• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ученые обнаружили, что в прошлом Юпитер был плоским!

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,716
Реакции
20,029
Поинты
151.029
Недавние исследования показывают, что формирование планет может происходить необычными способами. Крупные планеты, формирующиеся далеко от своих звезд, начинают свою жизнь с плоской формы, постепенно принимая округлую под воздействием собирающегося вещества.

«В течение длительного времени мы изучали процесс формирования планет, но никогда ранее не задумывались о проверке формы планет во время симуляций. Мы всегда предполагали, что они имеют сферическую форму, — говорит астрофизик Стамателлос. — Мы были очень удивлены, когда выяснилось, что формирующиеся планеты оказываются сплющенными сфероидами, очень похожими на конфетти!»

Одной из теорий процесса формирования планет является слипание мелких частиц пыли и льда в диске вокруг молодой звезды. Под действием гравитации и столкновений эти частицы могут объединяться, образуя все более крупные объекты, вплоть до формирования полноценных планет. Другая теория предполагает, что неустойчивости в диске могут создавать плотные области материала, а то, что не попало на диск, формирует другие объекты солнечной системы: планеты, кометы, астероиды.

Для формирования крупных газовых гигантов возможен процесс, называемый нестабильностью диска: газовый диск вокруг звезды разделяется на фрагменты, которые затем сгущаются под воздействием гравитации и образуют планеты. Этот процесс объясняет наличие планет, которое не всегда легко объяснить с помощью теории аккреции, — например, когда планеты сильно превосходят ожидаемые размеры по отношению к своей звезде или когда планеты имеют широкие орбиты или образуются в краткие периоды времени. Чтобы лучше понять процесс формирования планет, астрофизик Адам Фентон проводил сложные вычислительные компьютерные симуляции, в которых изменяются различные параметры, такие как плотность газа, температура и скорость.

Результаты исследования показывают, что протопланеты — газовые гиганты в начальной стадии своего формирования приобретают сплюснутую форму из-за их вращения и рыхлой структуры. Даже более компактные планеты в Солнечной системе имеют центробежные выпуклости вокруг экватора. Моделирование также показывает, что вещество скапливается преимущественно на полюсах протопланеты, а не вокруг экватора. Это открытие указывает на возможные изменения свойств протопланеты в зависимости от угла обзора. С точки зрения визуального восприятия, форма протопланеты может напоминать плоский блин или округлую сферу, в зависимости от угла наблюдения.

Астрономы обнаружили планету, вращающуюся вокруг красного карлика на расстоянии около 137 световых лет от нас. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Планета называется TOI-715b, ее радиус в 1,55 раза больше радиуса Земли.
источник
 
Сверху Снизу