• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ученый из России получил Нобелевскую премию по химии

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Ученый из России Алексей Екимов получил Нобелевскую премию по химии. Здесь можно было бы порадоваться за российскую науку, но есть одно «но».
Еще в 1999 году он переехал в США.
При этом, образование Екимов получил в нашей стране. В 1967 году он окончил Ленинградский государственный университет, а в 1989 году защитил диссертацию и получил степень доктора физико-математических наук.

Нобелевскую премию по химии в 2023 году за открытие и синтез квантовых точек он разделил с американскими учеными Мунги Бавенди и Луис Брюсом.
Екимов первым синтезировал квантовые точки, а Луис Брюс и Мунга Бавенди получили первый раствор с ними и разработали удобный метод их синтеза. Сегодня они используются в том числе в ЖК-мониторах.

До Екимова единственным ученым из СССР или России, получившим нобелевку по химии, был Николай Семенов, удостоившийся награды в 1956 году.

У нас действительно страна очень богата талантливыми люди, но государство их абсолютно не ценит — подавляет, мешает, ограничивает, преследует. Именно поэтому ученые и деятельные люди уезжают туда, где смогут оценить их талант и способности по достоинству. И, конечно же, дать другое качество жизни.
Как заявил Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, Россия за последние пять лет потеряла 50 тысяч ученых. По его словам, ни одна другая страна не потеряла столько сотрудников в научной сфере.
«Сейчас, когда все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может это делать», – сказал он.

Российская власть до сих пор не может осознать, что в 21 веке главная ценность для страны — не ресурсы, не территории, а люди. Что нужно создавать привлекательную атмосферу для развития науки и бизнеса, вкладываться в человека, а не в военные расходы. Чтобы люди могли себя реализовать дома, в своей стране. Если бы это было так — Россия могла бы гордиться регулярными научными открытиями, прорывными технологиями и именами тех, кто ее прославляет. А до тех пор — мы будем только наблюдать, как наши земляки становятся Нобелевскими лауреатами и покоряют мир своими достижениями в другой стране, которая смогла о них позаботиться.


Источник
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,983
Реакции
6,320
Поинты
12.953
Ученый из России Алексей Екимов получил Нобелевскую премию по химии. Здесь можно было бы порадоваться за российскую науку, но есть одно «но».
как говорится можно радоваться , но есть ньюансы )))
 

Ольшеп

Интересующийся
Регистрация
07.02.2024
Сообщения
56
Реакции
11
Поинты
0.076
Сколько гениев мы упустили...
 
Сверху Снизу