• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ученые перевернули историю Homo Sapiens: современный человек появился в Европе около 50 тыс. лет назад

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,029
Поинты
152.529
Фрагменты костей, обнаруженные в пещере в центральной Германии, свидетельствуют о том, что представители Homo Sapiens населяли холодные европейские широты более 45 тыс. лет назад — гораздо раньше, чем до сих пор полагали ученые. Это меняет представление о ранней истории Homo Sapiens на континенте, который тогда еще населяли неандертальцы.

Ученые заявили, что идентифицировали по древней ДНК 13 скелетных останков Homo Sapiens в пещере Ильзенхёле, расположенной под средневековым замком на вершине холма в немецком городе Ранис. Было установлено, что возраст костей достигает 47,5 тыс. лет. До сих пор возраст древнейших останков Homo Sapiens из северной части Центральной и Северо-Западной Европы составлял около 40 тыс. лет.

«Эти фрагменты содержат хорошо сохранившуюся ДНК Homo Sapiens», — говорит палеоантрополог и руководитель исследования Жан-Жак Юблен из Коллеж де Франс в Париже.

Homo Sapiens появились в Африке более 300 тыс. лет назад, а затем перемещались по всему миру и сталкивались с другими человеческими популяциями, включая неандертальцев. Неясно, как Homo Sapiens распространились по Европе и какую роль сыграли в вымирании неандертальцев, которые исчезли примерно 40 тыс. лет назад.

Исследование, представленное в трех работах, опубликованных в журналах Nature и Nature Ecology & Evolution, показало, что тогда в регионе было холоднее, чем сейчас. Он представлял собой сочетание холодных степей и тундры, что больше похоже на сегодняшнюю Сибирь или Скандинавию. Кроме того, исследование иллюстрирует то, насколько относительно быстро Homo Sapiens адаптировался к холодным условиям, несмотря на то что вид возник в более теплой Африке.

Ученые пришли к выводу, что небольшие, мобильные группы охотников-собирателей использовали пещеру время от времени, когда они путешествовали по ландшафту, изобилующему млекопитающими ледникового периода, и что в другое время ее занимали пещерные гиены и пещерные медведи.

«Участок в Ранисе использовался во время нескольких краткосрочных остановок», — сказал археолог Марсель Вайс из Университета Фридриха-Александра Эрлангена-Нюрнберга в Германии, еще один из руководителей исследования.

Кости и каменные артефакты из пещеры показали, что первые люди охотились на крупных млекопитающих, включая северных оленей, лошадей, бизонов и шерстистых носорогов. «Интересно, что диета как ранних Homo Sapiens, так и поздних неандертальцев, по-видимому, состояла из крупной наземной дичи, что могло привести к возникновению конкуренции между видами, — сказал зооархеолог Джефф Смит из Кентского университета, который руководил одним из исследований. — Тем не менее необходимы дополнительные данные, чтобы понять роль и влияние климата и прибывающих групп Homo Sapiens в вымирании неандертальцев в Европе».

Исследование, судя по всему, разрешило спор о том, кто изготовил некоторые европейские каменные артефакты, относящиеся к так называемой линкомбско-ранисийско-ерзмановицкой культуре, включая каменные лезвия в форме листьев, использовавшиеся в качестве наконечников для охотничьих копий.

Многие эксперты предполагали, что их создали неандертальцы. Такие артефакты в Ранисе, при отсутствии свидетельств присутствия неандертальцев, указывают на то, что они были изготовлены Homo Sapiens. «Такие наконечники были найдены на территории Польши и Чехии, Германии и Бельгии, на Британских островах, и теперь мы можем предположить, что они, скорее всего, свидетельствуют о раннем присутствии Homo Sapiens в этом северном регионе», — сказал Смит.

Пещера была обнаружена в 1930-х годах, были найдены кости и каменные артефакты, но Вторая мировая война прервала работы. Технологии того времени не позволяли идентифицировать кости. Исследователи провели повторные раскопки с 2016 по 2022 год, обнаружив еще больше костей и артефактов. Секвенирование ДНК вновь найденных и ранее обнаруженных костей позволило идентифицировать останки Homo Sapiens.

Ранее ученые из испанского Национального центра исследований онкологии обнаружили, что самый ранний этап эмбрионального развития связан с вирусом, который более 500 млн лет назад смешался с ДНК наших предков. При этом генетический материал эндогенных ретровирусов, которые инфицировали самые ранние организмы на Земле, оставляя маркеры в человеческой ДНК, по оценкам, составляет 8–10% генома современного человека.
источник
 
Сверху Снизу