В Британии 73% руководителей, работающих в сфере финансовых услуг ждут, что их заменит ИИ

1.jpg


Согласно недавно опубликованному исследованию, почти три четверти (73%) руководителей, работающих в сфере финансовых услуг, ожидают, что в конечном итоге их заменит генеративный искусственный интеллект.

Это исследование под названием "Генеративный искусственный интеллект: технология, поляризующая индустрию финансовых услуг" было подготовлено финтех-компанией FintechOS (Великобритания).

Несмотря на общую цифру, исследование показывает почти равное разделение между респондентами относительно того, является ли эта технология положительным развитием для рынка: то есть 45% опрошенных заявили, что видят в ней друга, тогда как 40% видят в ней врага.

Аналогичное распределение наблюдается и в отношении денег, инвестируемых в генеративный искусственный интеллект: 50% опрошенных уже инвестируют в эту технологию и в Великобритании эта сумма составляет в среднем от £800 000 и до £1,6 млн.

Однако существует гораздо более широкий консенсус, когда речь заходит об ожиданиях того, что генеративный искусственный интеллект в конечном итоге заменит рабочие места.

57% полагают, что эта технология приведет к сокращению рабочих мест в течение следующих 3-х лет, при этом среднее сокращение численности персонала составит 30%.

"Хотя мнения в индустрии финансовых услуг глубоко разделились, существует общий консенсус: это ожидание того, что ИИ увеличит доходы, но неизбежно изменит рабочую силу и вытеснит людей с рабочих мест", - заявил Теодор Блидарус, соучредитель и генеральный директор финтех-компании FintechOS.

И эта публикация исследования произошла в неспокойное для ИИ время: один из самых громких имен в этой отрасли, основатель OpenAI Сэм Альтман, как сообщается, возвращается, чтобы возглавить фирму, из которой его уволили буквально на прошлой неделе.

источник


уникальность
 
Сверху Снизу