• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Уникальная идея - немецкое KNOW-HOW

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
Дорогие форумчане, начинаю мой цикл публикаций об идеях для бизнеса.

Сегодня я хочу рассказать вам о замечательной идее, которая еще не была реализована (насколько мне известно) в русскоязычном сегменте Интернета.

Сразу оговорюсь, что это не реклама и не поиск инвестиций, а также что я не являюсь автором идеи не собираюсь никоим образом просить ни у кого денег и прочее. Это просто познавательная публикация - подарок тем, кто хочет сделать серьезный бизнес.

Данный проект является симбиозом онлайн и оффлайн сервиса и служит для защиты авторских прав в Сети. Сам я данным сервисом пользовался уже ровно 2 раза и более чем доволен. Надеюсь, заинтриговал.

Итак, для тех, кто умеет читать по-немецки или по-английски, домен проекта: priormart.com (скопировать и вставить в браузер; это не реферальная ссылка - не реклама). Для всех остальных я вкратце расскажу о сервисе: это нотариальное подтверждение онлайн. При этом, нотариально удостоверяется тот факт, что определенный гражданин (учетная запись) в определенное время выгрузил на сервера компании определенный файл. Как говорится, все гениальное просто ;).

Казалось бы, зачем и кому это надо? Любым людям, чья деятельность связана с умственным трудом - авторам книг и статей, дизайнерам, авторам идей, которые невозможно защитить патентом и прочим схожим клиентам. Безусловно, для полного функицонирования данного сервиса на постсоветском пространстве необходимо более четкое законодательство по защите авторских прав. Но для Европы, особенно для Германии, данного факта (обладания выгруженным файлом в определенный момент) для суда будет вполне достаточно в случае возникновения спора.

Как работает данная идея? После регистрации пользователь получает доступ к интерфейсу выгрузки файлов на сервер компании. Далее в случае необходимости он может оплатить услугу нотариального заверения факта выгрузки. При этом существует два тарифных плана: 1) Оплата за документ, которая составляет в базисе 50 Евро но с учетом прочих опций (например, английская копия заверяемого листа), стоимость составит порядка 90 евро; 2) Флэтрейт - можно загружать и заверять сколько угодно файлов, стоимость флэтрейта 500 евро за все время. Дополнительным бонусом является гарантированное хранение файла в течение 5 лет с возможностью продления. Сервис работает как для физлиц, так и для юридических лиц.

После заказа услуги пользователь по почте получает нотариально заверенный документ с полным описанием файла (название, хэш MD5, точное время выгрузки и тому подобное), которое имеет полную юридическую силу в Германии и соответственно в ЕС. Понятно, что на постсоветском пространстве нотариальное заверение Германии не будет иметь такую юридическую силу, как заверение местного нотариуса, но если проставить на удостоверении апостиль, то вполне может и заиметь.

Почему этот сервис востребованный? Да потому что стоимость часа патентного адвоката в Германии составляет от 220 до 360 евро плюс 19% налог (это только те, с кем я работал - есть и выше). А в некоторых случаях, особенно когда патент не дает достаточную защиту либо патентование просто не подходит к типу интеллектуальной собственности, альтернативы такому доказательству авторства просто нет. В том числе потому, что простой поход к нотариусу с определенным файлом обойдется минимум в 2 раза больше.

Для того, чтобы работала такая бизнес-модель, необходимо обеспечить гарантированную доставку нотариального свидетельства клиенту. Почта в Германии такую гарантию предоставляет. Почта той же России - вряд ли. Ну и естественно, нужно иметь партнера-нотариуса, готового работать в таком формате - но это легко достижимо. Плюс идеи - полное отсутствие конкуренции, а также масштабирование по странам (то есть для России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Эстонии и так далее можно делать независимые сервисы). Ну а вполне логичный минус - это вопрос защищенности, которую мог бы дать такой сервис в постсоветских странах на фоне несовершенства правовой системы.

Меня занимает вопрос - есть ли такая грань между стоимостью этого сервиса и той степенью защиты, которую он предоставляет на постсоветском пространстве, чтобы те 30% параноиков, которые что-то создают (начиная от ПО, заканчивая произведениями искусства) готовы были платить за такой сервис? А что думаете вы?

P.S. В случае заинтересованности могу рассказать о сервисе более подробно либо проконсультировать в личной беседе.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Очень интересная идея. Особенно актуально для защиты актуального контента. я думаю, многие вебмастера приобрели бы "годовой абонемент" на любимый сайт, но, конечно, поскольку мы в СНГ, но нужна юридическая поддержка как раз в СНГ. Да и разумной стоимостью считаю долларов 100 в год, ведь по сути, это страховка.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Вопрос: насколько правомочно такое свидетельство? Как я понимаю, несмотря на Ваши тут слова, даже в Германии это свидетельство для суда на уровне клочка туалетной бумаги, что уж говорить о России. Так что не взлетит.
 

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
Очень интересная идея. Особенно актуально для защиты актуального контента. я думаю, многие вебмастера приобрели бы "годовой абонемент" на любимый сайт, но, конечно, поскольку мы в СНГ, но нужна юридическая поддержка как раз в СНГ. Да и разумной стоимостью считаю долларов 100 в год, ведь по сути, это страховка.

Да, я считаю, что при детальном изучении рынка данную идею можно адаптировать к условиям СНГ. И цены будут намного ниже, так как в Германии адвокаты и нотариусы имеют запредельные часовые ставки.

добавлено через 3 минуты
Вопрос: насколько правомочно такое свидетельство? Как я понимаю, несмотря на Ваши тут слова, даже в Германии это свидетельство для суда на уровне клочка туалетной бумаги, что уж говорить о России. Так что не взлетит.

В Германии правомочно так же, как и любое нотариальное свидетельство, потому что выполнено целиком и полностью по законам нотариата. Другое дело, что именно удостоверяет данное свидетельство.

А удостоверяет оно ничто иное, как факт принятия файла на хранение фирмой-поставщиком услуг от клиента, при этом фиксируются все контрольные суммы файла и время его выгрузки. То есть для суда это будет - имхо - достаточным основанием для подтверждения обладанием данного файла в данный момент времени.

Другой вопрос что именно это подтверждение в юридическом плане дает. В рамках законодательства Германии - достаточно много. В рамках законодательства РФ - нужно выяснять. Но это будет делать тот, кто захочет реализовать данную идею.

UPD: Важно понимать, что такое свидетельство дает в ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ плане. В пирамиде Маслова (дада, он был-таки русским эммигрантом) ЗАЩИЩЕННОСТЬ стоит на второй ступени, то есть является достаточно важным для человека. Поэтому дать автору того или иного контента (графики, текста, идеи) это ощущение - дорогого стоит.
 
Последнее редактирование:

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
571
Реакции
60
Поинты
0.090
Вопрос: насколько правомочно такое свидетельство? Как я понимаю, несмотря на Ваши тут слова, даже в Германии это свидетельство для суда на уровне клочка туалетной бумаги, что уж говорить о России. Так что не взлетит.
На сайте есть ответ на данный вопрос:
Наши авторы являются опытными специалистами в вопросах авторского права и разоблачают десять мифов и дают другие ответы на тему авторства.
Если вы зарезервируете свое авторское права, сама дата публикации окажется в вашу пользу, так как последующее копирование будет датой (временем) позже. И суд любой страны примет во внимание нотариально заверенное авторское право, даже если нет в законе данной статьи.
 

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
На сайте есть ответ на данный вопрос:

Не совсем понял, о каком сайте есть ответ на данный вопрос, да и ладно ;)

Если вы зарезервируете свое авторское права, сама дата публикации окажется в вашу пользу, так как последующее копирование будет датой (временем) позже. И суд любой страны примет во внимание нотариально заверенное авторское право, даже если нет в законе данной статьи.

Да, оно примерно так и работает. Нотариус тут выполеняет чисто техническую роль. Насколько мне известно, в случае возникновения споров, например, вокруг определенной идеи, можно даже е-майл переписку нотариально заверить, только стоить это будет на порядок больше. Проще сразу, по немецким ценам, за копейки, заверять факт депонирования защищаемого файла (например, пдф с идеей) через указанный сервис. В любом (возможно даже не только немецком) суде это будет являться фактом обладания файлом в указанное в свидетельстве время.

В общем, тут не только вопрос целесообразности, но и вопрос цены. 50 евро за услуги нотариуса - это как 90% скидка на распродаже. На том этот сервис и стоит.
 
Сверху Снизу