• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Украина потеряет более 9 млрд грн из-за резкого повышения акцизов

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,497
Реакции
2,173
Поинты
1.968
Государство потеряет более 9 млрд грн из-за резкого повышения акцизов (исследование)
Повышение акцизов на изделия для систем нагрева табака одномоментно более чем в четыре раза приведет к потерям государственного бюджета на сумму более 9 млрд грн из-за роста объемов табачной контрабанды и переключения части потребителей на менее прозрачный рынок электронных сигарет.

Об этом говорится в исследовании Научно-исследовательского института фискальной политики Университета Государственной фискальной службы Украины.

Эксперты Университета ГФС напоминают: во всех странах Евросоюза акцизная нагрузка на альтернативные табачные изделия для нагрева была и остается существенно ниже, чем на обычные сигареты. “В ЕС действует принцип: “потенциально меньше вред – меньше налоги”. Акцизная нагрузка на табачные изделия для нагрева в странах ЕС почти в четыре раза ниже, чем на сигареты”, – отмечает соавтор исследования, кандидат экономических наук Татьяна Кощук.

До января 2020 года Украина шла по образцу стран Евросоюза, облагая стики для нагрева в рамках категории “другой табак” по более низким ставкам акциза, чем для сигарет. Но 16 января был принят законопроект №1210, который с 1 января 2021 года повышает ставки акциза на эти альтернативные табачные изделия сразу в 4,2 раза, то есть до уровня минимального акцизного обязательства на обычные сигареты.

Впрочем, если все принятые изменения вступят в силу, будет наблюдаться значительное перемещение спроса, в частности, от систем нагрева табака к потреблению электронных сигарет. Государство на этом также будет терять – ввиду более низких акцизов на электронные сигареты и непрозрачности этого рынка.

“Резкое повышение акцизов на стики к системам нагрева табака уже в течение ближайших пяти лет будет стоить госбюджету более 9 млрд грн. Из них 3,5 млрд грн – из-за перехода на нелегальные табачные изделия. Но львиную долю (5,7 млрд грн) государство потеряет именно из-за переключения потребителей с систем нагрева табака на вейпинг”, – говорится в исследовании.

При этом потери госбюджета могут быть даже еще больше, поскольку акцизы на стики к системам нагрева будут расти вместе с акцизами на сигареты дальше на 20% ежегодно, еще больше стимулируя курильщиков переходить на нелегальную продукцию, вейпинг или самокрутки.

Также эксперты советуют перед тем как облагать электронные сигареты, сперва “цивилизовать” этот рынок. В частности, речь идет об использовании опыта Западной Европы и прежде всего Великобритании – повышение прозрачности рынка, дисциплинированности относительно четкого соблюдения стандартов состава жидкости для вейпинга (в частности, запрет канцерогенов, мутагенов, кофеина, таурина и других стимуляторов), ограничение рекламы и маркетинга, запрет продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

“Опыт стран Евросоюза свидетельствует: акцизное налогообложение жидкостей для электронных сигарет должно внедряться вместе с государственным регулированием их производства и обращения, иначе можно не получить налоговые поступления в полном объеме”, предостерегает Татьяна Кощук/
Источник.
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,497
Реакции
2,173
Поинты
1.968
Неужели никому из украинцев тема не интересна, а интересно как там у соседа? Нонсенс!!!:d-thumbup::biggrin2::t-1doh:
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,497
Реакции
2,173
Поинты
1.968
Reuters: Экономика Украины сократится на 10% во втором квартале.

Экономика Украина продемонстрирует падение на 10% во втором квартале, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это произойдет через карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. При этом полное восстановление за следующие шесть месяцев невозможно.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственный ежемесячный опрос аналитиков.

Таким образом, 2020 год ознаменуется для Украины крупнейшим экономическим обвалом с 2014 года.
 
Сверху Снизу