Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиции

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,881
Реакции
20,102
Поинты
101.304
Если у вас есть средства, чтобы погасить долг по кредитной карте, лучше сделать это как можно раньше, сказал Уоррен Баффет во время ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway.

Одна из его подруг спросила, как лучше поступить с деньгами, которые ей удалось заработать. Первым делом Баффет узнал, есть ли у нее долг по кредитной карте. У нее была задолженность и процентная ставка размером в 18% годовых.

«Если бы я занял деньги под 18%, первое, что я сделал бы с любой суммой, которая у меня появилась, — погасил бы этот долг, — объяснил Баффет, — Это намного лучше, чем любая инвестиционная идея, которая у меня есть».

По мнению миллиардера, выплатив остаток, она сэкономит больше на процентах, чем сможет получить, инвестируя деньги на фондовом рынке, в недвижимость или любым другим способом. «Я не знаю, как заработать 18%», — добавил он.

Средняя процентная ставка по кредитным картам в США составляет около 16% по состоянию на май 2020 года. «Нельзя идти по жизни, занимая деньги по таким ставкам», — добавил инвестор.

В трудные времена, когда миллионы людей теряют доход и подают заявки на пособие по безработице, будет сложно рассчитаться с долгами, но это, по словам Баффета, должно стать приоритетом.

Как только вы освободитесь от долгов, заведите привычку вносить платежи в полном объеме, чтобы вам больше никогда не приходилось платить проценты, добавил инвестор.
источник
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Лучший способ инвестиций это когда нет никаких кредиток, и никому не должен.
 

Boozer3D

Интересующийся
Регистрация
11.04.2020
Сообщения
61
Реакции
18
Поинты
0.000
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Потребительские кредиты по приемлемым ставкам это не так плохо. Нормальный инструмент. К тому же, наш фондовый рынок куда дешевле американского, да и дивиденды прекрасные.

Касаемо же кредиток абсолютно верно. Итоговые переплаты в год просто грабительские. Это и процент за использование кредита, и комиссии на пополнение и снятие. Хуже, чем кредитка, только МФО.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,881
Реакции
20,102
Поинты
101.304
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

К тому же, наш фондовый рынок куда дешевле американского, да и дивиденды прекрасные.
Вы если имеете ввиду, что у наших бирж в прошлом году индексы сильно выросли, например, у Мосбирже индекс вырос на 28,5%, но и рост американского S&P 500 за 2019 год был на уровне 29% - тоже ж неплохо. Просто у нас очень много спекулятивных денег приходит от разного рода инвесторов в надежде на быструю прибыль и они точно также быстро убегают из страны как только чуть начинает штормить - про это ж в новостях тоже постоянно пишут, типа "вывод капитала за октябрь такого года составил... по причине нестабильности на российском фондовом рынке". То есть то густо, то пусто. Постоянства пока наверное не наблюдается и как-то уж зыбко. А после того как в 20 апреля Мосбиржа кинула людей по фьючерсам на нефть, то что-то как то не очень хочется смотреть в их сторону. Но это я, конечно, про личные впечатления рассказываю.
 

Boozer3D

Интересующийся
Регистрация
11.04.2020
Сообщения
61
Реакции
18
Поинты
0.000
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Вы если имеете ввиду, что у наших бирж в прошлом году индексы сильно выросли

Не не не. Я конкретно о стоимости акций на фонде и выплачиваемым дивидендам.
На Западе дивдоходность в 12-14 годовых кажется нереальной. А у нас вполне себе возможно.

И, конечно, никаких фьючерсов и криптовалют) Только акции, только без плеч.

Но каждому свое. Кто-то обязательно сорвет куш постоянно и сильно рискуя. Я уверен.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,881
Реакции
20,102
Поинты
101.304
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Я конкретно о стоимости акций на фонде
Не ну там и в прошлом году стоимость акций тех американских компаний связанных с медицинским каннабисом тоже высоко взлетала, если не ошибаюсь одна из них была компания Aurora Cannabis и некоторые даже жалели, что в крипте сидят. У них тоже некоторые стартапы хорошо стреляют временами, но это ж надо следить и ещё иметь возможность купить такие иностранные акции - далеко не все брокеры у нас могут такими акциями обеспечить.
А целом я согласен с вашей точкой зрения, что спекулятивная составляющая у наших акций намного выше. Но не забываем при этом и про риски...
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Лучший способ инвестиций это когда нет никаких кредиток, и никому не должен.
Вы прото не умеете их готовить. У кредитныхкарт есть периодгрэйса, вот в него и укладывайтесь и сможете получить пользу. да и кэшбек сейчас часто предлагают, ещё прибавка. Да если вы богаты,как Баффет, то вам эти ништяки не к чему.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Вы прото не умеете их готовить. У кредитныхкарт есть периодгрэйса, вот в него и укладывайтесь и сможете получить пользу. да и кэшбек сейчас часто предлагают, ещё прибавка. Да если вы богаты,как Баффет, то вам эти ништяки не к чему.
Очень, очень давно деньги давали людям в долг, но без процентов, потому что ростовщичество было запрещено. Государства ростовщиков на столбах вешали.
Расцвет же ростовщичества пошёл когда тамплиеры начали выдавать деньги в долг и под процент, под протекцией и полной свободы которую им дал папа римский. От них и началось развитие начальное подобие банковской системы, которое существует до сих пор.

Ну а кэшбек это всего лишь маркетинговая замануха, чтобы вы ещё больше тратили деньги в ущерб своему карману и для прибыли тех кто эту замануху придумал, и их партнёров - банков.

Лучше пользоваться дебетными картами. Никому не должны и не обязаны, и нет соблазна потратить больше чем нужно, и залезать в банковскую кабалу.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Лучше пользоваться дебетными картами.
Что плохого брать чужое под 0%?
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Что плохого брать чужое под 0%?
Ну какой же банк вам в наше время даст своё под 0% ? Сейчас все банки заточены под ростовщичество, лишь бы клиента насадить на рабскую кабалу.
А "рабов" и халявщиков в мире очень много, ну поэтому и стричь их будут очень долго, наказывать за их жадность и халявство.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Ну какой же банк вам в наше время даст своё под 0% ?
любой, у кредитных карт есть грэйс период длится он от 50 дней, в день его окончания гасится текущая задолженность и всё, никаких процентов.
Кредитка, как нож, важно правильно её использовать.
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,373
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

«Я не знаю, как заработать 18%», — добавил он.
Дык любой хайп даст 120% в день как нефиг делать :biggrin2:
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Re: Уоррен Баффет рассказал, почему отсутствие долга по кредитке лучше любой инвестиц

Дык любой хайп даст 120% в день как нефиг делать :biggrin2:
Или -120%. На то он и хайп - орёл/решка.
 
Сверху Снизу