• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Тренд ослабевает, открывать сделку против него?

При получении сигнала индикатора о развороте тренда, следует ли открыть сделку против

  • Да.

    Голосов: 1 50.0%
  • Нет.

    Голосов: 1 50.0%

  • Всего проголосовало
    2

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, у нас сегодня такая щекотливая тема, торговля против тренда. Казалось бы, она уже много раз обсуждалась, но тем не менее, на форуме часто идут споры о том, что тренд ослаб и можно работать против него. Вот я и решил поднять такую тему. Действительно, на спекулятивных рынках тренд часто может показать свою слабость. Ну так уж устроены эти рынки, что не могут долго двигаться в одну сторону. При этом неважно, что нам показывает слабость тренда, это могут быть индикаторы, либо свечные комбинации. Но, дело в том, что такая слабость совсем необязательно указывает на разворот, о чем я и приглашаю всех поговорить.

Как определить слабость тренда?

Ну, для начала давайте поговорим о методах, которые нам говорят о слабости тренда. Пусть это будет форекс индикатор, осциллятор, Один из сигналов слабости тренда, это заход линии осциллятора в зону перекупленности на восходящем тренде, и перепроданности на нисходящем. Вот тут у нас, на рисунке, такой момент, я его обозначил фиолетовым прямоугольником.



Как видим, индикатор зашел в зону перепроданности, что сигнализировало нам разворот тренда. Либо свечные комбинации, на следующем рисунке у нас такие свечи.



Несколько свечей с хвостами вверх, на восходящем тренде, затем уверенная медвежья свеча, которая закрылась четко ниже двух предыдущих. Тоже, как видим, свечная комбинация сигнализировала уверенный разворот цены вниз. Это может быть графический анализ рынка. На следующем рисунке цена уверенно пробивает восходящую трендовую линию, что тоже сигнализирует о развороте.



В общем, как я сказал выше, методов, которые нам скажут о слабости тренда достаточно, неважно, какой из них вы выберете.

Так значит есть смысл открываться против тренда?

Если судить по тем картинкам, что я выложил выше, при таких сигналах стоит открыться против тренда? Нет, не стоит спешить с выводами, давайте посмотрим еще на некоторые рисунки.

Смотрим в том же месте, но немного ранее, сигнал осциллятора, который не указал, в итоге, на разворот тренда.



Как видим, индикатор зашел в зону перекупленности, даже дважды, но это не указало на реальный разворот тренда, он продолжил двигаться вверх. Вот тут еще можно глянуть, затяжной восходящий тренд. Можете сами посчитать, сколько раз цена заходила в зону перекупленности, но рост все продолжался и продолжался.



На это же затяжном тренде вы можете увидеть множество разворотных свечных комбинаций, которые также не указали на реальный разворот тренда.



И даже пробой восходящей трендовой линии не развернул этот бычий настрой рынка. Как видим, цена после этого пробоя еще раз двинула вверх и показала новые максимумы.

Так что, как видим, все эти признаки слабости тренда, далеко не всегда нам говорят о его развороте. Что это значит и как с этим быть?

Что такое коррекция?

Это совсем не значит, что все эти индикаторы, свечные комбинации, графический анализ, и другие методы, нам врут, не спешите с выводами. Все дело в том, что все методы нам четко показывают, да, тренд ослабел, но это совсем не значит, что он готов развернуться. Тренд может лишь немного отдохнуть, или как говорят форекс трейдеры, сходить в коррекцию, а потом продолжиться. Ведь все эти индикаторы не могу смотреть в будущее, они не знают, говорит ли слабость тренда о том, что он отдыхает или разворачивается.

Так что такое коррекция? Это тот же тренд, но направленный в противоположную сторону от основного. Да, на рынке бывают очень мощные коррекции, в которых можно взять профит, если встать против основного тренда, как на следующем рисунке.



Но очень часто коррекция просто проходит во флете, когда цена немного постоит на месте и продолжит движение. Пример на следующем рисунке.



Как видим, в последнем случае, получив сигнал о слабости тренда и открыв против него сделку, мы вряд ли бы взяли профит. В лучшем случае, просто получим безубыток, я подчеркиваю, это в лучшем случае. Так как же быть, каким образом мы можем узнать, какого плана коррекция намечается, просто пофлетим или таки сходим в мощный коррекционный тренд? Увы, никак, нет методов, которые смогут нам помочь определить это заранее. Как правило, это станет ясно только спустя некоторое время, когда это уже станет хорошо видно. К сожалению, к тому времени, даже если коррекция – это мощный тренд, открывать сделку будет уже поздно, чаще всего.

Так как же быть?

В самом деле, как поступать форекс трейдеру, чтобы взять профит, если сигналы слабости тренда ничего нам не дают? Есть один метод, его секрет кроется во фразе, коррекция, это тоже тренд, но направленный в противоположную сторону. А раз это тоже тренд, то у него есть такие же свои сигналы, показывающие его слабость. То есть, на мой взгляд, наиболее эффективный метод, это когда вы дождетесь коррекции, а потом сигнала на ее слабость. И уже после этого попробуете открыться в сторону основного тренда. Методы для определения этой слабости могут быть любыми. Давайте взглянем на те коррекции, которые я показывал выше.



Вот тут у нас индикатор стохастик зашел в зону перекупленности, предупреждая, что коррекция готова развернуться. Значит, открывшись в сторону основного тренда, можно было взять хороший профит.



Вот тут цена уверенно пробила графический уровень сопротивления, опять же хороший сигнал на вход в сторону основного тренда. Так что, принципа, тренд твой друг, стоит придерживаться.

А когда тренд разворачивается?

В самом деле, ну коррекции, то все хорошо, но даже с учетом этих самых коррекций, тренд не может двигаться вечно, он все равно, когда ни будь, развернется. Как нам определить этот момент?

Это довольно сложная тема, на форекс форумах сломано много копий, в аналитических темах, в какую сторону у нас направлен тренд, а в какую коррекция. Не стоит забывать, что довольно часто рынок может просто флетить в определенном диапазоне. Это значит, что нет вообще ни импульсов, ни коррекций, цена просто ходит вверх-вниз, в определенных границах. В такой ситуации вообще, бесполезно определять, куда направлен тренд, а куда коррекция.

Ну да, в любом случае, есть некоторые методы, которые форекс трейдер может взять на вооружение, чтобы определять, когда же можно считать, что тренд уже развернулся, а не корректируется. Один из таких методов, это разворотная фигура. То есть формально тренд не считается развернувшимся, пока на графике не появилась разворотная фигура. Эти фигуры есть разные, в техническом анализе рынка, как то, голова и плечи, двойная (тройная) вершина (дно). Я не буду подробно останавливаться на разворотных фигурах, тема у нас не о них, на форуме достаточно тем, посвященных этому вопросу. Причем, это важно, разворотная фигура, по размеру, должна быть сопоставимая с трендом, который она разворачивает. Не стоит думать, что фигура высотой в 50 пунктов способна развернуть тренд, который прошагал пару тысяч пунктов.

Я могу предложить еще один метод определения тренда, если мы работаем на дневном графике, посмотрите на недельный таймфрейм. А там уже оцените, какие свечи имеют преимущество, медвежьи или бычьи, это и подскажет вам направление тренда.

Некоторые форекс трейдеры, для определения тренда используют форекс индикаторы, например, скользящие средние, с определенным периодом. Учитывается как наклон данного индикатора, так и то, выше линии находится цена или ниже. В общем, я хочу сказать, что определение тренда, это, в некотором роде, субъективное понятие. Вам лишь стоит выбрать метод, который, на длительной дистанции, покажет наиболее положительный эффект. А затем использовать сигналы только в сторону определенного тренда, и никогда против его.

Так что вот такая ситуация у нас с сигналами против существующего тренда. Я считаю, что если ваш индикатор вам говорит, что тренд ослабевает и вы подумываете влезть в рынок, против него, может лучше пойти попить пивка там, отдохнуть с друзьями? Может быть вы не согласны с моим мнением, либо у вас есть свое дополнение? Высказывайтесь, будет интересно почитать, всем удачи и профита.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    56.7 KB · Просмотры: 126
  • 2.png
    2.png
    49.6 KB · Просмотры: 69
  • 3.png
    3.png
    51.5 KB · Просмотры: 65
  • 4.png
    4.png
    57.6 KB · Просмотры: 70
  • 5.png
    5.png
    63.4 KB · Просмотры: 68
  • 6.png
    6.png
    40.1 KB · Просмотры: 67
  • 7.png
    7.png
    51 KB · Просмотры: 69
  • 8.png
    8.png
    40.8 KB · Просмотры: 71
  • 9.png
    9.png
    62.5 KB · Просмотры: 74
  • 10.png
    10.png
    37.6 KB · Просмотры: 69

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,785
Поинты
10.460
скажу по теме вкратце:
- против тренда не открываю сделки;
- твердо убежден, что перекупленности/перепроданности на рынке не бывает;
- для определении силы тренда использую свои индикаторы, которыми весьма доволен.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
скажу по теме вкратце:
- против тренда не открываю сделки;
- твердо убежден, что перекупленности/перепроданности на рынке не бывает;
- для определении силы тренда использую свои индикаторы, которыми весьма доволен.
А кто сказал, что на рынке бывает перекупленность или перепроданность? Это просто показатели индикаторов, то есть условно так называют индикаторные зоны.

Но вопрос в теме другой стоял, если ваш индикатор показывает ослабление тренда, вы открываете против него сделку?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,785
Поинты
10.460
А кто сказал, что на рынке бывает перекупленность или перепроданность?
огромная масса трейдеров так считает. на любом форекс-ресурсе такие есть.

Но вопрос в теме другой стоял, если ваш индикатор показывает ослабление тренда, вы открываете против него сделку?
у меня ситуация такова: когда тренд ослабевает, то мой индикатор уже показывает сигнал об открытии сделки против тренда.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
огромная масса трейдеров так считает. на любом форекс-ресурсе такие есть.
Огромная масса, это никто, по сути, в каком источнике вы читали, что на рынке бывает некая перекупленность, и что это не зона индикатора?


у меня ситуация такова: когда тренд ослабевает, то мой индикатор уже показывает сигнал об открытии сделки против тренда.
Значит, при хорошем тренде, вы нагребете убытков.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Огромная масса, это никто, по сути, в каком источнике вы читали, что на рынке бывает некая перекупленность, и что это не зона индикатора?
да я имею ввиду зоны, говоря "перекупленность/перепроданность", вроде же и так понятно. соответственно я убежден в том, что перекупленности/перепроданности на рынке не бывает (для вас говорю: для меня нет таких зон). эти зоны можно было бы назвать как-то более приближенно к ситуации на рынке при заходе сигнальной линии в них.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да я имею ввиду зоны, говоря "перекупленность/перепроданность", вроде же и так понятно. соответственно я убежден в том, что перекупленности/перепроданности на рынке не бывает (для вас говорю: для меня нет таких зон). эти зоны можно было бы назвать как-то более приближенно к ситуации на рынке при заходе сигнальной линии в них.
Для вас нет таких зон? А индикатор вы видели, но зоны эти там не видели? Ну тогда посмотрите с утра. когда похмелье сойдет.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Для вас нет таких зон? А индикатор вы видели, но зоны эти там не видели?
в индикаторе может и есть такие зоны, но они для таких людей вроде вас. я эти зоны не воспринимаю как таковые.

Ну тогда посмотрите с утра. когда похмелье сойдет.
да что вы через пост упоминаете похмелье? забытое чувство или наоборот? :d-thumbup:
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
К.Лиен и Б.Шлоссберг издали книгу "Трейдеры миллионеры". Когда читал в первый раз, многое было непонятно, но поучительно. Один из миллионеров повторил "Тренд устойчив, а развороты не часты". С.Нисон в своей книге о свечах так же всегда напоминал, что сделки нужно открывать только по тренду на откатах.
Но тренды бывают на разных тф, разной силы. И разворот начинается на младших тф, само собой. Поэтому могу открываться и против дневного/недельного трендов, но, как минимум, по часовому.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Ну вот видите, есть такие зоны, а что вы воспринимаете, то ваше дело.
тоже самое можно сказать и про секту воспринимателей этих зон. они не работают и вообще не совсем понятно для чего они нужны? вы их воспринимаете? они вам помогают в торговле особенно по тренду?
 

exceed

Любитель
Регистрация
25.06.2019
Сообщения
118
Реакции
1
Поинты
0.650
я всегда открываю сделки по тренду на W1 против открывать можно тока если 2 недельных свечи покажут изменение в 100-150п не меньше
 

Scroooge

Любитель
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
121
Реакции
14
Поинты
0.000
А я написал специальные индикаторы, которые сигнализируют мне об ослабевании тренда, поэтому в моих системах есть сделки и против тренда. Иногда можно поймать отличный быстрый профит при совершенно низком риске.
 

NikolayZharov

Интересующийся
Регистрация
09.09.2019
Сообщения
96
Реакции
2
Поинты
0.000
Здесь каждый определяет как он торгует и выбирает свою стратегию и тактику торгов. Многое зависит и от капитала каким оперирует трейдер. Если на счету несколько тысяч дол, тогда можно и открывать сделки против тренда, но это и риск...
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Многое зависит и от капитала каким оперирует трейдер. Если на счету несколько тысяч дол, тогда можно и открывать сделки против тренда, но это и риск...

А также многое зависит от того, умеет ли трейдер соблюдать риски на каком бы размере капитала он не торговал. Можно и несколько тысяч спокойно слить, торгуя против шерсти, когда лот и примерно не сопоставим с размером депо, особенно когда торгуешь сильноволатильными инструментами как фунтовые пары, золото и и т.д.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Здесь каждый определяет как он торгует и выбирает свою стратегию и тактику торгов. Многое зависит и от капитала каким оперирует трейдер. Если на счету несколько тысяч дол, тогда можно и открывать сделки против тренда, но это и риск...

Конечно каждый определяет. Но когда торгуешь по тренду ты в более выигрышной ситуации,чем тот что открывает сделки против
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Но когда торгуешь по тренду ты в более выигрышной ситуации,чем тот что открывает сделки против

Тут важно, что и стоп меньше чем тейк когда торгуешь по тренду, поэтому еще и с такой точки зрения по нему торговать выгоднее. А против тренда стопы всегда будут сбиваться и часто цена не доходит до тейков, которые также часто завышены когда думаешь что тренд уже сменился.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,532
Реакции
1,105
Поинты
13.632
не всегда с минимальным лотом трейдер использует стоп, тогда против или по тренду - кому как удобнее. а точнее - кто как видит
 
Сверху Снизу