• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Турция в шаге от войны.

Guddvin

Заблокированный
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
681
Реакции
816
Поинты
0.000
Турция в шаге от войны ждет гарантий США: почему Foreign Affairs вуалирует цели Эрдогана?


Срыв женевских переговоров и требования к России со стороны ее западных «партнеров» остановить военную операцию в Сирии, наконец, угрозы со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ начать сухопутную военную операцию в этой стране без санкции Дамаска выводят сирийский конфликт на новый уровень напряженности. Политическое руководство НАТО заявило, что российские авианалеты в Сирии подрывают мирный процесс в этой стране. И, наоборот, власти Сирии заговорили о приближающейся победе в гражданской войне. Решающее значение для Дамаска сейчас имеет операция по освобождению Алеппо — крупного сирийского города на севере страны неподалеку от границы с Турцией.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал ситуацию с потоком беженцев из Алеппо, идущим в его страну. Он заявил, что российское и сирийское руководство ответственно за гибель 400 тысяч человек в Сирии. Вместе с тем Эрдоган потребовал от властей США определиться, кого они поддерживают: сирийских курдов или Анкару. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщило ИА Associated Press. Подобный вопрос прямо связан с турецким предложением начать военную интервенцию в Сирию. По мнению Эрдогана, Вашингтон «начал смягчать позицию» по вопросу создания зоны безопасности на севере Сирии (надо читать: под контролем Турции). По его словам, «США начали верить» в этот турецкий «проект». Президент отметил, что Турция готова заниматься созданием «зоны безопасности» и бесполетной (надо читать: для российской авиации) зоны большой протяженности на всем отрезке сирийской территории, прилегающей к турецкой границе. Тем временем в самой Турции в населенных курдами районах начались бои курдских повстанцев с турецкими войсками и жандармерией.
Накануне заявления турецкого президента в российском Генштабе сообщили СМИ о признаках подготовки Турции к военному вторжению в Сирию. Инцидентом, давшим повод для подобных обвинений, стал отказ Турции от проведения в рамках международного Договора по открытому небу российскими военными наблюдательного облета приграничных с Сирией районов Турции и над аэродромами, где сосредоточена авиация стран НАТО. В политическом плане российско-турецкие отношения находятся в состоянии острого кризиса с тех пор, как в ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил российский боевой самолет в районе турецко-сирийской границы. России конфронтация с Турцией была не нужна, но она оказалась вовлечена в нее после своего военного вмешательства в Сирии, где, как оказалось, она стала «красть» почти готовую победу у Эрдогана. А пока Россия старается сорвать турецкие военные планы вторжения, наращивая свое военное присутствие в Сирии. Несмотря на турецкие угрозы, Россия готова продолжать воздушные операции на севере Сирии в приграничных с Турцией районах. Вероятность военных стычек с турками возрастает.
Официальный Дамаск уже заявил, что он будет сопротивляться открытому военному вмешательству кого бы то ни было в сирийский конфликт. «Любое военное вмешательство без согласия правительства САР будет воспринято как агрессия. В связи с чем интервентов придется отправить домой в гробах», — публично пообещали сирийцы.
Очевидно, что в ситуации иностранного военного вторжения в Сирию российские военные будут вовлечены в борьбу с иностранными интервентами, самыми опасными из которых являются турки. Проблемой по-прежнему остается: решится ли Турция на открытое военное вторжение в Сирию или же она ограничится прежней ситуацией своего скрытого участия в гибридной войне против сирийского правительства?
4 февраля 2016 года на информационном американском ресурсе журнала Foreign Police была опубликована статья американского политолога Генри Барки, в 1998—2000 годах входившего в состав группы политического планирования Госдепартамента США по Ближнему и Среднему Востоку. Статья Барки носит характерное название — «Внешняя политика Эрдогана находится в руинах». Критический в отношение Турции материал сразу же получил доброжелательный отклик в России. Статья мгновенно была переведена на русский язык, настолько ее содержание показалось созвучно нашей антитурецкой пропаганде. Мы и без Барки старательно убеждаем себя, что политика Эрдогана авантюристична и изолирована от НАТО и США. Статья Барки, казалось бы, подтверждает подобное видение ситуации.
Вкратце содержание статьи Барки сводится к нескольким положениям. В частности, автор публикации в Foreign Affairs утверждает, что за исключением регионального правительства Курдистана на севере Ирака, отношения Турции с почти всеми ее соседями за последний период безнадежно испортились. В то же время якобы напряженность в отношениях Турции с Соединенными Штатами, Европейским союзом и Россией резко возросла. Барки пишет: с началом т. н. «арабской весны» в странах Магриба начались восстания, и турецкие власти решили, что Анкара может стать главной державой региона. Но с новыми властями Египта туркам не удалось наладить отношения. А в Сирии, где режим Башара Асада упрямо сопротивлялся перед лицом мятежа, поддерживаемого в том числе Анкарой. Именно в Сирии, утверждает Барки, внешнеполитическим амбициям Турции якобы пришел конец. Сирийский лидер так просто не сдался и упорно удерживал власть. В результате турецкий президент начал критиковать США за их отказ вмешиваться в сирийский конфликт. Турция стала пропускать радикальных боевиков-исламистов на территорию Сирии через свою границу, что якобы усилило напряженность в ее отношениях с США и европейскими партнерами. Кроме того, в ходе конфликта в Сирии свое влияние значительно расширили сирийские курды с их организацией Демократический союз, который поддерживает тесные отношения с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Сирийский Демократический союз заручился поддержкой США. Укрепление союза США с курдами пошло наперекор региональной политике турецкого правительства. Сирийские курды будут дублировать иракских курдов в создании своей автономной области на южной границе Турции. Требующие трансграничного самоопределения курды усиливаются. Единственная уступка Вашингтона Анкаре, чтобы избежать турецких ультиматумов, это не пригласить Демократический союз участвовать в мирных переговорах по Сирии в Женеве. Но Эрдоган не признал этой уступки США по курдам и выбрал не интеграцию с ними, но жесткое подавление.
