• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ТОП-10 страшных вещей, которые нельзя делать с банковской картой

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Кошелек или жизнь? В Хэллоуин редакция PaySpace Magazine публикует подборку самых страшных ошибок при использовании «пластика»


В Украине растет количество безналичных расчетов. Но многие пользователи до сих пор не знают как правильно пользоваться банковской картой. Отсутствие базовых знаний может плохо кончиться для пользователей карт – в арсенале мошенников десятки технических приемов для кражи средств. На руку преступникам и низкий уровень осведомленности граждан об эффективных способах защиты своих платежных инструментов.

В Украине стартует программа повышения безопасности безналичных расчетов. Ее запускает Ассоциация «ЕМА» совместно с Национальным банком Украины, департаментом киберполиции, платежной системой Visa и при поддержке Посольства США в Украине.

 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
По-моему, самое популярное - обычная рассеянность при операциях с банкоматом. Прохлопали, не вытащили карту - и все, банкомат затянул её обратно. Придётся идти обращаться в банк.
Кстати, про заграницу не совсем правда - я живу за границей, и тут и снимаю и расплачиваюсь с русских карт деньги. Единственный раз из одного банка заблокировали карту, из-за подозрения в мошенничестве ( т к оплата была вдали от Родины). С картами Сбера таких проблем не было.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Написать на карте пин код а потом потерять её :biggrin2:
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
ну вот по поводу последнего пункта не соглашусь. Что тут такого, если для других операций она мне не нужна. Мошенников везде хватает и в Интернете в том числе. Прямо аж теперь не знаю что и делать)))
 

tenik

Интересующийся
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
104
Реакции
5
Поинты
0.000
а еще нельзя карту возить с собой если регулярно катаешься на трамвае. Чиповые карты к этому устойчивы , а вот раньше магнитная полоска страдала
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
а еще нельзя карту возить с собой если регулярно катаешься на трамвае. Чиповые карты к этому устойчивы , а вот раньше магнитная полоска страдала
Надо же! Ни о чем подобном даже не догадывалась...
 

tenik

Интересующийся
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
104
Реакции
5
Поинты
0.000
Надо же! Ни о чем подобном даже не догадывалась...

Я в банке программером работал , так директор толпами ко мне бабушек отправлял. Я им потом по 2 часа объяснял чего это у них карточка не работает
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Еще нельзя карту использовать как холодное оружие. Ее же можно заточить до невероятной остроты и кого нибудь порезать.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Нельзя давать три последние цыфри которые указаны на карте. Также как верно написанов теме, не передавать и не говорить нникомукод своей карты, эти правила очень важные.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Тему очень актуальная в наше время. Действительно, люди все чаще стали пользоваться банковскими карточками. Это очень сильно упрощает жизнь. А махинаций с ними все больше(
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,087
Реакции
4,244
Поинты
2.940
Помню когда кажется вторую карту с ПИН-ом в бумажном конверте получал, там было поле PIN-код для операция в сети.
ну и ни разу не звонил в банк передпоездкой за бугор.
Когда мне ждать страшных последствий?
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
А как быть если вы в другом городе, в морозную зиму, в вечернее или ночное время, карту захватил банкомат. Даже после дозвона в банк, что тоже очень затратно по времени, особенно в мороз, сотрудники к банкомату не приехали... Случай произошел со мной в январе, 2014 году Апатитах, Мурманской области, на улице Ферсмана, со сберовским банкоматом
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,087
Реакции
4,244
Поинты
2.940
А как быть если вы в другом городе, в морозную зиму, в вечернее или ночное время, карту захватил банкомат.
ну карты которые захватывает банкомат он сохраняет у себя в спецприёмнике и вам остаётся только дозвонится в свой банк по бесплатному номеру 8-800..... и заблокировать карту.
А если банкомат просто не отдаёт карту, то стоит подаждать пару минут. у меня был такой случай, он её потом выпленул.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Спасибо за подсказку, но я ждала свою карту или работника банка более часа. Заблокировать карту в панике и от холода сразу не догадалась. Потом, хорошо если у вас одна сберовская карта, как в моем случае. Просто оттаяв, через полчаса я дозвонилась снова и заблокировала карту. Спасибо
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Самое главное, не писать на карте пин кодов, вот это наверное одна из распространенных ошибок при работе с банковской картой, которые не многие, но допускаю. На бумажке записать то можно, но она может потеряться, а здесь все под рукой и для мошенника тоже кстати.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Так же не рекомендую таскать карту в задний кармане, если намереваетесь прокатиться на машине.
Понравился вариант с пин кодом, ведь действительно есть такие, которые пишут на картах свой пин))
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Самое главное, не писать на карте пин кодов, вот это наверное одна из распространенных ошибок при работе с банковской картой, которые не многие, но допускаю. На бумажке записать то можно, но она может потеряться, а здесь все под рукой и для мошенника тоже кстати.

Если карта будет утеряна, и попадет в руки мошенника - он все ровно сможет снять с нее все под ноль, и пин код ему для этого не нужен.
А так, согласен - не понимаю тех людей которые прямо на карте пишут пин-код, не ужели так сложно запомнить 4 цифры?
Я например сейчас пользуюсь тремя картами, и помню на память все данные которые мне нужны для работы с ними как в онлайне так и в оффлайне: пин-коды, номера карт, свв-коды, сроки действия.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Если карта будет утеряна, и попадет в руки мошенника - он все ровно сможет снять с нее все под ноль, и пин код ему для этого не нужен.
А можно поинтересоваться, как он это сможет сделать без кода и подтверждение в смс, телефон то привязан напрямую к карте. Может если только воспользоваться сервисами например как портмоне, там только вроде номер карты нужен и трехзначный код на ее обратной стороне.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
А можно поинтересоваться, как он это сможет сделать без кода и подтверждение в смс, телефон то привязан напрямую к карте. Может если только воспользоваться сервисами например как портмоне, там только вроде номер карты нужен и трехзначный код на ее обратной стороне.

Ну я как раз про портмоне и ему подобные и говорил. Но есть и другие способы.
Скажите мне номер вашей карты и трехзначный код на ее обратной стороне (cvv-код), и если у вас там миллион баксов, то через 10 минут там нули останутся.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Скажите мне номер вашей карты и трехзначный код на ее обратной стороне (cvv-код), и если у вас там миллион баксов, то через 10 минут там нули останутся.
Ну это понятно, было бы желание совершать махинации. А вот интересно, как по поводу последствий, их хоть одного рассекретили и наказали? Или все безнаказанно, если уже карту потерял или украли, единственный способ быстрая блокировка, если еще успеете конечно.:crackup:
 
Сверху Снизу