• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В Британии продали монету в миллион раз дороже номинала

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.336


В Британии продали монету в миллион раз дороже номинала.
Монета номиналом в £1 в Британии была продана за £1 000 000, что является эквивалентом $1 300 000. Монету приобрел анонимный коллекционер.

В результате этой сделки данная монета стала самой дорогой в Соединенном Королевстве за всю историю.



Что делает эту монету такой дорогой.
Данная монета была выпущена тиражом всего в 6 экземплярах. Эта редчайшая монета соверен Эдварда VIII 1937 года выполнена из золота весом 7,98 грамма в диаметре 22 миллиметра.

Изначально монету планировали выпускать серийно Королевским монетным двором, когда Эдвард III стал королем в 1936 г. Запуск монеты в обиход был запланирован на начало 1937 г.

Однако Эдвард III в декабре 1936 года отказался от своего права на престол, дабы сыграть свадьбу с американкой Уоллис Симпсон. Сразу после этого решения была отменена серийная чеканка данной монеты, а уже изготовленные монеты никогда небыли в массовом обращении.


Какое количество таких монет существует.
Данная монета - соверен: золотая монета номиналом один фунт. Подобные монеты отсутствуют в свободном обиходе, однако они являются законным платежным средством в Великобритании.

Монета выполнена из 22-каратного золота и по размеру немного меньше и легче по весу относительно современной монеты достоинством 1 фунт стерлингов.

Из всех выпущенных монет тиражом в 6 экземпляров, 4 выставлены в музеях, а еще 2 находятся у частных коллекционеров.


О существовании этих монет ничего не было никакой информации до 1970 года, потому как они находились в хранилище. После того как Эдвард III отрекся от престола эти монеты не выставлялись как часть коллекции музея Королевского монетного двора.

Королевский монетный двор получил эту монету от американского коллекционера, дабы вернуть ее в Великобританию для нового нумизмата.



По материалам: minfin.com.ua

 
Сверху Снизу