• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

The Bell: за 2 года СВО экономика РФ устояла, но её перспективы не радужные

1.png


Издание The Bell рассказало об итогах работы российской экономики за прошедшие 2 года боевых действий в Украине и ниже кратко о самом важном.

Итак, деньги на военные действия у России пока есть, поскольку расходы бюджета за эти 2 года превысили 30 трлн рублей. Для сравнения, то 5 лет назад расходы российского бюджета составляли 15 трлн рублей. Правда теперь большая часть спроса приходится на оборонный сектор и выгодополучателями здесь является ВПК и смежные с ним производства, а также военные и их семьи.

Если говорить о рынке труда РФ, то теперь работать всё больше у нас некому, но доходы растут. Здесь кто-то отправился в окопы, а кто-то в эмиграцию, то есть сотни тысяч (если не миллионы) трудоспособных мужчин. Налицо дефицит рабочей силы, но это обернулось ростом зарплат работающим, а иначе они сбегут. А в результате реально располагаемые доходы граждан растут, хотя растут они после падения в 2022 году и пока доходы мало отличаются от уровней 2020 года.

При этом в РФ в 2023 году производительность труда рухнула на 3,6% и это рекорд. Получается, что за 2 года СВО средний россиянин стал зарабатывать больше, но работать хуже.

Далее, юань - это теперь для РФ новый доллар. Например, денежные средства компаний и населения в юанях на счетах в банках РФ за прошлый год достигли $68,7 млрд против $64,7 млрд на счетах в долларах США. При этом важность расчетов в юане для РФ пока будет только расти - другого такого "крупного друга" у РФ сейчас нет. Просто роль основного источника импорта за 2 года СВО отошла от Евросоюза именно к Китаю, с увеличением его доли в импорте в РФ с 27% до 45%.

А про рубль можно сказать, что его броски в 2022-2023 годах от 59 до 100 рублей (и выше) за доллар США стали новой нормальностью, сформированной СВО и санкциями. При этом российский кабмин и ЦБ пока не таргетируют уровень курса рубля против доллара, но если ситуации в экономике начнет ухудшаться, то регулятор может начать это делать.

Соответственно, эксперты The Bell делают вывод, что за 2 года войны российская экономика могла устоять и сейчас решает 2 главные задачи - это получение чипов для продукции военных заводов и продажа нефти в Азию. Правда всё те же эксперты The Bell отводят устойчивости российской экономики ещё максимум 1,5 года, то есть до середины лета 2025 года, а дальше - неизвестность. К тому времени, а может даже раньше накопится много проблем, в том числе и социальных, хотя, конечно, поживём - увидим, но предупреждение экспертов озвучено.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу