• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

The Economist: «Исчезнувшие. В России разворачивается демографическая катастрофа»

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
В 2020—2023 годах Россия потеряла от 1,9 до 2,8 млн человек в дополнение к обычной убыли населения, рассчитал британский журнал The Economist. Продолжительность жизни российских мужчин, достигших возраста 15 лет, снизилась почти на пять лет, до уровня Гаити. Вполне возможно, что сейчас в России женщин почти на 10 млн больше, чем мужчин, полагает издание. Почему так случилось и что будет дальше?

Спад за спадом​

Корни российского кризиса уходят в прошлое на 30 лет, отмечает The Еconomist. Страна достигла пика численности населения в 1994 году, когда в ней проживало 149 миллионов человек. С тех это значение зигзагообразно снижается. Через 50 лет, по прогнозам ООН, общее количество россиян может составить всего 120 млн при сохранении нынешних тенденций. Это сделало бы Россию 15—й по численности населения страной в мире по сравнению с 6—м местом в 1995 г.


Население России в последние десятилетия сначала резко уменьшилось, затем частично его численность восстановилась благодаря периоду активной иммиграции из бывших республик Советского Союза и введению программы маткапитала. Но затем началось новое падение.


Тяжелое ковидное поражение​

По данным Росстата, в 2020 и 2021 годах население страны сократилось на 1,3 миллиона человек, при этом смертность превысила рождаемость на 1,7 млн. Наибольшее снижение произошло среди этнических русских, численность которых, по данным переписи 2021 года, сократилась на 5,4 млн в 2010–2021 годах. Их доля в общей численности населения упала с 78% до 72%, пишет The Economist.

Все это сало следствием пандемии коронавируса в России. Официальное число погибших от этой болезни составило 388 091 человек (журнал не указывает, откуда взята эта цифра). Но The Economist оценивает общую избыточную смертность в 2020–2023 годах в диапазоне от 1,2 до 1,6 миллиона человек. Это сопоставимо с аналогичным показателем в Китае и Соединенных Штатах, население которых намного больше. Россия, возможно, имела самое большое число смертей от Covid в мире после Индии и самый высокий уровень смертности из всех стран: 850—1100 смертей на 100 000 человек, считает The Economist

Маленькие и бедные​

Что это может означать для будущего России? Демографический кризис не бывает вечным, отмечает The Economist. Но пока общий эффект демографического спада будет заключаться в том, что Россия сильно изменится — и к худшему, считает The Economist.

Большинству стран, переживших демографический спад, удалось избежать крупных социальных потрясений. Но в России все может быть иначе. Ее население сокращается необычайно быстро и к середине столетия может снизиться до 130 миллионов человек.

Ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин после рождения резко упала с 68,8 лет в 2019 году до 64,2 лет в 2021 году. Произошло это частично из-за ковида, частично из-за заболеваний, связанных с алкоголизмом, считает The Economist. Теперь российские мужчины умирают на шесть лет раньше, чем мужчины в Бангладеш, и на 18 лет раньше, чем мужчины в Японии.

И все это быстро превращает Россию в маленькую, менее образованную и бедную страну, из которой бегут молодые люди и где мужчины умирают в возрасте 60 лет.


Источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762

Почему россияне полезны и нужны везде, кроме своей Родины?​





Каждый истинный патриот знает, что Россия (=ПУТИН) в 2022 году ничего не потеряла, а уехавшие граждане нашей стране не нужны, если не сказать больше.

Кстати, мне вот интересно, если ещё хоть одна такая страна, где массовый отъезд граждан воспринимается, как нечто позитивное?

Но цифры смеют утверждать, будто бы в других странах россияне оказываются очень нужными, очень полезными и очень востребованными профессионалами! Везде кроме России.​

Например, в Грузии ожидался рост ВВП в 2022 году на 6%, а получили 10%! Россияне не только перевезли себя в страну вина, гор, моря и гостеприимства, но и прихватили с собой свыше 2 миллиардов долларов. Да, и раньше наши граждане туда возили деньги, но в этот раз объемы увеличились на 500%!
Как хорошо, что в России эти очень вредные материальные блага не остались! Грузины и иноагенты просто ещё не знают, что доллар скоро рухнет и вообще это грязная зеленая бумажка, которая ничем не обеспечена!
Заодно наши сограждане поддержали Армению - рост ВВП почти в 13%! Хотя в планах был заложен всего 7% прирост.

Невольно вспоминаешь, что Россия последние 8 лет росла со средним темпом где-то в 1-1,5%, отставая даже от среднемировых 3% роста. Как же нам повезло, что у нас есть ПУТИН!

Кстати, про материальное. Вывод средств из России в Армению вырос за года в ЧЕТЫРЕ раза, почти достигнув 3,5 миллиарда долларов! Ну, вы помните эти меры от ЦБ, когда разрешили каждому россиянину по миллиону долларов в месяц выводить из страны. Ведь россияне такой богатый народ, что это для них копейки. Поэтому помогают развивать бизнес, например, в Узбекистане. Россияне открыли в этой солнечной стране 967 предприятий, что стало рекордом среди иностранных компаний, образованных в стране. И правильно! Зачем нам самим производить бытовую технику или, например, автозапчасти?

Это очень вредно для страны - делать частный бизнес, который независим от государства. Сегодня они сами зарабатывают деньги, а завтра что? Потребуют от чиновников отчитаться о их доходах? Или вовсе захотят своего представительства в Госдуме? Не надо нам этих вражеских ценностей!

Кстати, количество IT-компаний на территории Узбекистана из-за оттока специалистов из России увеличилось в почти в шесть раз. Число иностранных резидентов IT Park с января по июль выросло с 18 до 107 компаний, а с февраля в Узбекистан стали переезжать российские и белорусские IT-компании, работающие с зарубежными клиентами.

Про сотни тысяч не преувеличение - в январе-сентябре Узбекистан с туристическими целями посетили 395,1 тысяч российских граждан — вдвое больше, чем за весь 2021 год. То есть почти 200 тысяч россиян сверх нормы решили не задерживаться в родной стране.

Это всё к вопросу - кто такие были уехавшие? Трутни или трудяги? Нужны ли они России, у которой вместо 3% роста в прошлом году 3% убытка ВВП и из которой вывезли 15 триллионов 311 миллиардов рублей. Россия (=ПУТИН) от этого ничего не потеряла.​


Источник
 
Сверху Снизу