинов, присвоив им уровни от 1 (очень сильный) до 5 (слабый) в качестве способности удерживать привязку к фиатной валюте.

Ни один из восьми оцененных стейблкоинов не получил 1 балл. Три – Gemini Dollar (GUSD), USD Coin (USDC) и Pax Dollar (USDP) получили 2 балла, а Tether (USDT) получил 4 балла. Самый низкий рейтинг присвоен TrueUSD (TUSD) и Frax (FRAX).

В оценке S&P среди других критериев учитывались риски качества, включая кредитные риски, риски рыночной стоимости и депозитарные риски, а также ликвидацию и чрезмерное обеспечение.

«Мы наблюдаем, что стейблкоины все активнее внедряются в структуру финансовых рынков, являясь важным мостом между цифровыми и реальными активами. Но следует признать, что стейблкоины подвержены таким факторам, как качество активов, управление и ликвидность», — заявил старший аналитик S&P Global Ratings Лапо Гуаданьуоло.

В прошлом месяце Банк международных расчетов заявил, что большинству стейблкоинов не удалось оставаться стабильными. По словам банка, для того, чтобы служить средством обмена, необходима стабильность. BIS выразил обеспокоенность по поводу прозрачности в отношении наличия и качества этих резервов и эту проблему поддержала S&P.

«Отзывы участников DeFi- и TradFi-направлений показывают, что рынок недостаточно прозрачен и не понимает рисков, присущих различным стейблкоинам», - отметила S&P.

Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу