• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Украина использует дроны с ИИ для ударов по российским НПЗ

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,768
Реакции
20,061
Поинты
160.492
Украинская кампания против энергетической инфраструктуры напавшей на нее страны приносит заметные плоды: из строя выведены мощности, обеспечивающие до 14% переработки нефти в России, по подсчетам Reuters. Беспилотники наносят удары в том числе по НПЗ, находящимся более чем в 1000 км от границы. Это стало возможно благодаря целенаправленным усилиям бизнеса, военных и правительства Украины, которые смогли обеспечить стремительное развитие беспилотных технологий.

Дроны стали оснащать даже базовыми функциями искусственного интеллекта (ИИ), которые помогают аппаратам ориентироваться на местности и противостоять средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), рассказал CNN источник, близкий к украинской программе развития беспилотных летательных средств:

Точность в условиях радиоэлектронных помех обеспечивается за счет использования искусственного интеллекта. Каждый аппарат оснащен компьютером со спутниковыми данными и данными о местности. Маршрут определяется заранее с помощью наших союзников, и дрон следует по нему, позволяя нам наносить удары по цели с точностью до нескольких метров.

У дронов есть система автоматического анализа видеоинформации, так называемое «машинное зрение», которое является разновидностью искусственного интеллекта, пояснил CNN Ной Силвиа, аналитик Королевского объединенного института оборонных исследований: «По сути, вы берете модель, размещаете ее на чипе и обучаете определять географическое положение и цель, к которой она движется». В результате дрон всегда может определить, где находится, ему не нужна связь со спутниками, он полностью автономен, поясняет Силвиа.
Украина совершенствует беспилотники, большинство тех, что атаковали российские НПЗ, имеют радиус действия от 700 до 1000 км, но есть и модели, способные пролететь более 1000 км, рассказал в интервью Die Welt министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Что касается использования ИИ, то, по словам Федорова, сейчас власти поддерживают компании, которые разрабатывают системы, способные как раз обнаруживать цель и наводить на нее беспилотники. Это первый шаг, далее нужно будет учить беспилотники автономно общаться друг с другом, чтобы атаковать военные цели. На поле боя первые прототипы таких работающих в связке дронов могут появиться к концу года, считает Федоров.

Уровень «интеллекта» дронов, атакующих НПЗ, пока еще низок, полагает британский военный офицер в отставке Крис Линкольн-Джонс, который сейчас специализируется на боевом применении беспилотников и ИИ. «До сих пор у дронов не было такой степени автономности, — признает он, — но пока мы еще находимся на ранней стадии использования потенциала этой технологии».

Что касается выбора целей, то Украина, которая поначалу атаковала несколько нефтехранилищ (так, летом прошлого года беспилотники ударили по объектам в Белгороде и Воронеже), теперь стала сознательно бить по нефтеперерабатывающим заводам. На НПЗ установлено западное оборудование, которое России сейчас будет сложно приобрести, говорит Силвиа. «Мы действительно видим, что Украина изменила тактику и теперь пытается лишить российскую военную машину доходов», — сказала CNN Хелима Крофт, директор по стратегии на мировых сырьевых рынках RBC Capital Markets.

В апреле Россия планирует вывезти из трех портов на Балтийском и Черном морях 2,29 млн тонн дизеля, пишет Bloomberg со ссылкой на документ о его ожидаемых поставках в эти порты по трубопроводам. Это около 569 000 баррелей в сутки, или на 21% меньше, чем было экспортировано в марте, по данным Kpler.
источник
 
Сверху Снизу