Далее Барки утверждает, что Эрдоган оказался в еще большем тупике, когда Россия вмешалась в сирийский конфликт на стороне Асада. Решение сбить российский самолет было якобы спонтанным. Оно было определено личным недовольством Эрдогана провалами в Сирии и наблюдением за тем, как Россия и Иран преуспели в поддержке изрядно потрепанной сирийской армии в ее борьбе с турецкими союзниками в Сирии. Барки утверждает, что, несмотря на провалы «арабской весны», Эрдоган не отказался от своей мечты о турецком влиянии в регионе. Главный вывод Барки: внешняя политика Турции — это продукт мировоззрения, прихотей и предпочтений Эрдогана. Из этого следует логический вывод, который мы можем сделать: возможное прямое военное вмешательство Турции в Сирии является результатом личного решения Эрдогана. США к этому отношения не имеют и к подобному решению Эрдогана не принуждают. Барки заранее списывает возможную эскалацию конфликта в Сирии на авантюризм Эрдогана. Так ли это? Или речь на самом деле идет о более сложной стратегии США в Сирии, направленной на натравливание Турции на Россию?
На протяжении последней четверти века экономически растущая Турция по своему периметру был окружена внутриарабскими конфликтами, конфликтами на Кавказе, в бассейне Черного моря и на Балканах. В каждом из этих конфликтов Турция дипломатически и своими спецслужбами участвовала. В этих внешних конфликтных условиях Турция последние пятнадцать лет была занята поиском своей новой идентичности, обращенной в том числе в османское имперское прошлое и стамбульский халифат. Слабость окружающего периметра и растущая экономическая и культурная мощь дали туркам надежды на успешность их регионального роста. Однако возможности для становления региональной гегемонии Турции изначально были ограничены союзническими отношениями по НАТО и не могли быть осуществлены без сотрудничества с США. Но само это сотрудничество с турками дает возможность американцам закрепиться на Балканах в исламском Косово и передвигать линию сдерживания России в Закавказье, в Грузию и Азербайджан или даже еще дальше.
В начавшейся новой острой стадии конфликта Турция уже заявила о готовности провести операцию к западу от Евфрата в северной части Сирии. Официально противодействуя запрещенному в РФ «Исламскому государству» (ИГИЛ), Анкара, на самом деле, желает сдержать территориальную консолидацию курдов на севере Сирии и оборвать их связь с курдской автономией в Ираке. Действовать в Сирии Турция собирается под гуманитарной вывеской якобы во имя сирийских беженцев для создания «зоны безопасности» для них внутри самой Сирии. Здесь Турция явно апеллирует к ЕС, демонстрируя незаинтересованность в приеме у себя новых беженцев для их дальнейшего транзита в Европу. Турция ловко манипулирует обеспокоенностью европейцев по поводу наплыва мигрантов и намерена воспользоваться этой обеспокоенностью, чтобы добиться от ЕС поддержки своей возможной военной операции в Сирии. А Соединенные Штаты с турецких авиабаз могут поддержать и координировать авиационные операции Турции на севере Сирии под предлогом поддержки действий курдов против ИГИЛ к востоку от Евфрата.
А еще Турция подчеркивает свое намерение защитить на севере Сирии родственных туркоманов. Что касается антиасадовских арабских повстанцев, то они используют помощь Турции и ее территорию в полном объеме, но в случае открытого военного вторжения турок, ситуация может сложиться не просто. Вряд ли в подобной ситуации удастся избежать недовольства, связанного с исторической памятью арабов, если турецкие войска вернутся на оставленные после Первой мировой войны арабские земли. Именно для нейтрализации подобных арабских комплексов туркам в случае задействования сухопутных войск и нужно заручиться поддержкой США, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, возможно, Иордании. Именно с этим стремлением может быть связан турецкий интерес к коалиции «для борьбы» с Исламским государством в Сирии. Сейчас Турция явно колеблется и не решается действовать в одиночку. Ей нужны, по крайней мере, гарантии США.
Ухудшение отношений между Россией и Турцией дает США и их союзникам в Центральной и Восточной Европе возможность вовлечь Анкару в более тесный военный альянс, существующий рядом с НАТО. Чем больше будет у Турции общих точек интереса с союзниками по НАТО и новому «санитарному» альянсу, тем уязвимее становится Россия на постсоветском пространстве.
Санкции и определившаяся ненадежность стратегических энергетических проектов Турции с Россией, заставляет Анкару активней осуществлять энергетические проекты в Азербайджане и в курдской автономии Ирака. Обозначенная активность Турции по вопросу о воссоединении Кипра означает, что Анкара желает войти в крупные энергетические проекты Восточного Средиземноморья.
Турки намерены обозначить свое присутствие и на севере Ирака, в том числе в иракском Курдистане. Политика турок по отношению к иракским и сирийским курдам значительно разнится. В иракском автономном Курдистане турки вовлекают местных курдов в подчиненные отношения, дав выход их нефтяной продукции собственно в Турцию и в Европу через Средиземное море. Турция разделяет курдов, сдерживая их трансграничное самоопределение. Одновременно Турция в отношении курдов вынуждена противостоять своим старинным геополитическим соперникам — России и Ирану. Возрастающая внешнеполитическая активность Турции на Ближнем Востоке будет означать, что ее активное историческое соперничество с Ираном в этом регионе возобновлено.
Иран, в свою очередь, будет использовать разновекторную политику Анкары по отношению к турецким, сирийским и иракским курдам для сдерживания экономических и энергетических связей Турции на севере Ирака. Россия также демонстрирует желание восстановить свои (в прошлом весьма прочные) связи с курдами в качестве рычага давления на Турцию. Но и без этого отношения Турции с региональным правительством иракского Курдистана неизбежно подвергнутся испытанию, когда там станет ясно, что Турция избрала стратегию брутального подавления курдов у себя дома и в Сирии.
В подобной ситуации с курдами и из-за ухудшения отношений с Россией и Ираном Турция вынуждена обращать свой взор на США и НАТО. Эрдоган открыто просит США определяться по курдам с учетом интересов Турции, обещая взамен военное вторжение в Сирию. Американцы в лице Stratfor еще весной 2014 года заявили о стремлении выстроить в Центральной и Восточной Европе систему союзов, параллельную НАТО, от Прибалтики до Болгарии и вовлечь в нее как можно больше стран. На крайнем южном фланге США определили Турцию, как активного члена этого направленного против России союза. Другой стороной этих отношений с турками является желание США распространить свое безраздельное влияние на энергетически богатый Азербайджан. США готовы направлять ограниченные воинские контингенты в эти страны, сообразуясь с задачами сдерживания в регионе России и Ирана. Возможные будущие проблемы Турции, которые возникнут в ходе ее предполагаемого вторжения в Сирию, могли бы ускорить этот процесс. Поэтому было бы слишком наивным, как это предлагает нам Барки, рассматривать внешнеполитическую активность Турции только как сугубо изолированное явление, вызванное лишь личными прихотями Эрдогана.
В инциденте с самолетом Москва уже продемонстрировала, что она готова проявлять осторожность в конфронтации с Турцией. У Турции достаточно сильные козыри в борьбе с Россией на всех направлениях. Это, прежде всего, контроль над проливами и возможность воздействовать на переговорный процесс по Нагорному Карабаху. Здесь Турция будет играть на поле Азербайджана. Действия России вокруг карабахского конфликта привлекают к себе внимание со стороны Турции и США, поскольку они пытаются не только создать противовес российскому влиянию в Закавказье, но и вообще вытеснить Россию из этого региона. Политический контроль над Грузией здесь играет определяющую роль в пользу США.
Кроме того, четверть века присутствия Турции в культурном и экономическом плане на постсоветском пространстве и в РФ не прошли даром. Заявления из Татарстана и Казахстана о стремлении, несмотря ни на что, поддерживать отношения с Турцией, были эффектны в политическом плане. Кроме того, Турция является посредством своих агентов среди крымских татар и действующим лицом за сценой в конфликте вокруг Крыма.
Турция не может позволить развитие хаоса у своих южных и восточных границ. Она против консолидации и самоопределения курдов. Турки для стабилизации ситуации готовы выстраивать коалиции со своими западными союзниками и суннитскими монархиями залива. Ближний Восток — не единственный регион, на который турки обращают свое внимание. Ведь ослабление России отдает туркам Закавказье, а также восточное и северное Причерноморье. На всех этих землях в исторические времена присутствовали османы. Ослабление Европейского союза и немощь традиционного противника Турции — Греции — открывают для экономической и политической силы Турции Балканы.
События на площади Таксим в Стамбуле в 2013 году показали, что Турции необходимо найти внутриполитический баланс между светской и исламской идентичностями, между современностью и османским наследием, между парламентскими формами и авторитаризмом.
Сейчас турецкое руководство явно нервничает в сирийском кризисе. Но нельзя не признать, что Турция на начало 2016 года более сбалансирована в политическом плане, чем все ее соседи. Поэтому в текущем году Турция в состоянии более настойчиво действовать за пределами турецких границ. Турки могут начать военные действия на севере Сирии. Но, на самом деле, возможное турецкое военное вмешательство в Сирии имеет более глубокий смысл, чем амбициозные прихоти Эрдогана. От его успешности в завоевании части Сирии и вытеснении из конфликта России зависит вопрос превращения Турции в следующие десять лет в действительно крупную региональную державу с потенциалом, превышающим всех ближних и дальних ее соседей. Распад арабских государств, расположенных к югу от Турции, открывает перед ней возможности для регионального роста в этом направлении. Определенным маркером здесь должно стать поведение Израиля. Оно проявится поисками нормализации отношений в случае действительно оправданных высоких ставок для Турции.
На самом деле, нынешний конфликт в Сирии является испытанием для Турции. В случае успешного его решения Турция к началу следующего десятилетия неминуемо получит доступ на Балканы, в Причерноморье, в Закавказье и на Ближний Восток, где станет привычным историческим противовесом Ирану. США вполне устраивает подобный вариант при условии согасованной с Вашингтоном игры Турции против России и Ирана. Возможная военная операция Турции в Сирии прямо зависит от санкции Вашингтона. А вот Foreign Affairs пытается скрыть этот факт.

 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,821
Реакции
7,342
Поинты
246.780

oleg3007

МАСТЕР
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1,537
Реакции
1,176
Поинты
0.000

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,821
Реакции
7,342
Поинты
246.780

mak77m

Специалист
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
465
Реакции
131
Поинты
0.000
Война это развитие страны, культуры, улучшение жизни т.д.
Смелое утверждение, но война и развитие как-то не сопоставимо.

А на счет денег - да, как правило интерес в этом и есть..
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Походу у Турции другого варианта нет, воровать нефть становится хуже и хуже, а Курды скоро перекроют на севере Сирии все тропы Турак.
 

Manager2016b

Любитель
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
136
Реакции
14
Поинты
0.000
Так война - это же также деньги))) и при чем не маленькие )))

На самом деле, войны создаются для отмывания бабла. Почему и говорят про штаты, у них государственный долг становится огромадным, поэтому им нужна война.
 

7Irina7

Специалист
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
433
Реакции
108
Поинты
0.000
Да с кем этот разобщённый народ (турки ) собрались воевать , они у себе то порядок навести не могут , а Босфор всё ровно наш будет в недалеком будущем.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
На самом деле, войны создаются для отмывания бабла. Почему и говорят про штаты, у них государственный долг становится огромадным, поэтому им нужна война.

Ну не все конечно, есть и причины другие так же.

добавлено через 2 минуты
Да с кем этот разобщённый народ (турки ) собрались воевать , они у себе то порядок навести не могут , а Босфор всё ровно наш будет в недалеком будущем.

У них президент не адекватный( в общем второй Саакашвили), там более они в Нато состоят.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу